ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да у меня целых три плана!
08.08.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 62(1458) / Тираж: 10800

Руководство погибающего Ренийского порта приняло программу спасения предприятия, которая больше напоминает попытку «надышаться перед смертью»

Меня всегда потешали и до сих пор продолжают потешать публикации центральных и некоторых региональных СМИ о проблемах Ренийского порта. Большинство этих публикаций написано в духе «цэ ж трэба, ты дывы!»

Иногда создаётся впечатление, что для многих киевских и даже одесских журналистов сам факт существования морского порта на Дунае – уже сенсация. Помню, как одно издание назвало Рени «портом недалеко от Одессы». Ну, да, 300 километров – совсем недалеко, сущий пустяк. К тому же, Одессу все знают, а что такое Рени, пришлось бы долго объяснять читателям. Это как Австрия и Австралия для американцев. Наверное, почти одно и то же.

Для «вышестоящей» прессы нередко является откровением и то, что в своё время Ренийский порт перерабатывал до 10 миллионов тонн грузов в год, значительно опережая более известный Измаил. А теперь остался лишь 1 миллион тонн. «Ой, лышенько! Куды ж воно усэ подилося?». Бедненькое предприятие – погибает... Работники даже без зарплаты сидят... Какой ужас...

Очередную подобную публикацию недавно разместило интернет-издание «Ivasi.news», которое позиционирует себя как «самый языкатый сайт Одессы». И точно – заголовок новости впечатляет: «В Ренийском порту сложилась катастрофическая ситуация».

«Порт вынужден продать два портальных кранадля того, чтобы погасить задолженность по зарплате. Следующим шагом руководство анонсирует возможное сокращение, что абсолютно недопустимо. Потому что для Рени это градообразующее предприятие. Людям просто некуда будет пойти работать»,- цитирует «Ivasi.news» народного депутата Украины Николая Скорика, сделавшего такое заявление в эфире телеканала «Интер».

Да уж, ещё одно откровение! Можно подумать, что Н. Скорик и другие украинские политики и чиновники лишь вчера узнали о бедственном положении Ренийского порта, который медленно умирает уже на протяжении последних 25 лет. И для которого продажа кранов – далеко не первая, долг по зарплате – далеко не первый, сокращение коллектива – далеко не первое…

Мне трудно понять логику появления таких заявлений и таких публикаций. Впрочем, логика тут одна – политический пиар в русле перманентной подготовки ко всевозможным выборам. Другие цели не преследуются. Тем более что ни действующая власть, ни нынешняя оппозиция, ещё недавно руководившая страной, практически НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ для решения проблем погибающего Ренийского порта. Вот и приходится ему заниматься выживанием по известному принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Как уже сообщалось, государственное предприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП РМТП) приняло «Программу стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса на 2018 год» (кстати, вот откуда в Интернете взялась информация о продаже портальных кранов для выплаты зарплаты; подробнее об этом – ниже). Но вот что удивительно: даже эта внутренняя программа появилась только после того, как руководство ГП РМТП и районные органы власти получили несколько хороших «пинков под зад», простите за выражение.

Смею предположить, что первым пинком стал целый ряд моих публикаций о подлинных масштабах экономического бедствия в порту Рени (мне достоверно известно, что эти статьи читают не только местные, но и областные чиновники, в свою очередь направляющие соответствующую информацию в Киев).

Вторым пинком послужил майский визит губернатора Одесской области Максима Степанова в Ренийский район. Напомню, что в ходе этого визита состоялась презентация Стратегии развития украинских дунайских портов до 2038 года, а также прозвучал анализ причин многолетнего упадка ГП РМТП.

И, наконец, третьим пинком оказалась активность депутата Ренийского райсовета Сергея Арабаджи, который, что называется, «поднял волну», добиваясь спасения порта Рени с участием заинтересованных государственных органов и ведомств на всех уровнях власти. В частности, в июне т.г. Сергей Георгиевич опубликовал в местной газете собственную статью, где обнародовал угрожающую динамику роста долгов по зарплате в порту. А именно: если на 1 января 2018 года задолженность перед коллективом предприятия составляла 687 тысяч гривен, то на 1 июня она достигла 2 млн 203 тыс. грн. К слову, на 1 августа порт накопил пятимесячный долг по зарплате в сумме 5,5 млн грн (без учёта начислений).

По этому поводу С. Арабаджи направил депутатское обращение губернатору Одесской области Максиму Степанову, председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, народному депутату Украины Александру Урбанскому и в Министерство инфраструктуры Украины.

Кроме того, для контроля над осуществлением портовой «Программы стабилизации финансового состояния и выхода из кризиса на 2018 год» Сергей Георгиевич предложил подписать трёхсторонний протокол о намерениях между Ренийской райгосадминистрацией, руководством ГП РМТП и профсоюзным комитетом порта.

А теперь настало время проанализировать, что представляет собой вышеупомянутая антикризисная программа.

Первое же знакомство с этим документом буквально шокирует: судя по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности предприятия, нынешнее экономическое положение порта намного хуже, чем могли себе представить даже пессимисты. Можно утверждать, что на сегодняшний день ГП РМТП – фактический банкрот.

Как сказано в программе, начиная с 2015 года, Ренийский порт (без учёта субъектов специальной экономической зоны «Рени») перегружает в среднем около 200 тысяч тонн грузов ежегодно, или 17 тыс. тонн в месяц. Такая же тенденция сохранилась и в первом полугодии 2018 года – за этот период ГП переработало лишь 94 тыс. тонн.

