ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Университет им. Мечникова встречает абитуриентов
19.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 78-79(10633-10634) / Тираж: 10407

Жаркая пора наступила для вузов. Одесский национальный университет имени Мечникова, который ведет подготовку по 42 специальностям на 12 факультетах, ждет абитуриентов. Первые шаг к поступлению — регистрация онлайн. О том, какие новшества у вступительной кампании этого года, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ОНУ Майя Николаева.

Сколько заявлений можно подавать?

На места госзаказа абитуриент может подать 7 заявлений, 4 специальности — информирует М. Николаева. — При подаче на контракт количество заявлений не ограничено. Подача заявлений в электронном виде на первый курс происходит и на дневную, и на заочную форму обучения. В прошлом году — только на дневную. У абитуриентов, поступающих на первый курс, регистрация электронных кабинетов началась со 2 июля. Регистрация кабинетов продолжается по 25 июля. С 12 по 26 июля — подача электронных заявлений. Абитуриенты могут делать это и самостоятельно, и с помощью приемной комиссии. В консультационном центре на Французском бульваре, 24/26 наши сотрудники готовы помочь абитуриенту с подачей заявления.

Сроки: рекомендации к зачислению и зачисление на первый курс на основе полного среднего образования

1 августа — рекомендация к зачислению на места госзаказа. Если абитуриент видит себя в списках рекомендованных к зачислению, то он подает оригиналы документов в течение пяти дней, до 6 августа включительно. 7 августа выходит приказ о зачислении на бюджет. Новшество этого года — сроки возможного зачисления на контракт: до 30 августа. Абитуриент, который не прошел на бюджет и хочет обучаться на контракте, также должен предоставить оригиналы документов. По мере того, как к нам поступают заявления, формируем приказы о зачислении на контракт. Заявление нужно подать вовремя, поэтому, если нет рекомендации на бюджет, нужно прийти с оригиналами документов и подавать заявление. Категория лиц, которые имеют право сдавать экзамены внутри вуза, «льготная» категория, при наличии соответствующих документов подает их в бумажном виде. Абитуриент лично приходит с ними в приемную комиссию. Это то, что касается вопросов, связанных с первым курсом.

А как поступать в ОНУ с дипломом младшего специалиста и бакалавра?

Документы на базе диплома младшего специалиста абитуриенты подают лично в приемную комиссию. У них подача документов осуществляется до 24 июля. С 25 июля проходят вступительные экзамены — один экзамен по специальности плюс дополнительное собеседование. Кроме этого, у нас подают документы в магистратуру лица, имеющие диплом бакалавра. Существуют две категории. Первая — бакалавры, которые попали под прохождение ЗНО для поступления в магистратуру. Для них прием документов начался

2 июля и будет продолжаться до 26 июля. На специальности, по которым сдают вступительные экзамены внутри вуза, они подают документы с 12 июля и могут это делать до 26-го.

С 27 по 31 июля для этих двух категорий вступительные экзамены необходимо сдавать в вузе. Это экзамен по специальности (иностранный язык будет по результатам ЗНО); категория бакалавров сдает оба экзамена — иностранный язык и экзамен по специальности.

Новые специальности ОНУ

У нас ежегодно открываются новые лицензированные специальности. В прошлом году появились еще три педагогические специальности (среднее образование: география, химия, биология). В этом году на первый курс на бакалаврате мы лицензировали ещё три специальности: «садово-парковое хозяйство» на биологическом факультете и «информационные системы и технологии» на факультете математики, физики и информационных технологий. Из пользующихся особым спросом, как всегда, лидируют факультет романо-германской филологии и экономико-правовой, специальность «право», а также специальности, связанные с международной проблематикой: «международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии», «международные экономические отношения». Последние пять лет особым спросом пользуется специальность «психология». Все так же интересна абитуриентам специальность «журналистика». В этом году на нее отменен ранее обязательный творческий конкурс.

В этом году максимальный объем госзаказов, который выделен для ОНУ имени И. И. Мечникова, составляет 789 мест. Как всегда, ждем абитуриентов с высокими знаниями. Ведь, как известно, «поступая в ОНУ, ты поступаешь правильно». И это доказано тысячами успешных карьер наших выпускников за более чем полтора века славной истории Одесского университета им. Мечникова.

Адрес приемной комиссии ОНУ им. Мечникова: Одесса, Французский бульвар 24/26; тел. (0482) 68-12-84.

Сайт: http://onu.edu.ua

Е-майл: vstup@onu.edu.ua

Автор: Записала Мария Гудыма.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012