ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Опасные отходы: какие химические вещества хоранятся в Одесской области
19.07.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

В регионе расположены 66 складов с ядохимикатами. Чиновники планируют утилизацию

Власть имущие Одесской области взялись за проблему утилизации опасных отходов. В областном совете утвердили обновленную программу экологической безопасности, особое внимание в которой уделяется хранилищам с испорченными пестицидами, а «Сегодня» выяснила, какие еще химические вещества до сих пор хранятся на территории региона.

Сейчас на 66 складах области имеется более 532 000 тонн непригодных для использования пестицидов. Чтобы уничтожить вещества, а также обследовать и восстановить грунт в том месте, где они хранились, чиновники планируют выделить в этом году 28,7 млн грн. При этом из кошелька области намереваются взять лишь 2,5 млн грн. Остальные деньги надеются получить за счет госсубвенции, о которой как раз идут переговоры.

«Ядовитые» склады есть по соседству с населенными пунктами. Одно из таких хранилищ находится между поселком Затишье Захарьевского района и селом Малигоново Ширяевского. Правда, сейчас здесь хранятся лишь контейнеры из-под пестицидов — 50 больших и 218 поменьше.

«Химикатов там нет, их утилизировала какая-то израильская фирма, когда склад у нас не стоял еще на балансе. Мы просто охраняем контейнеры, чтобы их не растащили. Часть там уже обеззараженная, а некоторые до сих пор издают неприятный запах», — рассказала нам глава Малигоновского сельсовета Любовь Ясницкая, уточнив, что охрана обходится общине в 400 тыс. грн ежегодно.

В селе надеются когда-нибудь избавиться от опасного соседа и вернуть земли в сельскохозяйственную эксплуатацию.

Похожий склад есть и в километре от села Сафьяны, что в Измаильском районе.

«Складское помещение закрыто и находится в удовлетворительном состоянии. Земельный участок огражден, окопан рвом и охраняется. Основное количество непригодных пестицидов уже вывезли со склада ранее, сейчас здесь хранятся около 15 тонн отходов «группы «В» — неизвестные смеси», пластиковые бутылки, бумажные мешки и 33 полимеробетонных контейнера», — ответили на соответствующий запрос «Сегодня» в пресс-службе Одесской ОГА.

К слову, местные чиновники говорят, что склад людям не мешает. «Не было никаких протестов, но была утилизация, немецкая фирма этим занималась, — говорит глава Сафьянского сельсовета Ольга Клименко. — Но это было еще лет 10 назад. В целом неприятного запаха у нас не было даже тогда, когда тут пестициды были. Подземные озера тоже чистые».

«РАДОН». Еще один потенциально опасный склад есть у села Знаменка Ивановского района. Тут расположился Одесский государственный межобластной спецкомбинат гособъединения «Радон», который занимается транспортировкой и захоронением радиоактивных отходов.

«Сейчас основную экологическую опасность представляют 183 кубических метра жидких радиоактивных отходов, которые долгое время хранились без переработки», — заявили нам в ОГА, подчеркнув, что герметичность контейнеров постоянно проверяется и утечек пока не было.

На самом комбинате «Сегодня» подтвердили объемы непереработанной жидкости и заверили, что вещество слишком не активно для того, чтобы представлять опасность.

«У нас есть документ о том, что они будут переводиться в твердые отходы и вывозиться, но ученые пока до конца не могут сказать, как это делать», — признался нам директор комбината Дмитрий Бахчеван.

Местные жители ранее винили комбинат в своих болезнях, но теперь, кажется, смирились.

«Если он существует с 1961 года, то, вероятно, есть там какое-то экологическое влияние. Мы пытались бороться с этим еще с советских времен, ездили в Киев, но нам сказали, что это не конфетная фабрика, чтобы ее можно было легко передвинуть», — поясняет глава Знаменского сельсовета Иван Войников.

По словам нашего собеседника, в последние годы ситуация с комбинатом значительно улучшилась: «Сейчас там две охранные зоны, есть скважина, в которой каждый день областная санстанция проверяет воду, построили заборы».

А вот склад меланжа (компонент ракетного топлива), который был в воинской части у села Любашевка, уже не существует, заверили нас в ОГА: «Опасные вещества вывезли, складское оборудование демонтировали и передали на утилизацию».

ХРАНИЛИЩЕ ДУСТА В РАЙОНЕ ЛИМАНА

Склад с химикатами находится и у села Алтестово в Беляевском районе. В километре от населенного пункта, неподалеку от Хаджибейского лимана, находится бункер с непригодным для использования дустом. Поговаривают, что он остался после крушения судна, перевозившего этот инсектицид, в 1970-х. Хранилище находится в ведении ГП «Одесский морской торговый порт» (ОМТП). В 2012-м из могильника вывезли порядка 1000 тонн дуста, но, по оценкам чиновников, под землей все еще находятся 147 тонн.

«В обладминистрации есть программа, и ликвидация зависит от ее финансирования. Если деньги выделят, работа будет завершена», — заявил нам начальник отдела охраны окружающей среды ОМТП Игорь Боровский, уверяя, что хранилище надежное и слухи об утечках дуста в лиман преувеличены, дескать, мониторинги порта не подтвердили загрязнения почв или воды.

Автор: Полина Мордынская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011