ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одесской области активизировались искатели нефти: будут добывать или просто дурят правительство?
07.09.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

В Одесской области активизировались компании, которые много лет назад получили спецразрешения на исследовательско-промышленную разработку месторождений нефти в южных районах, но так ею и не занялись. Сейчас они заявляют о готовности начать бурение и полноценную добычу «черного золота».

Первой зашевелилась компания «Билмар», которая в июле уведомила Минэкологии о намерении провести такие работы на Успенской нефтегазоносной площади, что в 22 км к северу от Сараты. Это 64 квадратных километра на территории Белгород-Днестровского и Саратского районов.

Запасы нефти и газа в Украине

Спецразрешение на геологическое изучение этого месторождения ООО «Билмар» получило еще в 2007 году, но работы так и не развернуло. В 2017 году действие разрешения было остановлено Государственной службой геологии и недр: ведомство хотело провести внеплановую проверку фирмы, но не нашло ее по юридическому адресу. Сейчас бизнесмены судятся со службой, пытаясь восстановить свои права на разработку.

В начале этого года по заказу «Билмара» компания «Укргеоинвест консалтинг» сделал прогнозную оценку нефтегазоносности Успеновской площади. Специалисты полагают, что там может находится 7,4 млн тонн нефти и 1,7 млн кубометров природного газа. Для сравнения: в 2017 году на всей территории Украины добыли 2 млн тонн нефти и 14,6 млрд кубов газа. Еще миллион тонн нефти мы импортировали.

«Разработка запасов нефти и газа Успеновской площади является рентабельной производственной деятельностью», — говорится в отчете геологов.

Компания «Билмар» зарегистрирована в Киеве. Учредителем ее является офшорная фирма «Норс-саус маркетинг ЛТД» (Белиз), конечным бенефициаром — канадец Майкл Сламей. Раньше среди учредителей фигурировал депутат Львовского облсовета Всеволод Билас — директор по корпоративным вопросам IDS Borjomi International.

Кроме Успеновской площади, перспективными считаются еще два геологических образования, расположенных по соседству, — Белолесский блок и Алибейско-Траповская площадь. Первое находится в 10 км на северо-восток от Сараты, на территории Белгород-Днестровского, Саратского и Татарбунарского районов. Второе — в 5 км на восток от Татарбунар, между селом Траповка и озером Алибей.

Спецразрешения на геологическое изучение этих месторождений в 1994 году были выданы концерну «Укрнафтінвест», совладельцами которого являются бизнесмены Григорий Трохименко и Владимир Черныш, а также народный депутат Леонид Козаченко. Фирма проводила исследовательское бурение в 1990-х годах, потом забросила работы и тоже долгое время не вспоминала о своих правах, но этим летом неожиданно проснулась. В августе она добилась возобновления действия спецразрешений (было приостановлено, как и у «Билмара», в прошлом году) и тоже заказала оценку нефтегазоносности. О его результатах пока ничего не известно.

К слову, по некоторым данным, «Укрнафтінвест», подобно «Билмару», связан с канадскими предпринимателям.

СКОЛЬКО ВСЕГО НЕФТИ?

Отметим, что первые геологические разведки на юге Одесской области начались еще в 1970-х годах. До распада СССР в Белгород-Днестровском, Саратском и Татарбунарском районах пробурили больше 30 поисковых скважин, что позволило выявить два месторождения — Восточно-Саратское и Желтоярское. Однако тогда специалисты посчитали, что разведанные запасы нефти не имеют промышленной ценности в связи с высокой себестоимостью добычи, которая обусловлена большой глубиной залегания (2-3 км), высокой парафинированностью нефти, повышенным содержанием соединений серы и сложной коллекторной структурой месторождений.

Впоследствии, однако, геологи изменили свое отношение к этим месторождениям, и сейчас считается, что нефть на них вполне можно добывать. Что касается оценки запасов, то как считал уже покойный, увы, заведующий кафедрой общей и морской геологии ОНУ им. Мечникова Евгений Ларченков, «начальные прогнозные ресурсы нефти в Одесском регионе могут превышать 100-150 миллионов тонн».

150 миллионов тонн – это почти в два раза больше, чем остаточные извлекаемые запасы Карпатской и Днепровско-Донецкой нефтегазоносных провинций вместе взятых. При нынешнем уровне переработки нефти-сырца в Украине (на Кременчугском НПЗ и Шебелинском ГПЗ) такого количества должно хватить на 50 лет, а если не импортировать готовые нефтепродукты — то на 20 лет.

В свою очередь доцент той же кафедры Владимир Кадурин рассказал «Думской», что разведки, проведенные в регионе за последние годы, позволяют говорить о вдвое большей цифре, чем та, что называл Ларченков!

«СПЯЩИЕ» ЛИЦЕНЗИИ

В общем, нефть в Одесской области есть, и немало. Желающие ее добывать тоже имеются, причем уже с лицензиями (спецразрешениями), пускай и исследовательскими.

Правда, не исключено, что их активизация связана не с намерением по-настоящему заняться разработкой недр, а с работой правительства, которое пытается положить конец порочному явлению «спящих лицензий». В свое время ушлые бизнесмены пооформляли себе по дешевке разрешения на исследовательскую разработку всех мало-мальски перспективных месторождений. При этом в большинстве случаев никакой деятельности на них не велось и не ведется: владельцы разрешений просто застолбили эти территории за собой, чтобы при случае переуступить права богатым инвесторам, буде такие появятся. За совсем другие деньги, понятное дело. Но инвесторы пока не спешат являться, и в итоге запасы углеводородов остаются под землей, нефтеперерабатывающие заводы стоят, а на рынке того же бензина доминирует импорт.

В прошлом году премьер поручил разобраться с такими хитрецами, и многие спецразрешения аннулировали. Чтобы их возобновить, надо показать интерес — вот «нефтеискатели» его и демонстрируют при помощи уведомлений, публикации отчетов и другой бумажной деятельности.

Так ли это, или же мы, действительно, находимся на пороге «нефтяной революции» регионального масштаба, покажет время.

Автор: Николай Ларин

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012