ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Судили, как в Европе
19.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 78-79(10633-10634) / Тираж: 10407

В минувшую пятницу студенты из 15 университетов шести стран-участниц ОБСЕ моделировали судебное заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на базе Одесского апелляционного хозяйственного суда.

Такое стало возможным благодаря проведению в Одессе Четвертой ежегодной межуниверситетской школы по правам человека. Участники изучали опыт работы ведущих международных экспертов в области прав человека, исследовали различные аспекты права на справедливый суд и закрепляли полученные знания, моделируя судебное заседание ЕСПЧ. Все обучение и общение проходило исключительно на английском языке.

Студенты решали многочисленные практические задачи, рассматривали и анализировали кейсы, практиковали навыки по применению прецедентного права Европейского суда по правам человека. В частности, в Одесском апелляционном хозяйственном суде состоялся практический блок обучения — групповое обсуждение судебного рассмотрения дела и моделирование судебного заседания относительно неправомерного уголовного производства в отношении несовершеннолетнего лица.

По словам начальника отдела Департамента Совета Европы по исполнению решений Европейского суда по правам человека Павла Пушкаря, цель занятий — «...дать студентам навыки аналитического и критического мышления, а также практический опыт применения знаний материального права в области Европейской конвенции по правам человека, практики Европейского суда по правам человека, а также международно-правовых инструментов защиты прав человека, касающихся права на справедливый суд».

Елена Лунгол, национальный менеджер проекта «Обеспечение соблюдения прав человека при осуществлении правосудия», отметила, что проведение таких важных обучающих мероприятий в суде значительным образом усиливает доверие к судебной власти и мотивирует молодых специалистов в будущем рассматривать для себя судейскую карьеру, применяя на практике полученные знания в области защиты прав человека.

— Несмотря на насыщенную и продуктивную учебную неделю, у этих детей горят глаза, они активные, креативные и вдохновляющие! — отметила председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталия Богацкая. — За такой молодежью будущее судебной системы, она действительно достойна того, чтобы стоять на защите высоких стандартов справедливого и беспристрастного судопроизводства.

По результатам практического моделирования дела самые активные студенты получили рекомендательные письма. Также все участники получили сертификаты, памятные подарки, бесценный опыт и заряд положительных эмоций и мотивации!

Координатор проектов ОБСЕ в Украине проводит межуниверситетскую школу по правам человека в рамках проекта «Обеспечение соблюдения прав человека при осуществлении правосудия» совместно с Верховным Судом, Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Украинским католическим университетом при финансовой поддержке Министерства международных дел Канады.

Автор: Елена ЕРХАН. Пресс-секретарь Одесского апелляционного хозяйственного суда

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011