ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе презентовали кинозал на миллион долларов
03.08.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Зритель теперь сможет участвовать в погонях, ощущать запахи и порывы ветра.

Одесситы – везунчики, и вот им повезло снова. Посмотреть фильм «Темные умы» некоторым из них удалось на два дня раньше, чем состоялась его мировая премьера. А все потому, что в одесском «Синема Сити» начал работу зал с технологией 4DX, и блокбастер (кстати, неплохой) был выбран для презентации возможностей системы.

Технология 4DX создана южнокорейская компанией CJ 4DPLEX, которая до недавнего времени специализировалась на производстве аттракционов «виртуальной реальности» в парках развлечений. Потом фантазия инженеров потребовала новых горизонтов, и они обратили свой взор на киноиндустрию. Существует прекрасное голливудское кино с массой впечатляющих сцен, трюков, экшна – почему бы не написать дорожку эффектов под такие фильмы, подумали в компании? И начали сотрудничать с большими голливудскими студиями – «20 век — Фокс», «Уорнер бразерс», «Марвел», «Сони пикчерс» и другими, которые поставляют на рынок ежегодно около сорока больших блокбастеров. Именно столько фильмов – от 30 до 40 – выходят в год в формате DX.

Штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе, в самом центре Голливуда, и каждая дорожка эффектов создается под наблюдением голливудских контролеров. Эффекты – это воздействие на органы чувств зрителей. Только когда работа одобрена, дорожка поступает в кинотеатры, оборудованные системой 4DX. Формат постепенно стал востребованным: на начало года в мире было чуть больше 400 залов с 4DX, а «Синема Сити» открыл 587-й по счету зал.

-Мы сидим сейчас в уникальном зале. За стенами, под ногами, над головами зрителей – километры проводов, труб, форсунок, которые позволяют управлять этим залом. Все процессы управляются центральным контроллером. Оборудовать такой кинотеатр обходится в миллион долларов. В Украине это седьмой зал, сделанный по такой технологии, в Одессе – второй, — рассказала представитель «Синема Сити» Алена Ницко.

Основа всего процесса – кресла, которые «четверками» смонтированы на подвижных платформах. Кресла наклоняются вправо и влево, ездят, вперед-назад, вздрагивают, а еще вибрируют и даже щекочут. Это достигается с помощью механизмов, которые установлены в платформах для кресел, а также в конструкции самих кресел. Порывы ветра обеспечивают специальные вентиляторы, а дым, туман и пар – машины-генераторы. Для имитации молний и световых вспышек работают стробоскопы. Дождь, снег и мыльные пузыри – это тоже часть эффектов, которые предусматривает технология 4DX. И даже запахи присутствуют при просмотре фильма, их 9, включая запах луговых цветов, морского бриза, пороха и жареного мяса. Экран тут, кстати, тоже «прокачан»: покрыт серебром, что дает максимальную яркость и отличную цветопередачу.

Зрительский флешмоб: зал в «Синема Сити» стал 587-м в мире с технологией 4DX. Фото: пресс-служба сети кинотеатров «Синема Сити»

Брызги воды, вспышки стробоскопа, снег, ветер – все это дает зрителям ощущение присутствия. Фото: пресс-служба сети кинотеатров «Синема Сити»

Сказано

Мнения зрителей: оптимистов больше, чем скептиков

«То, что происходит на экране, будет происходить и с вами», — пообещали создатели зала. Так ли это, мы спросили нескольких зрителей уже после сеанса.

- На сценах автомобильной погони трясло так, будто ехала в маршрутке в Николаев. Слегка укачало меня. Поэтому хорошо, что есть активные моменты, когда эффекты включают, и спокойные, когда можно прийти в себя, — поделилась ощущениями Наталья. – А в остальном понравилось, довольно оригинально.

- Первые минут двадцать я не мог, как говорится, «поймать волну», отвлекался на все эти вещи, которые со мной делало кресло. Потом, к середине фильма, поймал себя на мысли, что привык, и все воспринимается, будто так всю жизнь кино смотрел. На такую штуку, наверное, можно «подсесть», — смеется Павел.

- Эффекты то ладно, но какие же крутые сами кресла! – Олег восхищен. — Я бы хотел такое себе на работу. Идеально мне подходит. И чтобы пихало в спину, как тут, когда я бездельничаю!

- Такая детская штука, — считает Владимир, который взял на премьерный показ дочку. – Мне было интересно попробовать, но не знаю, следующий раз приду сюда или в «простое» кино. Может, раз из пяти, на какой-нибудь фильм-«стрелялку», для остроты ощущений и разнообразия. А дочка весь сеанс кайфовала, так что дети сюда точно придут.

Сидящий в кресле движется со скоростью героя, участвует в погонях, ощущает запахи и порывы ветра, его окутывает туман и слепит молния. Во время выстрелов, столкновений, драк кресло вздрагивает, вибрирует, а иногда «пихает» зрителя в спину. Это не просто кино – это аттракцион, считают его изобретатели. Этот месседж уловила одесситка Марина.

- Сказать, что я полностью «погрузилась» в фильм – не могу. Но как аттракцион – это здорово. Уже придумала, кого из подруг сюда притащу, чтобы визгу было побольше! – это мнение одесситки Марины.

Весь август в «Синема Сити» будет действовать специальная цена – 100 гривен за билет на любой сеанс и любое место в зале. Отличная возможность попробовать 4DX в действии! Несмотря на то, что технология относительно молодая, новый формат кино пришелся по душе активным зрителям по всему миру — армия его поклонников насчитывает более 50 миллионов киноманов.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011