ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«КОЛОННАДНЫЙ ВОПРОС»: реставрация или реконструкция
08.08.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 32 / Тираж: 15200

Общественники в Одессе возмущены: реставрация знаменитой Воронцовской колоннады, по их мнению, происходит некорректно, с нарушением технологий восстановления архитектурных объектов. Как результат — протесты, пикеты и обращение в прокуратуру. Не отмалчиваются и представители подрядной организации, утверждая, что использование современных технологий при реставрации — это мировая практика.

В чем суть конфликта и есть ли повод для волнений, выясняли корреспонденты «Одесской жизни».

«Плевать на закон, заливаем бетон» — гласит один из плакатов, с которыми активисты пришли под здание областной прокуратуры. Они считают, что заливка монолитного бетонного пояса при реставрации Колоннады недопустима, а подрядчики — ООО «Одес-коммунэкология» и ООО НПФ «Экострой», должны немедленно прекратить работы на историческом объекте. Чтобы добиться этого, Ассоциация архитекторов Одессы подготовила открытое письмо, а общественники подали заявление в прокуратуру.

Историк, краевед и экскурсовод Александр Бабич выразил общее мнение:

— С Колоннадой происходит не реставрация, а реконструкция. Причем, безграмотная. Это уже не историческая Колоннада, а какой-то новодел! У города нет профессионалов, которые бы смогли отреставрировать Колоннаду? Тогда надо искать их в Украине, за границей.

Поддерживает такую позицию и архитектор, соучредитель Ассоциации архитекторов Украины Андрей Черненко:

— Пробел в знаниях реставрационных работ очевиден. Совмещение несовместимых материалов (штукатурка цементным раствором ракушечника, известняка, окраска красками фирмы «какаябыла», облицовка плиткой), уничтожение отмостков и засыпка приямков, перегруз кровли — все это происходило на Колоннаде.

Опасения активистов и представителей Ассоциации архитекторов не разделяют в экспертном сообществе. Так, национальный координатор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Анатолий Антонюк считает, что использование современных материалов при реставрации исторических объектов вполне допустимо:

— Их использование нисколько не повлияет на визуализацию Колоннады. Применение железобетона при ее реставрации совершенно оправдано. Кроме того, это усилит ее устойчивость и надежность.

— Нет никакой излишней «нагрузки» на памятник архитектуры. Наоборот, примененная методика увеличивает его сейсмостойкость и устойчивость, — отметил Николай Тупота, руководитель конструкторского отдела «Укрниипроектреставрация».

Эксперты также подчеркивают, что применение современных технологий в рамках реставрационных работ на бельведере никоим образом не изменит привычный исторический вид Воронцовской колоннады. А подрядчики утверждают, что вся научно-проектная документация прошла соответствующую экспертизу.

Расставить точки над «і» должны правоохранительные и инспекционные инстанции. Сейчас расследованием возможных нарушений при реставрации Воронцовской колоннады занимаются следователи Главного управления Нацполиции области, рассказал Александр Саулко, первый заместитель прокурора Одесской области.

Он также отметил, что контроль за соблюдением градостроительных норм при проведении строительных работ возложен на Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины. И сейчас департамент ГАСКа в Одесской области проверяет соблюдение требований этих норм.

Автор: Оксана ЧИГИРИНСКАЯ, Татьяна СЯРОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012