ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
17.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10632) / Тираж: 10407

На «Си Бриз-2018» в Одессу приехал Петр Порошенко

Президент Украины в понедельник побывал в Одессе. На флагманском фрегате ВМС Украины «Гетьман Сагайдачный» он приветствовал украинских военных и их союзников — участников международных учений «Си Бриз-2018».

В своем выступлении он отметил, что приоритет страны — в короткие сроки возобновить боеспособность ВМС. Петр Порошенко отметил пользу таких учений для возрождения военно-морского потенциала Украины.

Президент передал командующему ВМС Украины Игорю Воронченко сертификаты на оборудование для военных водолазов.

Государство определилось с количеством специалистов

Кабинет Министров Украины утвердил объемы государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2018 году, а также проектные объемы государственного заказа на 2019 и 2020 годы. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития, передает УНН.

Общий объем приема специалистов предусмотрен в количестве 191 тысячи 100 человек, в том числе на дневной форме обучения — 171 тысяча 355 человек, что меньше утвержденных в 2017 году показателей на 9,6% и 9,5% соответственно.

Прием учащихся на обучение по рабочим специальностям по государственному заказу в 2018 году предусмотрен в объеме 23 тысяч человек.

Савченко снова голодает

Народный депутат Надежда Савченко, которой накануне продлили арест на два месяца, вновь заявила о своей бессрочной голодовке.

Фотокопию соответствующего письма на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь Савченко Татьяна Проторченко.

В Москве отменили показы фильма «Донбасс»

Показы фильма «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы в московском музее современного искусства «Гараж» отменены якобы по техническим причинам. Об этом сообщает РИА Новости.

Фильм совместного производства Украины, Германии, Нидерландов, Франции и Румынии основан на документальных материалах, он посвящен жизни в Луганске и Донецке после начала оккупации. Премьера картины состоялась на Каннском фестивале в параллельной программе «Особый взгляд», где «Донбасс» получил приз за лучшую режиссерскую работу.

Встреча в Хельсинки

В понедельник в столице Финляндии прошли переговоры между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча в Хельсинки стала первыми полноформатными переговорами лидеров вышеназванных стран. До этого Трамп и Путин дважды общались на саммитах. О результатах переговоров расскажем в следующем номере газеты.

Brexit под угрозой

После ряда отставок в правительстве премьер-министр Великобритании заявила об угрозе срыва выхода страны из Евросоюза.

Об этом заявила в газете «Mail on Sunday» премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает «Reuters».

Новая конституция Кубы

Проект новой конституции опубликован в газете «Granma», которая является официальным печатным органом ЦК Компартии Кубы.

В ближайшие дни документ представят на рассмотрение Национального собрания народной власти. Новая конституция Кубы введет в республике должности президента, пребывание на которой ограничивается десятью годами, и премьер-министра республики.

В новом основном законе по-прежнему будет зафиксировано положение о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества, сохранится положение о государственной собственности на основные производства и плановый характер экономики, однако появится пункт, который признает свободный рынок и новые формы собственности, в том числе частную собственность.

Япония: после потопа — аномальная жара

От наводнения, вызванного мощными ливнями, в Японии погибло около 200 человек. Поиск жертв продолжается.

Однако природа подготовила очередное тяжелое испытание для жителей пострадавших от наводнения районов — рекордно высокие температуры. По данным национального метеоцентра, на западе страны, разрушенном стихийным бедствием, температура воздуха поднялась до 41°С. Жертвами аномальной жары стало уже девять человек.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012