ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Штепсель на Княжеской
15.08.2018 / Газета: Одесские известия / № 62(5086) / Тираж: 18937

А ты знаешь, кто такие Тарапунька и Штепсель?», — спросила я у 28-летней знакомой, неплохо образованной, по нынешним временам, девушки. Она на пару секунд задумалась, улыбнулась и сказала: « Да это же мультяшные герои!». На этот же вопрос, адресованный 15 –летнему школьнику, я получила уклончивый ответ: «Ну … наверное, клоуны».

К сожалению, большинство молодых людей уже не знают имена многих из тех, кого когда-то любили миллионы наших соотечественников. На чьи концерты было непросто достать билеты, а когда они появлялись на экранах телевизоров, все бросали свои домашние дела, вслушиваясь в их шутки, над которыми не только смеялись, но и задумывались.

В прежние времена, те, что сегодня называют советским периодом, юмор был тоньше и умнее, а сатира — иногда завуалированной, иногда — едкой. Поэтому и шутки были более смешными и запоминающимися. Недаром же до сих пор те, кто постарше, используют в своей речи блестящие фразы из старых кинофильмов и репертуара юмористов, ставшие уже «крылатыми». Откровенная пошлость, какой бы смешной она ни казалась, тогда не проходила. И не только потому, что такое не пропускала цензура, существовавшая в те годы. Профессиональный и общекультурный уровень самих артистов был настолько высок, что для них второсортные шутки исполнять было просто неприемлемо.

Среди замечательных артистических дуэтов прошлого века, таких как Миров и Новицкий, Миронова и Менакер, Карцев и Ильченко, более 40-лет на эстраде просуществовал тандем Ефим Березин и Юрий Тимошенко. Оба 1919 года рождения. Они выступали под сценическими псевдонимами «Тарапунька» и «Штепсель». Идея принадлежала Юрию Тимошенко: Тарапунька — название реки на Полтавщине, а Штепсель стал Штепселем потому, что на сцене часто играл монтера. Тарапунька, уроженец Полтавской области, всегда говорил на украинском языке, а одессит Штепсель — на русском. «Здоровенькі були!» — так артисты начинали все свои выступления. Один был маленький и шустрый всезнайка-задавака (Штепсель), второй -длинный, простоватый, немного флегматичный, но умеющий за себя постоять Тарапунька. Это разность характеров и придавала дуэту особый колорит. Их сатирические репризы, высмеивавшие самые разные недостатки того периода, включая процветавшую бюрократическую глупость, пользовались огромным успехом у зрителей всей страны.

В 1986 году не стало Юрия Тимошенко. 2004 году ушел из жизни и Ефим Березин.

И вот 12 августа 2018 года на стене дома на улице Княжеской, 29, в Одессе, где когда-то в семье циркового билетера родился и жил до 1936 года Фима Березин, появилась мемориальная доска в честь знаменитого артиста.

Из Москвы приехали дочь Анна и сын Григорий. Они поблагодарили одесситов за память об отце. Много теплых слов, душевных воспоминаний о своем тесте услышали собравшиеся и от известного советского и российского актера Леонида Каневского.

Анна жила в Киеве, а Леонид — уже в Москве. Когда Ефим Березин приезжал на гастроли в Москву вместе с дочерью, для Каневского было счастьем встречать Анну на вокзале, а когда он возвращался в родной Киев (на гастроли или к родителям погостить), праздник был для Анны.

Но лишь спустя 8 лет после первого знакомства, Леонид Каневский сделал предложение своей любимой и породнился с Березиными. 29 марта 1975 года Леонид и Анна расписались, а через два года у них родилась дочь Наташа. Наталия не смогла приехать на открытие мемориальной доски, но то, что она хотела рассказать о своем дедушке, свои детские воспоминания об Одессе она написала и передала через отца. Он прочел это собравшимся, и добавил:

«Мне повезло с супругой. Замечательными людьми были тесть и теща. С Ефимом Березиным, человеком мудрым, веселым, ироничным, мы дружили. Однажды мы сели играть с ним в карты. Он меня все время обыгрывал, и я даже разнервничался. Тогда Ефим Иосифович, обращаясь к Анне, сказал: «Твоему Лене нельзя играть. Он всегда будет проигрывать. На его лице написано, какой масти карты у него в руках».

«Березин редко говорил о своем одесском происхождении, но он по характеру был оптимистом — настоящим одесситом. Эта мемориальная доска, на мой взгляд, не только Штепселю, но и всему его поколению — нашим родителям», — сказал Михаил Познер, куратор проекта, человек, благодаря которому воплощена в жизнь идея создания памятной доски на Княжеской, 29.

Приятно поразило то, что, несмотря на выходной жаркий летний день, на открытие памятной доски пришли не только родственники, друзья и многочисленные представители СМИ, но и те, кто не был лично знаком с Ефимом Березиным, однако хорошо помнят его эстрадные выступления, фильмы с участием знаменитого дуэта. Кто-то пришел с детьми, кто-то с внуками. А это значит, что память о Березине сохранят не только его близкие и родственники, но и новые поколения одесситов, которые будут слушать старые концертные записи ироничного дуэта и не перепутают его с мультяшными героями.

В одной из реприз Тарапуньке приходит идея создать «Министерство хорошего отношения к людям», на что Штепсель замечает, что название министерства какое-то слишком длинное. «Тогда можно просто, и без людей, — отвечает Тарапунька. — Зачем нам люди? Главное — министерство! А в министерстве — главки: ГлавЧуткость, ГлавЛюбовь, ГлавНежность, ГлавЗабота».

Автор: Виктория Ерёменко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011