ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Фестиваль «Перспектива» — современному учителю
19.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 78-79(10633-10634) / Тираж: 10407

На минувшей неделе в нашем городе прошел девятый Фестиваль образовательных технологий «Перспектива». Это представительное мероприятие традиционно проводится в рамках Международного пилотного социально-педагогического проекта «Образование XXI века: изменения в контексте развития информационного общества». Нынешний фестиваль был посвящен столетию Одесского политехнического университета и проводился на его базе.

Помимо профессионального обучения и обмена опытом гости из разных городов Украины смогли отдохнуть и даже оздоровиться. В теплой непринужденной атмосфере руководители, педагоги, практические психологи вели тренинги по повышению профессиональной компетентности, творческому развитию. Ведь одним из направлений работы с самими учителями и воспитателями должно быть укрепление их здоровья, профилактика эмоционального выгорания.

Глава оргкомитета фестиваля, педагог и психолог из Винницы Геннадий Чепурной провел для участников форума курс практического обучения основам контроля своего эмоционального интеллекта и управления конфликтными ситуациями. Еще один его тренинг был посвящен технологии профилактики детского и подросткового насилия и агрессии, называемых современными терминами мобинг/буллинг.

Работа учебного заведения в контексте концепции реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа», управление современной школой и учреждением дошкольного образования, программирование и планирование работы в условиях нового закона «Об образовании» — темы свежие и потому неисчерпаемые. Участники говорили о программах индивидуального развития ребенка, альтернативных формах взаимодействия с родителями, технологиях, сберегающих здоровье и время всех участников учебного процесса.

Учитель-методист, доцент педагогического университета им. К. Д. Ушинского, глава Одесского педагогического общества Николай Федорец провел несколько семинаров, один из которых был посвящен тайм-менеджменту для успешной женщины-педагога (и не только) в условиях информационного общества. Вот это занятие, пожалуй, необходимо любой современной маме, которая пытается как можно рациональнее использовать каждую секунду. Очень важным слагаемым успеха учителей станет и овладение продуктивными образовательными технологиями.

«Одесса традиционно остается городом, где образовательные инновации находят поддержку в педагогических кругах, — отметил директор юридического лицея Александр Герега. — Поэтому неудивительно, что нынешний фестиваль состоялся именно в Одессе. Образование в Украине находится на стадии трансформации, и в этот период очень важно быть мобильным и информированным, понимать, какие глубокие изменения нас ждут и каким образом их профессионально организовать.

Для меня очень полезным в рамках фестиваля был обмен опытом. Интересно было услышать мнение одесских коллег, а также коллег из всей Украины о создании инновационного пространства, в котором ученики получают навыки и умение самостоятельно овладевать знаниями в течение жизни и применять эти знания в практической деятельности.

Ничего не может измениться для тех, кто сам не меняется! Это мнение поддержало большинство участников фестиваля. Разделяю его и я. Поэтому очень приятно, что в Одессу снова собираются педагоги, которые чувствуют личную ответственность за будущее украинской школы».

Автор: Татьяна Волнина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015