ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Доллар будет по 30 и даже новый транш МВФ не поможет – мнения экспертов
17.08.2018 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Сегодня курс доллара «пробил» отметку в 28 гривен. Несмотря на предшествовавший этому событию оптимизм экспертов, рассчитывавших, что продажи доллара на бирже вырастут и ситуация стабилизируется, «вечнозеленый» продолжил рост по отношению к гривне. Почему растет доллар? Эксперты уверены, что к такому результату привел ряд стратегических ошибок Нацбанка, а еще больше ситуацию раскачали спекулянты. Тем не менее, для паники причин нет. Курс, заложенный в прогнозах на 2018 год, равен 30, а значит, развитие событий на валютном рынке все еще в пределах допустимого.

“Среднегодовой курс доллара на 2018 год в нашем прогнозе был равен 30. То, что мы наблюдаем сейчас, находится в рамках этого прогноза. Ничего экстраординарного на валютном рынке не происходит. Это сезонные колебания. Осень у нас начинается классической выплатой по внешним долгам. Объем инвестиций в украинскую экономику – компенсатор незначительный. Мы до сих пор не получили гранта МВФ, и пока не пройдем переговоры с фондом, нам будет сложно привлечь внешние заимствования и частично перекрыть выплаты на этот год”, — говорит экономист украинского института будущего Анатолий Амелин.

ЦБ Турции экстренно выделяет более 10 миллиардов долларов для спасения банков

Однако неожиданным рост доллара эксперт не называет, хотя и считает, что доллар продолжит свой рост до конца года, но останется в пределах прогноза, на уровне до 30 гривен. Экономист Александр Охрименко ожидает умеренной девальвации национальной валюты и уверен, что виной тому – действия регулятора.

“Нацбанк совершил ряд ошибок. Они потеряли время, этот пожар надо было погасить еще в июле. Сейчас мы ждем девальвацию. Я далек от мысли, что доллар будут продавать по 30, но уже сейчас мы получаем новый ориентир в 28 гривен”, — говорит Охрименко.

В Украине могут кончиться деньги на пенсии и зарплаты — Bloomberg

При этом эксперты отмечают, что даже новый транш МВФ к падению курса доллара не приведет, ведь прямой корреляции между курсом и кредитными заимствованиями нет. “Больше транша на курс влияют деньги гастарбайтеров и экспорт-импорт”, – говорит Охрименко, подчеркивая, что как обычно, во время колебания курса, многие пытаются заработать на начавшемся легком ажиотаже. – Спекулянты действительно раскачивают ситуацию и будут продолжать ее раскачивать. И они будут стремиться привести курс к 30”.

«Вести» предупреждали читателей о том, что курс доллара превысит отметку в 28 гривен еще в конце июля. Также мы сообщали, что первым на обесценивание гривны отреагировал бензин на АЗС – он подорожал. Еще в начале этого года эксперты называли лучший курс гривны, на который Украина может рассчитывать – он был выше 28.

Автор: Марина Шевченко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011