Столь низкие объёмы грузоперевалки приводят к тому, что предприятие четвёртый год подряд остаётся убыточным. Если в 2015 году размер убытков составил более 6,8 млн грн, то уже через год – 15,3 млн грн, а в первом полугодии 2018 года убытки превысили 13,7 млн грн. Прогнозируется, что в целом по итогам текущего года убыток порта может стать катастрофическим – около 30 млн грн!

Ещё более убийственно выглядят долги ГП РМТП. По состоянию на 1 августа т.г. общая сумма задолженности предприятия по налогам, зарплате, перед поставщиками услуг, по возвратной финансовой помощи и т.д. составляет 54,5 млн грн. Если прибавить сюда штрафные санкции (9 млн грн), то долги порта уже превышают 63 миллиона гривен!

Совершенно очевидно, что это – экономическая «клиническая смерть». Для того, чтобы вернуть предприятие к жизни, нужны чрезвычайные меры. Однако основной пункт антикризисной программы выглядит очень скромно – предполагается увеличение грузооборота порта до 30 или 50 тыс. тонн в месяц, причём на основе каждой из этих цифр сделаны отдельные расчёты финансового результата деятельности ГП РМТП в 2018 году. То есть, по сути, у порта есть «программа максимум» и «программа минимум» (здесь мне вспоминается знаменитый мультяшный мистер Фикс, у которого на всякий случай было сразу три плана действий). Тем не менее отмечу, что грузоперевалка в объёме 50 тыс. тонн ежемесячно – не более чем грёзы руководства ГП. У порта попросту нет грузов для обеспечения такого показателя. И даже не предвидится. Надежда на 30 тыс. тонн является относительно реалистичной: этого уровня можно достичь за счёт уже существующих грузопотоков – зерна и щебня. Но даже такой грузооборот (360 тыс. тонн в год) слишком мал, чтобы спасти предприятие.

Программа предусматривает осуществление целого ряда других мероприятий: продажу незадействованных в производстве портальных кранов на сумму 20 млн грн, оформление земельного участка ГП РМТП с получением кадастрового номера, передачу лишней земли и функций управления СЭЗ «Рени» госпредприятию «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), передачу оставшихся объектов социальной сферы порта в коммунальную собственность города, реорганизацию ГП РМТП и сокращение численности трудового коллектива до 210 человек, передачу судов портофлота в бербоут-чартер (в аренду).

По мнению руководства порта, реализация перечисленных пунктов программы позволит предприятию по итогам второго полугодия 2018 года получить положительный финансовый результат, полностью выплатить зарплату и погасить ряд других долгов.

Сразу же бросается в глаза, что некоторые из названных мероприятий, мягко говоря, сомнительны. Даже люди, поверхностно знакомые с портовой спецификой, знают: портальные краны и портофлот – это главные производственные мощности в процессе грузопереработки. И если порт Рени собирается от них избавляться, то чем он будет работать завтра? Лопатами и лодками на вёслах?

Кстати, как утверждает Сергей Арабаджи, исходя из информации самого порта, недавно предприятие потеряло два наиболее ценных плавсредства – плавучий кран и буксир «Бушуев». Таким образом, сегодня у ГП РМТП есть лишь один исправный буксир – «Романов», да и тот является «кандидатом» на передачу в аренду. «В результате порт фактически остаётся без транспортного флота», — подчёркивает С. Арабаджи в депутатском обращении от 30 июля т.г. на имя директора ГП РМТП Дмитрия Володина и главы Ренийской райгосадминистрации Петра Дамаскина.

Подобные антикризисные меры напоминают мне поведение смертельно больного человека, который, чтобы найти деньги на лечение, стремится продать свои органы – почку, лёгкое и часть костного мозга. Ну, продаст. Ну, получит большие деньги. А что дальше? Долго ли протянет такой пациент?

Разумеется, программа содержит в себе вполне оправданные и давно назревшие шаги. Никто не спорит – надо и кадастровый номер на землю получить, и лишнюю территорию отдать, и социальную сферу городу передать. Но всё это больше похоже на печальный анекдот, когда доктор остался доволен тем, что больной потел перед смертью…

Давайте говорить людям правду: без финансовой помощи со стороны государства в лице Министерства инфраструктуры Ренийский порт никогда не сможет выплатить 63-миллионный долг и выйти из кризиса. Но в том-то и беда, что высокопоставленные транспортные чиновники не собирались и не собираются никого спасать. Напомню, что в мае т.г. автор этих строк опубликовал комментарий руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса относительно возможности предоставления порту Рени финансовой помощи из Киева (Р. Вецкаганс сопровождал губернатора Одесской области Максима Степанова во время вышеупомянутого визита в Рени). Глава АМПУ сказал мне следующее: «Министерство инфраструктуры – это не финансовое учреждение…». Дальше можно не цитировать.

Между прочим, в ходе этого визита М. Степанов также практически ничего не сказал о том, что делать с текущими долгами Ренийского порта. Зато, как уже было сказано выше, губернатор презентовал Стратегию развития украинских дунайских портов до 2038 года. Вероятно, в надежде на то, что за 20 лет колоссальная задолженность ГП РМТП как-нибудь рассосётся…

Напомню также, что в рамках данной стратегии избран курс на разгосударствление портовой отрасли путём приватизации, концессии или аренды активов госпредприятий. Надо ли рассказывать, по какому сценарию в Украине обычно происходит приватизация?

Делайте выводы, господа.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012