ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В ПЕРСПЕКТИВЕ — «ЧИСТЫЙ» ГОРОД
07.09.2018 / Газета: Порто-франко / № 31(1424) / Тираж: 22000

«О стратегических направлениях и первоочередных мерах в области охраны окружающей природной среды и развития рекреационных зон города Одессы».

Так называется презентация, подготовленная городским департаментом экологии и развития рекреационных зон. Публикуя основные фрагменты этого документа, мы предлагаем нашим читателям принять участие в его обсуждении.

Центр международного уровня

Особенность Одессы прежде всего состоит в том, что, будучи городом-курортом, она является крупным торговым и транспортным центром международного уровня.

Вместе с тем Черноморское побережье в районе Одессы обладает уникальным и дорогостоящим комплексом ресурсов, который можно сравнивать с рекреационным потенциалом южного берега Крыма. Сочетание морского и степного климата, морские пляжи, лиманы с лечебными грязями мировой популярности ежегодно привлекают в Одессу сотни тысяч человек. Прибрежная зона — это практически сплошная полоса пляжей, протяженность которых составляет более 20 км.

При этом остается нерешенным ряд проблем, препятствующих реализации перечисленных возможностей.

Водоотведение — проблема для решения

Одной из серьезных экологических и техногенных проблем города является состояние системы водоотведения.

Канализационная система в центральной части города построена более 100 лет назад и сегодня является устаревшей и физически изношенной.

Вследствие коррозии и срока эксплуатации с 1903 года два коллектора по Деволановскому спуску полностью выработали свой ресурс. В южной части города отвод ливневых стоков осуществляется без очистки через закрытые сети в Черное море тремя выпусками — Аркадия, 10-я и 16-я станции Большого Фонтана.

Не менее серьезная ситуация складывается в границах города — это отвод ливневых стоков северного и южного районов по Крыжановской и Черноморской балкам.

Две трети ливневых стоков жилого массива Котовского отводятся через Крыжановскую балку в море. Для решения этой проблемы разработаны технико-экономическое обоснование канализации Крыжановской балки.

Подобная ситуация сложилась на южной границе города, где в Черноморскую балку вместе с ливневыми стоками происходит несанкционированный сброс неочищенных стоков от домов частного сектора.

С целью предотвращения загрязнения Одесского залива разработан проект строительства системы водоотведения стоков Черноморской балки.

Забота о пляжах

В последние годы городские пляжи интенсивно развиваются и застраиваются культурно-развлекательными, оздоровительными, гостиничными комплексами, объектами торговли и общественного питания.

Отсутствие централизованной системы канализации пляжной зоны не позволяет в полной мере реализовать предоставление услуг рекреационного назначения высокого качества, что вызвало необходимость разработки проекта канализации побережья от Аркадии до 16-й ст. Б. Фонтана.

Быстрые темпы и высокая плотность застройки современных жилых массивов вдоль прибрежной зоны Южного района привели к серьезной дополнительной нагрузке на существующие канализационные коллекторы.

Коллектор глубокого залегания от Аркадии до 16-й ст. Большого Фонтана, построенный за счет средств Всемирного банка, позволил значительно увеличить пропускную способность, обеспечить безаварийную эксплуатацию в течение длительного времени и дает техническую возможность реализовать проекты канализации побережья.

Как защитить побережье

Заслуживает особого внимания состояние берегозащитных сооружений.

Одесса расположена на северо-западном берегу Черного моря в глубине залива шириной 9 км.

Естественная береговая линия в районе города — это пласты ракушечника, которые периодически обрушиваются в море. Край берегового плато подвержен оползням.

За полторы сотни лет Одесса потеряла территорию длиной около 20 км и шириной около 1,5 км (30 кв. км). Причина оползней комплексная: грунтовые воды, поверхностные воды, морской прибой, крутизна склонов.

С 1960 года начал реализовываться комплексный проект защиты побережья, стоимость которого составила несколько годовых бюджетов города. Всего за 20 лет обустроили более 12 километров — от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана.

Работы по берегоукреплению вели комплексно:

- параллельно берегу, в пятидесяти метрах, установлены бетонные монолиты, которые образовали сплошной подводный волнолом;

- перпендикулярно построены бетонные пирсы (буны);

- отсыпка песка — искусственные пляжи;

- дренажные галереи, позволяющие отводить грунтовые воды в море.

Система противооползневых сооружений проходит от Одесского порта до Мыса Большой Фонтан, ее протяженность — 12,7 км, включая 12 штолен, из которых дренажные воды сбрасываются в море.

Так были укреплены склоны Одессы, а город получил песчаные пляжи, на которых одновременно может разместиться 250 тыс. человек.

