ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Олег Ляшко: «Нужна государственная программа возрождения судостроительной отрасли»
14.08.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89(10644) / Тираж: 10407

Олег Ляшко вручает грамоты лучшим работникам ИСРЗ

На прошлой неделе в Одессе с рабочим визитом побывал народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. В плотном графике политика нашлось место для посещения крупнейшего в Украине Ильичевского судоремонтного завода. Разговор с работниками предприятия состоялся на территории ИСРЗ.

ЧАО «ИСРЗ» — предприятие с мировым именем. Завод имеет достаточный опыт работы с заказчиками из многих стран. Вот и сейчас в доках предприятия стоят несколько судов под иностранными флагами. Как отметил председатель правления ЧАО «ИСРЗ» Михаил Дудников, в год на заводе ремонтируют около ста судов. При этом 97 процентов заказов — от иностранных судовладельцев, и только три процента в портфеле заказов занимают украинские суда. «Мы могли бы делать гораздо больше, — отметил Михаил Дудник, — если бы имели помощь и поддержку государства».

Собственно, состояние судоремонтной и судостроительной отраслей и стало главной темой разговора лидера Радикальной партии Олега Ляшко и коллектива ИСРЗ.

Как отметил политик, для Украины, которая имеет сотни тысяч километров водных путей, отсутствие собственного флота — это трагедия. Необходимо менять политику государства в этом отношении. В первую очередь — принять государственную программу возрождения судостроительной отрасли, в которой предусмотреть доступные кредитные ресурсы, создание индустриальных парков, предоставление налоговых льгот, государственную поддержку и госзаказы.

— Мы добиваемся у парламента принятия закона об индустриальных парках, — рассказал политик.— Проект этого закона уже прошел через парламентский комитет, думаю, в сентябре он будет принят. Добиваемся, чтобы реально заработали экспортно-кредитные агентства, работу которых власть блокирует уже второй год, несмотря на принятый соответствующий закон. Эти инструменты дадут возможность нашим производителям стать конкурентами на внешних рынках. Ведь Украина — одна из семи стран мира, которые могут строить суда, но зарубежные судостроители имеют доступные кредиты и господдержку, преференции и налоговые льготы, а украинские производители не имеют ничего.

Разговор лидера Радикальной партии с работниками ИСРЗ о самом насущномРазговор лидера Радикальной партии с работниками ИСРЗ о самом насущном

Олег Ляшко также отметил, что для него как для политика существует еще одна важная задача — поднять благосостояние людей. «Украинцы должны иметь достойную заработную плату, — сказал он. — А значит, в Украине нужно налаживать производство, создавать рабочие места. Наша команда добивается принятия решений, которые дадут возможность иметь стабильную работу и высокую зарплату».

Политик сообщил, что он будет баллотироваться в президенты. И как президент сделает все, чтобы люди труда пользовались уважением, чтобы имели возможность зарабатывать на родине, а не за рубежом, а для этого необходимо остановить трудовую миграцию: «Сделать это просто — дать людям возможность хорошо зарабатывать».

Олег Ляшко ответил на вопросы работников завода. В частности, на вопрос, когда прекратится война, он сказал, что мирное небо над Украиной будет тогда, когда страна станет сильной. А для этого, опять-таки, нужны сильная экономика, мощная армия, достойная зарплата и социальная защита.

Работники завода также затронули вопрос о возрождении учебного центра ИСРЗ. На что политик сказал, что его команда добивается возобновления государственного финансирования профессионально-технического образования. «Это неправильно, что финансирование профтехобразования возложено на местные бюджеты. Подготовка трудовых кадров для страны должна быть заботой государства. И я буду делать все для того, чтобы эта система образования в Украине развивалась...».

По окончании встречи с трудовым коллективом лидер Радикальной партии вручил лучшим труженикам предприятия почетные грамоты и премии «от Ляшка». А затем почетного гостя провезли на катере по акватории завода и даже доверили штурвал. Политик пошутил: «А штурвал страны доверите?»...

Автор: Анна ДОСКОЧ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011