ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
14.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10644) / Тираж: 10407

Инфляция в Украине — более 12 процентов

По результатам семи месяцев 2018 года потребительская инфляция достигла 12,1% в соответствии с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, передает УНН.

Бизнес получит государственную поддержку

Минэкономразвития совместно с облгосадминистрациями создадут региональную сеть центров поддержки предпринимательства.

Региональная сеть центров поддержки предпринимательства (ЦПП) должна стать звеном государственной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, а также потенциальных предпринимателей, в том числе из социально уязвимых групп (ветераны АТО, переселенцы, молодежь). ЦПП будт предоставлять базовый уровень бесплатной информационной и консультативной поддержки бизнесу.

Убытки от строительства Керченского моста подсчитают

Украина ожидает решения Арбитражного трибунала о дальнейшем рассмотрении дела против России относительно незаконного строительства Керченского моста.

При этом подсчитать убытки от этих действий РФ Украина сможет после того, как Арбитраж вынесет окончательное решение, сообщило Министерство иностранных дел.

Столкновения в Румынии

В Бухаресте на площади перед зданием правительства прошел антиправительственный митинг. Тысячи людей протестовали против коррупции, низкой заработной платы и попыток правящей социал-демократической партии ослабить судебную власть. Митингующие требовали отставки правительства и проведения досрочных выборов.

Во время акции протеста произошли столкновения с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ и водяные пушки. Пострадали сотни людей. Как сообщает Радио Свобода, за медицинской помощью обратились 440 человек и еще около 20 правоохранителей. 65 человек, в том числе девять полицейских, доставили в больницу.

Второй антиправительственный митинг в столице Румынии прошел мирно и без жертв.

Россия специально затягивает конфликт на востоке Украины

Такое мнение высказал специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в Twitter, снабдив свой твит видеозаписью колонн из военных машин, въезжающих в нашу страну с территории России и выезжающих обратно, опубликованных 10 августа специальной наблюдательной миссией (СНМ) ОБСЕ.

«Россия заблокировала эффективную работу миссии по наблюдению за границей», — отметил спецпредставитель. По мнению Курта Волкера, эти действия являются еще одним способом намеренного затягивания конфликта и поддержания военных действий в разрез с усилиями международного сообщества принести мир на восток Украины.

Анкара спасает лиру

Центробанк Турции заявил об экстренных мероприятиях по защите финансового рынка страны. Это произошло на фоне обвала турецкой лиры и конфликта с США. На спасение финансовых структур ЦБ планирует потратить порядка 10,45 млрд. долларов.

В понедельник утром отношение лиры к доллару упало до исторического минимума. Падение стоимости турецкой валюты произошло на фоне растущих политических и экономических противоречий с Соединенными Штатами. После обмена жесткими заявлениями Белый дом вдвое повысил пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. Тогда турецкий лидер Реджеп Эрдоган призвал граждан срочно покупать лиру. Позднее он пообещал избавиться от доллара в проведении основных внешнеторговых операций с рядом экономических партнеров, в том числе с Украиной, Китаем, Россией и Ираном.

Инцидент на музыкальном фестивале

Более трехсот человек пострадали из-за обрушения деревянного помоста на музыкальном фестивале в испанском городе Виго, сообщает местное издание «El Mundo».

Инцидент произошел во время концерта. Гости фестиваля упали в воду после того, как один из исполнителей попросил их разом подпрыгнуть на пирсе. Конструкция не выдержала веса зрителей и обрушилась. Всех пострадавших госпитализировали. Территорию обыскали водолазы, власти заявляют, что погибших нет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014