ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Жизнь в кредит: почему мы тратим больше, чем зарабатываем
09.08.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

По данным Госстата, в первом квартале 2018 года украинцы потратили на 22 млрд грн. больше, чем заработали.

Привычка тратить

Привычка тратить больше, чем зарабатывать, похоже, прочно вошла в нашу жизнь и даже закрепилась на «официальном уровне». Как свидетельствуют цифры Госстата, в первом квартале 2018 года доходы украинцев составили 657,9 млрд грн., расходы — 679,9 млрд грн. То есть сбережения украинцев всего за первые три месяца нынешнего года сократились на 22 млрд грн.

При этом опрос, проведенный ранее кадровым порталом rabota.ua, показал: денег украинцам хронически не хватает, причем практически на все (подробнее см. «Опрос»).

И в этом нет ничего удивительного, если принять во внимание разницу между желаемыми и действительными зарплатами украинцев. Тот же опрос продемонстрировал, что пока наши сограждане мечтают о зарплатах в десятки тысяч гривен, на деле почти треть зарабатывают менее 5 тыс. грн. в месяц.

Экономисты говорят, что, к сожалению, ничего нового в решении этого вопроса пока не придумали. Так что по-прежнему есть всего два способа приведения семейного бюджета в норму: либо больше зарабатывать, либо меньше тратить.

Очевидно, что наилучшим вариантом будет совмещение обоих способов. Но поскольку в Украине сегодня возможности для заработков несколько ограниченны, а зарплаты растут большей частью в статистических отчетах, особую актуальность приобретает как раз второй вариант. Однако украинцы не торопятся им воспользоваться (подробнее см. «В тему»).

Бедное общество богатого потребления

По словам экономиста Андрея Мартынюка, общество потребления возникает на фоне бурного экономического и технического развития страны, сопровождаемого ростом доходов. В таком случае стратегия накопления сменяется стратегией потребления.

Украина, как всегда, вписывает новые строчки в экономические законы. Страна находится в экономическом и технологическом упадке, большинство украинцев едва сводят концы с концами, но при этом мы упрямо продолжаем тратить больше, чем зарабатываем.

Жить в кредит и потреблять больше, чем можешь себе финансово позволить, в Украине стало нормой. Эксперты объясняют это поголовной финансовой безграмотностью населения и нежеланием смотреть хотя бы в ближайшее будущее.

Ну и что, что банки неохотно дают кредиты? Теперь эту функцию успешно взяли на себя магазины. В каждом магазине бытовой техники и электроники можно взять в кредит такие «предметы первой необходимости», как кухонные комбайны, планшеты, моющие пылесосы, огромные «плазмы».

Тем временем экономисты продолжают настоятельно советовать не бросаться из одной крайности (нехватка всего в период тотального дефицита) в другую (покупку всего, на что можно взять кредит), а хотя бы начать придерживаться принципов разумного потребления.

Быть разумно потребляющим и отказываться от покупки того, что вам не очень-то и нужно, это не значит быть бедным. Но это значит, что вы уже достигли того уровня, что можете себе позволить никому не доказывать свою способность что-то купить. Тем более что деньги можно тратить не только на покупки, но и инвестировать в свое здоровье, образование и даже хорошее настроение.

В тему

5 причин, по которым украинцы не экономят

Почему украинцы отказываются экономить или откладывают полезные «экономические привычки» в долгий ящик, «КП» в Украине» разбиралась с экономистом Андреем Мартынюком.

1. Не верим в будущее

В будущее украинцы не верят. Как показало недавнее исследование, проведенное социологической группой «Рейтинг», лишь 20% украинцев в возрасте 18-35 лет верят в хорошее будущее в своей стране и ровно три четверти не ждут здесь ничего хорошего. С таким настроением деньги откладывать, конечно, трудно.

С другой стороны, все мы надеемся жить долго и по возможности счастливо, а это предполагает наличие некоторых сбережений. Так что аргумент «неверия в будущее» спорный: в свое-то личное будущее каждый предпочитает верить!

