ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Без права на ошибку
14.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10644) / Тираж: 10407

Профессия инженера-электрика — одна из самых престижных в современном мире. Как обстоят дела в Одесском национальном политехническом университете по подготовке данных специалистов, расскажет директор Института электромеханики и энергоменеджмента (ИЭЭ), член Подъёмно-транспортной академии наук Украины, доктор технических наук, профессор Андрей Бойко.

— Что представляет собой ИЭЭ сегодня?

— Это ведущее структурное подразделение ОНПУ, которое осуществляет подготовку специалистов в области электротехники и электромеханики. В его составе работает 4 кафедры, 4 учебно-технических центра и большое количество учебных и научных лабораторий, которые оснащены современным электромеханическим и компьютерным оборудованием. Наличие высококвалифицированных специалистов и материальной базы позволяет нам проводить научно-исследовательские работы с привлечением как сотрудников, так и лучших студентов.

— Как сказывалась динамика времени на развитии института?

— История высшего электромеханического образования в Одессе начинается вместе с историей политехнического университета — с сентября 1918 года. Множество преобразований университета привело к созданию в 1934 году электротехнического отделения, а затем, в 1938 году, факультета.

В своё время сформировались и продолжают сегодня своё развитие научные школы в области электромеханики и электротехники, которые известны в Украине и за рубежом. Их фундаторами были профессора К. К. Балашов, А. М. Корытин, Л. П. Петров, М. К. Захаров, Р. П. Герасимяк. Многие достижения наших учёных приобрели общепромышленное значение. Кроме того, эти школы дали стране сотни руководителей предприятий, учёных и педагогов, многие из которых работали в ИЭЭ и продолжают работать сейчас.

— Ваш педагогический коллектив всегда отличала высокая требовательность...

— Дело в том, что специалист-электрик лишён права на ошибку. Отсюда и взыскательность наших преподавателей, ведущих подготовку по специальности «электроэнергетика, электротехника и электромеханика». Среди них 11 профессоров, докторов наук, 27 доцентов, кандидатов наук.

В составе педагогического коллектива много молодых учёных. С 1995 года в институте открыт специализированный ученый совет по защите диссертаций.

— Проблемы с трудоустройством у ваших выпускников никогда не было.

— В разные годы закончили ИЭЭ и работают на различных должностях тысячи наших выпускников, которые внесли значительный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры городов Украины, Германии, Польши, Испании, США, Молдовы, Турции, Китая, Алжира, ОАЭ и других стран. Сегодня в институте одновременно обучаются около 500 студентов из различных регионов Украины и 15 стран мира. Руководство института и всех кафедр принимает непосредственное участие в трудоустройстве своих лучших выпускников. Нам помогают в этом такие предприятия и фирмы, как морские торговые порты «Южный» и «Черноморск», государственное предприятие «НЭК Укрэнерго», ООО «Южная электротехническая компания», ООО «Ксимекс», ООО «СВ Альтера» и другие, с которыми мы сотрудничаем по вопросам прохождения производственных практик, учебных стажировок, научно-технических исследований. Наши разработки активно внедряются в жизнь. Мы должны опережать запросы производства, принимая вызовы современности. Многие преподаватели института являются консультантами промышленных предприятий, энергосетевых и энергосервисных компаний Южного региона Украины.

— Участвуют ли студенты института в программе двойного диплома?

— Наши ребята, учась в Украинско-немецком, Украинско-испанском и Украинско-польском институтах ОНПУ, параллельно с получением специальности в совершенстве овладевают немецким, испанским и польским языками, проходят две производственные практики и одну учебную стажировку в соответственно Германии, Австрии, Испании, Польше. Там же защищают бакалаврские дипломы и поступают в магистратуру, а при желании и в аспирантуру.

Вот что пишут наши выпускники об учёбе в польской магистратуре:

«Мне легко удалось вписаться в формат польской магистратуры и быть не хуже поляков. На себе убедился, что побеждает всегда подготовленный» — Никита Брэм (специальность: электроснабжение и энергетический менеджмент)

«Очень рад, что приступил к обучению в Польше именно на уровне магистра: не было никакого стресса. И если другие студенты из Украины, обучающиеся в Польше весь период, лишь в 20—40% защищают магистерские дипломы, то ребята из ОНПУ — все 100%!» — Максим Матковский (специальность: электромеханические системы автоматизации и электрический привод)

— Что можно сказать о зарубежных связях института?

— Заключены договоры о сотрудничестве в научно-исследовательской деятельности и высшем образовании с Жешувской политехникой (Польша), Университетом Беджайя (Алжир), Берлинским техническим университетом и Университетом экономики и права (Германия), в научно-исследовательской деятельности и повышении квалификации — с НПЗ АО «Электромаш» (Приднестровье). Совместно с австрийской компанией Kultur Kontakt проводим семинары по энергоэффективности для учителей школ Одессы и области и конкурсы по энергосбережению среди школ одесщины. Партнёрские связи с Великобританией установлены в ходе реализации программы академической мобильности «Tempus» и «Erasmus+». Практическими результатами сотрудничества явилось издание учебника «Зелёное программное обеспечение. Green Software», совместные публикации в научных журналах, участие в международных деловых встречах и научных конференциях. Под эгидой центра международного промышленного сотрудничества UNIDO, действующего в рамках Организации Объединённых Наций, на базе Одесского регионального центра энергосбережения и энергоменеджмента осуществляется подготовка сертифицированных специалистов в сфере энергоаудита, энергоменеджмента и внедрение современных энергоэффективных технологий.

— Ваше напутствие абитуриентам-2018.

— Потребность в квалифицированных специалистах-электротехниках гарантированно высокая. Это определяется актуальностью специальности. Без электричества нельзя представить себе сегодняшнюю жизнь. Предварительным этапом введения в эксплуатацию любого объекта является работа по обеспечению его электроснабжения. Перспективы вашей карьеры — от руководителя промышленного предприятия, главного энергетика морского порта до старшего электромеханика судна, главного инженера проекта. Всё зависит только от вас!

Автор: Ольга РОМАНОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011