ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Здесь блистала «Етноперлина Південної Бесарабії»
18.07.2018 / Газета: Одесские известия / № 54(5078) / Тираж: 18937

В преддверии Дня этнографа, который отмечался 15 июля, в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья состоялся Шестой этнографический фестиваль «Етноперлина Південної Бесарабії». Его темой стала культура албанцев Юга Бессарабии, поэтому в оргкомитет феста вошло албанское национально-культурное общество «Obor shiptar», а у импровизированной сцены расположилась выставка албанской культуры.

О традициях и обычаях своего народа рассказали автор книги «Албанцы на Юге Бессарабии», председатель Ассоциации «Союз албанцев Украины» Александр Дерментли и учитель общеобразовательной школы албанского села Каракурт (Болградского района) Валентина Деречева.

В программе было много самобытных номеров о жизни с чертами патриархального уклада албанцев, об обрядах, традициях, способах ведения хозяйства, семейной жизни. Несомненно, зрителям запомнился самодеятельный коллектив «Колорит» и песни и танцы этого народа в его исполнении.

– Мы проводим этот яркий праздник шестой год подряд, он всегда собирает большое количество людей, любящих этнографию и понимающих, как трудно сберечь и сохранить аутентичные предметы, – отметила директор музея Придунавья Ольга Тирон. – Мы рады, что с каждым годом все больше желающих принять участие в фестивале, который родился тут, в краеведческом музее. Мы искренне хотим показать богатство и единство всех народов, населяющих Придунавье!

И это многообразие культур ярко проявилось в концертной программе с болгарскими, молдавскими, украинскими и русскими песнями и танцами в исполнении народного ансамбля «Колорит» (с. Каракурт), народных вокальных коллективов «Возрождение» (с. Кирнички), «Этнос» (ДК села Утконосовка» и «Сударушка» (Центр национальных культур), вокального ансамбля «Гармония», а также вокалистов Милады Анисимовой, Ксении Дорошенко, Надежды Шишман.

Безусловным успехом стало дефиле детской творческой мастерской «Бусинка» (руководитель – Ирина Василенко) и народной студии декоративно-прикладного искусства «Искусница» (коллекцию женской одежды «из бабушкиных сундуков» собрал энтузиаст из Болграда Александр Полибза). Этнофестиваль, как и прежде, отшумел во внутреннем дворике музея, и прекрасным дополнением к нему стали цветущие клумбы и особая атмосфера музея Придунавья. А еще – выставки работ клуба рукоделия «Фантазия», студии декоративно-прикладного творчества «Искусница», кружка «Украинский оберег» Центра детей и юношества, арт-студии «Талант», а также работ мастериц Тамары Затынченко и Кристины Николовой. К слову, Тамара Затынченко предлагала всем желающим принять участие в беспроигрышной лотерее, а преподаватель кружка «Украинские обереги» учила всех желающих искусству изготовления кукол-мотанок. И дети были в восторге!

…Этнографический фестиваль «Етнопер­лина Південної Бесарабії», приуроченный к Дню этнографа, уже стал традицией культурной жизни Придунавья и событием, которого ждут.

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013