ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутатские планы на осень
06.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 98-99(10653-10654) / Тираж: 10407

Закончились каникулы у школьников и парламентариев. 4 сентября в здании под куполом народные депутаты собрались на очередную сессию, о которой давно говорят — быть ей исключительно предвыборной.

Какой она будет — увидим-услышим. Пока же, в первые дни работы Верховной Рады, глава правительства Владимир Гройсман призвал: «Мы должны доказать, что на финишной прямой перед новыми соревнованиями можем достигать успехов», а спикер Андрей Парубий огласил планы на осень в целом.

В первую голову предлагается сосредоточиться на вопросе национальной безопасности и поддержки Вооруженных Сил, продолжения реформы сектора безопасности в соответствии со стандартами НАТО. Команда Президента настаивает на закреплении необратимости курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию в преамбуле Конституции. Государственный бюджет на следующий год, не под елочку, а всесторонне обсужденный в зале ВР и одобренный, — еще один важный вопрос парламентской сессии. Грядущие выборы обязывают провести реформу избирательного законодательства. Напомним, в первом чтении одобрен Избирательный кодекс, но согласятся ли депутаты проводить выборы по-новому, без мажоритарки, покажет голосование этой осенью. К тому же у 13 из 15 членов ЦИК давно просрочены полномочия, а дебаты о кандидатурах горячи и продолжительны. «Пройти эту дискуссию и обновить состав ЦИК» — призвал спикер на согласительном совете.

В повестку дня сессии ВР включат Закон о государственном языке — пять предложенных законопроектов попытаются объединить в один. И снова, как бесконечная песня акына, — отмена депутатской неприкосновенности. «Уж сколько раз твердили миру» депутаты, что не держатся за неприкосновенность, но при этом системно проваливают голосование.

Вот такой, если вкратце, конспект очередной парламентской сессии. Глава правительства, принявший участие в первом заседании, представил свое видение приоритетов работы: законодательное закрепление права на членство в ЕС и НАТО, введение в обиход слов «Слава Украине», экономические изменения для дальнейшего улучшения предпринимательского климата, роста промышленного производства, уменьшения долговой нагрузки. Призвал «думать о людях».

Президент Украины со своим посланием Парламенту еще выступит.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013