ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Саботаж со стороны Киева» – регионам не спустили разнарядки на празднование Дня Независимости
21.08.2018 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

«Саботаж со стороны Киева» – регионам не спустили разнарядки на празднование Дня Независимости Праздник

Военный парад, выступление президента и народные гуляния в Киеве – обязательный набор главного государственного праздника страны. Как пройдет День Независимости в столице, известно до мелочей. Вовсю идет подготовка к военному параду, а репетиции силовиков даже удалось заснять на видео. Куда меньше повезло в этом смысле регионам. «Вести» собрали несколько фактов о том, как украинская провинция готовится к 24 августа.

Саботаж со стороны Киева

«По неизвестным причинам в этом году по подготовке к 24 августа из Киева не приходят указания, а также мало советов и консультаций, – говорит источник в Николаевской ОГА. – Раньше была обязаловка, теперь ее нет. Поэтому готовимся собственными силами. Хорошо это или плохо, сложно сказать. Но некоторые руководители сильно нервничают…

Примерно так же отвечают и в других регионах. «В 2015 году помню из Киева была бумага о том, чтобы обеспечить прямое включение с парада. Но теперь такие указания не поступают – в этом году точно их нет. Праздновать будем стандартно – музыка, выставки, торговля, отдых. В центре Ужгорода планируем сделать огромную карту Украины из цветов», – рассказывает заместитель Закарпатской ОГА Ярослава Галаса.

В Херсоне, где областное и городское руководство часто упрекают в «совдеповском» подходе к организации праздников, также утверждают, что никаких разнарядок из Киева в этом году нет. В городе бюджетников и студентов традиционно сгоняют не только на День Независимости, но и День Революции Достоинства и прочие мероприятия. Местные активисты, протестуя против таких действий власти, организовывают независимые праздничные митинги, которые часто принимают вид факельного шествия. Хотя праздник и на этот раз ложится в основном на плечи бюджетников, руководство школ и больниц теперь не обязывают обеспечить явку, а лишь приглашают принять участие.

Народ устал от казенного патриотизма

Составить представление о том, откуда у регионов вдруг такая свобода однозначно сложно. Даже местные чиновники теряются в догадках.

«В Киеве не до праздников – там думают, как выборы выигрывать. Возможно, регионам просто дали передохнуть до начала избирательной кампании, ведь осталось всего два месяца. Или просто опустили руки, – говорит «Вестям» источник в Запорожской областной госадминистрации. – Эффективно работающий админресурс – сверху донизу, от Банковой до какого-нибудь села на Полтавщине, это признак, что государственная машина хорошо настроена, не дает сбоев, может решать вопросы. Но по моему мнению, машина эта никогда не работала так неэффективно, как сейчас, и ведь это что-то да показывает. Пример – мероприятия ко Дню Крещения Руси, на которые сгоняли людей, студентов, работников бюджетой сферы, и все равно мероприятие, по сути, провалилось, в том смысле, что ни численности, ни драйва какого-то не удалось организовать. Более того, оно показало, что народ устал от праздников, от этого пира во время чумы; устал слушать, как он хорошо живет и как еще лучше будет жить; как ему зарплату на 100 гривен повысили «радетели» – в общем, от всего этого нынешнего казенного патриотизма. Поняли это наверху или нет – этого никто вам не скажет».

Инновационное оружие или подкрашенный хлам – что покажут на военном параде в День независимости

Праздник местного значения

Кое-что посмотреть конечно можно представлять интерес. Кроме Киева ярко отпразднует день 24 августа Харьков – но лишь потому, что главный государственный праздник совпадает здесь с днем города. Гостей ждут большая концертная программа со сценой прямо на воде, Рыцарский турнир «Кубок Слобожанщины 2018», фестивали «Городской Пикник» и Holi Fest.

В Днепре, Львове и Одессе программа тоже будет достаточно насыщенной – но местные СМИ и здесь пишут, что она будет поскромнее, чем в предыдущие годы. Так, СМИ Днепра говорят, что «атмосфера будет по-домашнему скромной» и напоминают, что в 2017 году в городе 24 августа состоялся концерт с участием групп Ляпис-98 и ГуляйГород, а из бюджета на это и прочие мероприятия потратили около полумиллиона гривен. На этот раз сумма – в пять раз меньше и звезд приглашать не планируется.

Жителей Запорожья ждет выставка военной техники, торжественный марш воинских частей Запорожского гарнизона и правоохранительных органов, праздничный концерт и народные гуляния. А гвоздем программы должна стать Верка Сердючка.

В Черкассах по словам руководителя отдела художественно-организационного отдела управления культуры ОГА Татьяны Федченко праздник начнется 23 августа с церемонии поднятия государственного флага, а далее, 24 августа – концертная программа, выставки местных талантов, выступление детских коллективов, городки мастеров. Также в Черкассах обещают установить национальный рекорд – сутки играть в футбол.

На городских порталах Ивано-Франковска – фактически отсутствует информация о мероприятиях Дня Независимости. В Чернигове «фишка» – концерт с участием группы «Тiнь сонця» и «оригинальный» мотопробег (оригинальность в том, что байкеры проследуют от речного вокзала с украинскими флагами). В Черновцах запланирована выставка ретроавтомобилей. Почему активность снизилась, чиновники вполне готовы объяснить.

Тернопольский депутат хочет запретить продавать нижнее белье на религиозные праздники

В связи с праздником украинцев ждут небольшие каникулы – с 24 по 26 августа. Уже есть недовольные. Экономист Борис Кушнирук подсчитал, что в 2018 году у украинцев будет 115 выходных и праздников, и это без учета отпуска. «Для бедной страны, такой как Украина, у нас чересчур много выходных и праздничных дней. Не имеет значения, светские это праздники или религиозные. Люди не работают, экономика терпит убытки. Если мы хотим развивать экономику, то должны понимать, что нужно работать – и много, а не отдыхать и гулять», – сказал Борис Кушнирук.

С ним не согласны представители малого и среднего бизнеса. Для многих именно праздничные дни – отличный вариант заработать. «Такие массовые мероприятия только на руку уличным торговцам. Народ устал от негатива и политики и использует любой шанс, чтобы немного отдохнуть, развеяться. Официальные мероприятия с выступлением губернаторов и других чиновников мало кому интересны. Люди идут посмотреть на выставки цветов, показать свою вышиванку, пофотографироваться, покатать ребенка на аттракционах, покушать и выпить, купить сувенир. Так что такие праздники двигают торговлю», — говорит частный предприниматель Вадим Вдовиченко, который готовится ко дню Независимости в Жашкове Черкасской области установить палатку по продаже шашлыков и пирожков.

Тем не менее, развлечься, как в прошлые годы, у жителей большинства регионов страны не получится – 24 августа в большинстве областных центров будут отмечать гораздо скромнее, чем в предыдущие годы.

В детском санатории в Черкассах умерла 13-летняя девочка

Тем, кто размышляет, как потратить с пользой три выходных дня подряд, популярные блогеры советуют отправиться в путешествие по Украине, например, в Карпаты или к морю. В связи с возможным увеличением количества поездок, «Укрзализныця» назначила к Дню Независимости сразу несколько дополнительных поездов. Одним из самых ожидаемых событий предстоящего праздника станет концерт «Океана Эльзы» на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Как сообщали «Вести», Святослав Вакарчук специально для этого концерта написал четыре новых песни. Киевский метрополитен 24 августа будет работать до 2 часов ночи, а движение общественного транспорта в день праздника существенно изменится, центр будет перекрыт.

Автор: Елена Марченко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011