ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе закрывают ведомственный детский сад. Куда деваться детям?
09.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 87-88(10642-10643) / Тираж: 10407

Ясли-сад «Ласунка» (ранее — 17), который непрерывно работал при кондитерской фабрике (ныне — ЗАО «Одессакондитер») с 1936 года, с 15 августа полностью прекращает свою работу, воспитанников отчисляют, работников увольняют.

Об этом редакция узнала из письма родителей.

«Нас уведомили письмом за подписью председателя правления Аллы Маштаковой, в котором прямо указано: причина спешки — срочная продажа здания сада, который представляет собой крепкий двухэтажный особняк с приличным участком земли рядом с железнодорожным вокзалом.

Никаких собраний, предупреждений, объяснений со стороны руководства фабрики не было, как и предложений поднять стоимость оплаты (родители платили 2100 гривен в месяц), чтобы выйти на уровень безубыточности.

Детей (а всего их 48: в младшей группе — 26, в старшей — 9, новеньких, которых набрали на обучение с первого августа, — 13) просто выбрасывают на улицу, и это летом, при хронической нехватке детских садов в городе.

Рядом возводятся многоэтажные жилые комплексы «Кадорр» на ул. Бассейной, «Мандарин» на ул. Канатной. ЖК «Чудо-Город» и «Апельсин» расположены прямо напротив сада, но согласно ДПТ, принятому в прошлом году, строительство новых детских садов не предусматривается в связи с тем, что плановый прием детей осуществляет и «Ласунка».

Старожилы же вспоминают, что когда-то сад насчитывал восемь групп более чем на полторы сотни детей, в восьмидесятых годах — пять групп на 95 детей, с 2006 года работают две группы на 50 детей.

Руководство фабрики запугивает педколлектив сада неким депутатом, который выкупает сад и ни перед чем не остановится, чтобы выкинуть их и детей на улицу; вынуждает писать заявления на увольнение по собственному желанию, угрожая в противном случае не произвести расчет...

По словам работников кондитерской фабрики, основанное в 1820 году производство последние несколько лет планомерно уничтожается своим же руководством, уникальное оборудование распродается, высококвалифицированный персонал уходит. Одной из причин такого положения называют вялотекущий корпоративный конфликт, в котором предприятие находится уже с десяток лет, последней жертвой которого стал детский сад «Ласунка» и его воспитанники. Последней ли?

Напоследок отметим, что о законном решении сложившейся ситуации с учётом интересов детей — передаче сада в коммунальную собственность, о подготовке к которой горсовет принимал решение ещё в 2008 году, руководство фабрики и слышать не желает, вероятно, надеясь лишь обогатиться на продаже старинного особняка детского сада».

Такое письмо прислал в нашу редакцию один из родителей, Дмитрий Калюжный. К его обращению присоединились родители Наталья Алферова, Ирина Белая, Валентина Довгань, Виталий Годованюк и другие, чьи дети внезапно оказались без любимых друзей и воспитателей, и Татьяна Вербицкая, дочери которой уже вышли из садика, но с теплотой вспоминают его.

На встречу инициативной группы родителей с руководством ЗАО «Одессакондитер» он пригласил представителей прессы. Ситуацию освещали тележурналисты. Однако ворота фабрики ни для кого не открылись: оказывается, понедельник (дело было 6 августа) здесь — выходной день.

Ситуация же для родителей складывается трудноразрешимая. Заведующая садом Наталья Зимогляд, рассказывает Дмитрий, обратилась в департамент образования горсовета с тем, чтобы в создавшейся ситуации детей помогли устроить в другие дошкольные учреждения. Ответ был таким: родителям нужно становиться в общую электронную очередь, ничем помочь не можем, так как садик не муниципальный, а ведомственный.

— Насколько нам известно, лицензия у сада пока не отозвана, — резюмирует Дмитрий Калюжный. — Однако он уже закрыт, детей не принимает. Мы обратились во все инстанции: в правоохранительные органы, к губернатору, городскому голове, в департаменты образования города и области. Надеемся, еще можно повлиять на ситуацию...

Во вторник, 7 августа, рассказал далее Дмитрий, его пригласили на встречу на территории фабрики — без представителей прессы.

«Присутствовали на ней юрист, который, с его слов, ведет дела ЗАО «Одессакондитер» в судах, он представился Владимиром Михайловичем (штатного юриста фабрики Ольги Галушко не было ) и начальник отдела кадров Мария Вячеславовна. Пригласили также заведующую садом Н. М. Зимогляд. Все деньги от продажи садика, сказали мне, пойдут на выплату задолженности по зарплате работникам фабрики и налогам. Все средства пройдут официально, так как руководство фабрики работает только «по-белому».

Интересы детей, уверены представители «Одессакондитера», не нарушаются, так как их родители уведомлены письменно об отчислении, и дети всё равно пойдут в другие садики, в основном это были не дети работников фабрики. Считают, что за инициативой родителей отстоять сад стоит кто-то из неудавшихся потенциальных покупателей. Прямо несколько раз обвинили в этом.

Озвучили предложение помочь с оформлением детей в другие детские сады. Вначале — только одному (моему) ребенку, в конце уже всем детям. Но только при условии отказа родителей от кампании по защите сада, т.е. чтоб не «раскачивали лодку». В противном случае, дословно, «могут наступить негативные последствия». В ответ я предложил им обсудить все эти вопросы на открытой встрече родителей с руководством ЗАО «Одессакондитер», с участием медиа и общественности, потому что сохранение сада — это вопрос защиты прав территориальной громады г. Одессы. Обещали подумать, о решении — проинформировать».

«Вечерней Одессе» удалось дозвониться до директора сада Н. М. Зимогляд. Голос у нее был усталый. Комментировать ситуацию, сказала, она сейчас не готова. Ответила лишь на вопрос о трудоустройстве воспитателей — так как они являются сотрудниками «Одессакондитера», им предложили работу на фабрике. Конечно, уже не связанную с детьми.

Автор: Татьяна Томова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013