ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чем украинская торговля отличается от зарубежной
11.08.2018 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

Компания «АТБ», развиваясь в соответствии с ведущими международными практиками, приучает всю отечественную отрасль торговли работать по высоким стандартам.

По данным Государственной службы статистики Украины, в прошлом году более 26 миллионов наших соотечественников выезжали из страны по своим делам: на заработки, в командировки, в туристические поездки. Это действительно серьезный показатель, и теперь не вызывает сомнения тот факт, что многие украинцы уже смогли увидеть ту самую пресловутую «заграницу». Попадая в другие страны, мы неосознанно начинаем сравнивать жизнь «тут» и «там». Сначала обращаем внимание на дороги, на одежду людей, на чистоту улиц и пр. Ну и, конечно, заходим в магазины. Выяснилось, что особой разницы между зарубежными маркетами и магазинами ведущих отечественных торговых сетей нет.

Чаще других к таким выводам приходят одесситы — жители города, где буквально на каждом шагу работает магазин «АТБ». Эта компания, открывшая почти тысячу торговых предприятий в 247 населенных пунктах Украины, с самого начала своей деятельности работала по мировым стандартам. Придерживаясь их на протяжении всей двадцатипятилетней истории, «АТБ» и сегодня легко дает фору многим европейским магазинам. Компания постоянно внедряет самые лучшие международные решения и собственные ноу-хау.

Стартом в свое время стала замечательная идея адаптировать популярный иностранный формат дискаунтер к отечественным реалиям. Руководству сети удалось ее реализовать, фактически создав новую концепцию. Впоследствии на мировом рынке она получила название «украинский дискаунтер» (или «мягкий дискаунтер») — магазин с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам. Сочетание удобного расположения с высоким качеством продукции пришлось украинцам по душе. В этом они весьма схожи с европейцами. Именно дискаунтеры преобладают в таких странах, как Германия, Дания, Норвегия. И пусть читателя не удивляет этот факт, ведь перечисленные государства характеризуются достаточно высоким уровнем доходов. Покупателей привлекает в дискаунтерах не сама низкая цена, а честность формируемой магазином цены.

«АТБ» продолжает развиваться. «Опыт зарубежного ритейла показывает: внедрение передовых технологий, концепций и практик — новый тренд в развитии формата дискаунтер. Наряду с такими лидерами Старого Света, как Lidl и Aldi, корпорация «АТБ» рассматривает это направление в качестве ведущего в своей инвестиционной деятельности», — объясняет Борис Марков, председатель Совета директоров, генеральный директор корпорации «АТБ». В настоящее время компания одновременно реализует несколько таких проектов.

Пожалуй, самый заметный покупателю пример — модернизация магазинов. Обновленные «АТБ» являются своего рода экспериментальной площадкой для внедрения современных решений в сферах розничной торговли, строительства и энергосбережения. В магазинах нового формата установлены холодильное и морозильное оборудование последнего поколения, новейшая система освещения (на базе LED-технологий), внедрены технологии утепления, отопления и рекуперации энергии, сокращающие расходы на отопление до 70%.Менее заметным для обывателя, но не менее важным для самой сети является пилотная программа по использованию технологии касс самообслуживания (КСО). Компания тестирует кассы самообслуживания NCR SelfServ Checkout от ведущего мирового производителя оборудования в области банковских, торговых и информационно-технологических решений. Кроме того, группа компаний «АТБ» владеет одной из крупнейших в стране логистических инфраструктур. Она связывает между собой все 958 магазинов, а также восемь современных мультитемпературных распределительных центров категории А. Совокупная площадь таких центров — 150 тыс. кв. метров. При этом управление складами осуществляется с помощью информационной системы (WMS), системы управления двором (YMS), а также передовых технологий контроля качества обработки товара, которые обеспечивают комплексное решение задач автоматизации управления складскими процессами. Все это дает предприятию возможность снизить стоимость внутрискладской обработки товара и его доставки, а также повысить контроль и ограничить влияние человеческого фактора.

Безусловно, такая системная работа существенно улучшает бизнес-процессы, что в свою очередь влияет на характеристики конечной услуги. Уровень сервиса, цена и качество продукции в «АТБ» сопоставимы с лучшими европейскими практиками, поэтому удивить «навороченным» магазином наших людей за границей практически невозможно. Ведь дома они видят примеры и получше. Да и другие сети, работающие в Украине, волей-неволей вынуждены подтягиваться до стандартов компании-лидера.Уступать первенство конкурентам она не собирается. В планах на текущий год — открытие не менее 100 новых маркетов и редизайн 50 существующих магазинов. И выигрывает от этого покупатель.

Автор: Настя КОЖЕРНИК

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013