ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Конец кредитной истории, шлагбаумы на пляжах и лицей «Ланжероновский»
19.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 78-79(10633-10634) / Тираж: 10407

Стоянка на 13-й станции Фонтана

Очередная сессия городского совета в среду началась с траурной минуты молчания — в Израиле во время операции умер главный архитектор города Александр Голованов.

С вопросами повестки дня депутаты справились за полдня и практически в начале работы рассмотрели вопрос о тринадцатилетней кредитной истории. Напомним, речь идет о кредите в банке «Надра», который в бытность городским головой Эдуарда Гурвица взял город для коммунальных предприятий, обеспечивающих Одессу теплом, заложив десятки зданий громады. С тех пор многое изменилось: тепловики обьединились в одно КП «Теплоснабжение города Одессы», кредит в 51 млн. грн. под 18 процентов годовых значительно вырос в объеме, а позже и у самого банка появились проблемы, и долги города выкупила киевская фирма «Юг Капитал», начались судебные тяжбы. Нынче город должен «Юг Капиталу» 309 млн. грн, но, как прозвучало на сессии, фирма предложила горсовету погасить 194,5 млн. грн. тремя траншами до конца года и в этом случае обещала остановить судебные споры и не претендовать на залоговую недвижимость. На состоявшейся сессии депутаты должны были дать согласие на такое разрешение кредитной истории. Не обошлось без жестких дискуссий. Депутаты Анна Позднякова, Лилия Леонидова, Алексей Еремица потребовали ответов на вопросы: почему мэрия не участвовала в электронных торгах и не попыталась сама выкупить долги, почему разнятся цифры в расчетах кредитора и КП, с каких статей бюджетных расходов будут сняты средства для погашения долга и т. д. Прозвучали ответы: участвовать в аукционе не позволило законодательство, расхождение сумм обьясняется тем, что 309 млн. грн. — это сумма, которую кредитор вправе требовать, а 224 млн. грн. — это сумма бухгалтерского расчета КП. А откуда средства на погашение кредита, объяснила заместитель городского головы — директор департамента финансов Светлана Бедрега: из бюджета развития, «они ни в коем случае не сняты с социальных статей расходов, это средства, не распределенные между распорядителями бюджетных средств». Поспорили и согласились — 47 голосов «за» и 7 «против».

КП «Теплоснабжение города Одессы» — главное действующее лицо практически каждого сессионного дня, и редкая повестка дня обходится без вопроса, связанного с проблемами предприятия. Всякий раз сценарий одинаков — эмоциональное обсуждение, требование решить наконец системно его проблемы раз и навсегда, и в итоге — выделение требуемых средств из бюджета. И в этот раз затратное КП получило 18 млн. грн. после утверждения депутатами предложенной инвестиционной программы предприятия на 2018 год. На вопросы об установке приборов учета тепла и новых тарифах для населения, формирование которых теперь спущено на местный уровень, директор КП Борис Рудой обещал рассказать на следующей сессии.

С подачи депутата Лилии Леонидовой в сессионном зале состоялось обсуждение цены на парковку в прибрежной зоне: почему 30—40 гривен в час, ведь прибрежные площадки являются стоянками, но не парковками? В итоге депутат Александр Иваницкий предложил «перестать защищать автомобилистов, желающих подъехать на автомобиле прямо к морю, а думать об отдыхающих». Цену признали адекватной и вообще отметили, что в ином случае было бы ни пройти, ни проехать.

Реакцией на требования Концепции реформы финансирования системы охраны здоровья и методических рекомендаций по вопросам превращения учреждений здравоохранения с бюджетных в коммунальные некоммерческие стало утверждение ряда вопросов повестки дня, касающихся детских поликлиник. Также депутаты согласились на объединение нескольких центров первичной медико-санитарной помощи.

Есть новости о лицеях. На улице маршала Говорова, 8-а будет лицей «Европейский». Специализированная школа-интернат № 2 на Гагарина, 6 переименована в лицей «Ланжероновский», а школа-интернат № 5 на Даче Ковалевского, 85 — в лицей «Олимпиец».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013