ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одиссей» выходит на маршрут
06.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 98-99(10653-10654) / Тираж: 10407

Во вторник администрация КП «Одесгорэлектротранс» представила две новинки собственного производства. Так, специалисты вагоноремонтных мастерских, которые расположены на Алексеевской площади, выпустили модернизированный трамвай с обновленным дизайном, журналисты назвали его «космическим». Как рассказал директор КП «ОГЭТ» Дмитрий Жеман, его разрабатывала днепровская фирма «МДС» специально для Одессы. «Это запатентованный дизайн, такие трамваи будут работать только в Одессе», — подчеркнул директор предприятия.

Новый трамвай получил имя «Одиссей» — в конкурсе «Дай имя новому одесскому трамваю», который КП «ОГЭТ» проводил с 31 июля по 20 августа, именно это название набрало набольшее количество голосов.

«Одиссей» стал 17-м вагоном, собранным специалистами вагоноремонтных мастерских за последние два года, и первым в новой «космической» серии. Его сборка (применялись только новые узлы и детали) обошлась предприятию в 6,6 млн. грн. Трамвай, как и предыдущие 16 вагонов с частично низким уровнем пола, создан на основе кузова производства Калушского завода строительных машин, однако имеет принципиально новый дизайн кабины и тыльной части.

Как и ранее выпущенные «Каштаны», «Oдиссей» оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута для пассажиров с нарушениями слуха, а также звуковой информационной системой для пассажиров с недостатками зрения. В средней части салона — низкий уровень пола и удобная накопительная площадка с оборудованным местом для колясок. Новый трамвай имеет более просторную кабину, что удобно для водителя, и современный пульт управления. Салон освещается светодиодными светильниками. Общая вместимость трамвая — до 145 человек, имеется 26 сидячих мест.

Теперь КП «ОГЭТ» будет собирать именно такие трамваи — предприятие закупило шесть кузовов с обновленным дизайном. Следующий вагон мастерские намерены выпустить в ноябре, а затем каждый месяц будет собираться по одному таком вагону.

После испытаний , которые планируерся завершить до конца сентября, «Одиссей» выйдет на 18-й маршрут. По словам городского головы Геннадия Труханова, который присутствовал на презентации «Одиссея», в следующем году для обслуживания маршрута планируется наладить выпуск двойных, сочлененных «Одиссеев».

Подарок ко дню рождения города — электробус

Администрация «Одесгорэлектротранса» ко дню рождения города представила еще одну новинку — электробус. Это результат глубокой модернизации троллейбуса Skoda 21 Tr. В нем обновили салон, установили новый электромотор, купленный на заводе Skoda в Чехии, и аккумуляторы. По словам диреткора КП «ОГЭТ» Дмитрия Жемана, это первая модель, собранная мастерами вагоноремонтных мастерских. Сборка этого электробуса стоила КП «Одесгорэлектротранс» около 4 миллионов гривен. Машина сертифицирована как электробус.

В отличие от троллейбуса, электробус имеет аккумулятор и может заряжаться от контактной сети — при помощи токоприемников. Время полной зарядки 40 минут. Максимальная дальность автономного хода — 50 километров, однако в городских условиях она составит 25-30 километров.

Директор КП «ОГЭТ» сообщил, что электробус будет курсировать по ул. Балковской, где 20 лет назад были демонтированы трамвайные рельсы. Специально для электробусов там сделают выделенную полосу. Она будет проходить по тому месту, где ранее находились трамвайные рельсы. Его маршрут пройдет по ул. Балковской, Мельницкой, Богдана Хмельницкого, Большой и Малой Арнаутским к железнодорожному вокзалу. Одна зарядная станция будет располагаться на разворотном кольце 10-го троллейбуса в районе Пересыпского моста, вторая — в районе Горбатого моста.

Дмитрий Жеман рассказал, что планируется выпустить еще четыре электробуса на базе троллейбусов Skoda, которые находятся на балансе предприятия, но не используются в данное время. Затем электробусы будут курсировать также по Днепропетровской дороге в жилмассиве Котовского.

В этот же день Геннадий Труханов и директор департамента транспорта Александр Илько открыли обновленный музей истории одесского электротранспорта. Он расположен в одном из боксов трамвайного депо на Алексеевской площади, куда музей переехал из маленького и тесного помещения на улице Водопроводной.

Экспозиция показывает историю появления и развития в Одессе городского электротранспорта.

Для посетителей музей будет открыт по выходным, до конца сентября — вход бесплатный.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012