2. Не верим банкам

Практика последних лет показала, что абсолютное доверие украинским банкам чревато потерей денег. Эксперты единодушны: чистка банковской системы «имени Гонтаревой» настолько подорвала доверие к отечественным финучреждениям, что оно теперь будет восстанавливаться десятилетиями.

Эксперты соглашаются: да, наши деньги ежедневно подвергаются опасностям — от девальвации до кражи. Но именно для этого и придумана диверсификация рисков. Можно положить их на депозиты в разных банках, вложить в недвижимость, а можно инвестировать в себя, потратив на получение образования, повышение квалификации или изучение иностранного языка.

3. Считаем, что откладывать «нечего»

Невысокие доходы — это очень популярная отговорка. Мол, придет время, заработаю побольше, вот тогда и начну экономить и откладывать деньги, а сейчас откладывать нечего.

Эксперты напоминают: потребности и расходы человека всегда растут пропорционально его доходам. Среди наших знакомых найдется немало людей, зарабатывающих действительно хорошие деньги, но все, что у них есть, это долги. И каждый из них уверяет: денег не хватает.

Причина такой ситуации проста: у тех, кто не умеет правильно и рационально тратить, деньги уходят впустую. А богатство рождается тогда, когда человек начинает меньше тратить, чем зарабатывать.

4. Хотим тратить все, что заработали

«Я живу здесь и сейчас и хочу тратить свои деньги здесь и сейчас» — вполне понятное и законное желание. Правда, такие люди, едва потеряв источник дохода, тут же начинают бегать по знакомым и просить в долг. Знакомые недоумевают (еще вчера человек сорил деньгами, а сегодня у него нет денег даже на продукты) и дают в долг неохотно. Ведь с таким отношением к деньгам возврата долга можно и не дождаться.

Словом, хотите тратить — тратьте! Но правильнее будет хотя бы некоторое время откладывать 10% со своего заработка и создать «подушку безопасности» на непредвиденный случай. А там, может, это и в привычку войдет.

5. Не хотим ни от чего отказываться

Экономить трудно. Уже само слово «экономия» звучит для многих не очень привлекательно, поскольку за ним кроется перспектива ущемить себя в чем-то привычном и приносящем удовольствие. Действительно, все «экономичные» советы основаны на отказах — от утренней чашечки кофе по дороге на работу, от спонтанных покупок, от пятничных посиделок в кафе и т.д.

На это можно привести по меньшей мере два контраргумента: во-первых, никто и не говорит, что нужно отказаться абсолютно от всего. Во-вторых, удовольствие приносят не только покупки, но и чтение книг, общение с близкими, помощь другим, благотворительность. Не отказывайте себе в нематериальных удовольствиях, и тогда отказаться от некоторых материальных будет гораздо проще!

Опрос

На что украинцам не хватает денег?*

На покупку жилья 56%

На путешествия 42%

На покупку машины 40%

На открытие собственного бизнеса 29%

На улучшение внешнего вида и заботу о здоровье 20%

На ремонт 17%

На получение дополнительного образования 13%

На регулярное обновление гардероба 13%

На подарки и помощь близким 11%

На досуг, развлечения и хобби 9%

*По данным опроса, проведенного кадровым порталом rabota.ua.

Кстати

Если вы решили экономить прямо сейчас, учтите два важных момента.

Во-первых, невозможно сэкономить больше, чем зарабатываешь. И если ваша зарплата стремится к нулю, то туда же стремится и экономия. Поэтому возвращаемся к тому же, с чего начали: к этой экономии неплохо было бы еще и увеличить доходы.

Во-вторых, приступая к экономии, важно знать меру. Собирание обмылков, стирка полиэтиленовых пакетов и категорический отказ сбрасываться с коллегами на праздники и подарки вряд ли добавят радости в вашу жизнь, поскольку являются лишь иллюзией экономии и самообманом.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012