В основном, проект себя оправдал — большие оползни прекратились, но, учитывая срок давности, система берегозащитных сооружений требует полномасштабной реконструкции, в частности сооружений по отводу дренажных вод, сброс которых в море приводит к его опреснению.

В рамках Городской программы охраны окружающей природной среды г. Одессы на 2017-2021 гг., разработано технико-экономическое обоснование проекта использования дренажных вод для производственно-хозяйственных целей города. Объем сбрасываемой в море воды на участке от судоремонтного предприятия до мыса Б. Фонтана составляет 12 млн куб. м/год.

Водообмен в бассейнах противооползневых сооружений ограничен. Трансформация дренажных вод происходит в самих бассейнах. Реализация проекта позволит устранить потенциальный источник загрязнения морской воды и использовать очищенные дренажные стоки для хозяйственных нужд города (система полива, противопожарного водопровода). Перед городом стоят задачи правильной и рациональной организации всей инфраструктуры при строгом соблюдении природоохранных и социально-экологических критериев и нормативов.

Зеленые зоны

Экологическое оздоровление городской среды, включая прилегающие пригородные зоны, — одно из важных направлений развития города.

Серьезную проблему для одесситов представляет дамба Хаджибейского лимана. Проблема до конца не исследована, не выработаны конкретные предложения по дальнейшей эксплуатации дамбы. Здесь же расположены и так называемые поля фильтрации, ранее используемые для очистки сточных вод города. Территория площадью более 1000 га много лет не осваивается, на сегодняшний день является «депрессивным» районом города.

С целью увеличения площади зеленых зон общего пользования разработан проект рекультивации территории Лузановских озер. Площадь в 82 га войдет в состав Национального природного парка, создание которого предусмотрено Региональной программой сохранения и восстановления Куяльницкого лимана, что позволит превратить депрессивный район в зону рекреационного назначения. Принимая во внимание экологическое и гидрогеологическое состояние территории, дефицит площади городских зеленых зон, реализация проекта позволит решить социальные вопросы, повысить экологическое благополучие, туристическую и рекреационную привлекательность, увеличение доходной составляющей городского бюджета.

При этом необходимо учитывать расположение земельного участка — водоохранная зона Черного моря, Хаджибейского и Куяльницкого лиманов, где режим хозяйственной деятельности ограничен требованиями Водного и Земельного кодексов по строительству объектов нерекреационного назначения. Организация территории «Ветландпарка», создание развлекательных и спортивных комплексов, бальнеологических санаториев, центров игорного бизнеса может представлять интерес для потенциальных инвесторов.

Центр надо освободить от машин

Не менее важный вопрос — чистота воздушного бассейна. Климатические особенности одесского региона, значительный рост автомобильного парка, увеличение интенсивности потока на дорогах стали причиной увеличения уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. По статистическим данным, более 85 % всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на территории города, приходится на автотранспорт.

Центр города — территория, расположенная в основном в пределах охранной историко-архитектурной зоны, в перспективе может стать музейно-мемориальной территорией, предусматривающей ограничение въезда автотранспорта и усовершенствование схемы движения.

Отходы могут приносить доходы

Одним из критериев, отражающих экономическое и социальное положение в стране, является состояние в сфере обращения с отходами.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 8 ноября 2017 № 820-р согласована Национальная стратегия обращения с отходами в Украине до 2030 года. По статистическим данным, в последние годы продолжается тенденция накопления отходов как в промышленном, так и в бытовом секторах. Предпринимаемые сегодня меры для предотвращения их образования недостаточны. Эффективное решение комплекса вопросов, связанных с санитарной очисткой территории города, возможно только при условии определения основных направлений. В Одессе удаление твердых бытовых отходов осуществляется на городскую свалку ТБО-1 (Дальницкие карьеры). Согласно Закону «Об отходах», с изменениями к нему, принятыми в 2010 году, с 1 января 2018 года запрещается захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов. Это ставит перед чиновниками и мусоровывозящей компанией непростую задачу — сортировку мусора. Еще в 2012 году в закон «Об отходах» была внесена поправка, предусматривающая обязательное строительство и обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Департаментом экологии и развития рекреационных зон разработан проект программы «Обращение с отходами», в котором предусматривается:

- обеспечение раздельного сбора отходов с последующей утилизацией или вторичной переработкой;

- внедрение сортировочных линий;

- создание сети пунктов приема вторичного сырья;

- разработка схемы санитарной очистки города.

В рамках Городской программы охраны и улучшения состояния окружающей среды Одессы на 2017-2021 годы, предусмотрен ряд мер, направленных на улучшение санитарного состояния города, уменьшение негативного воздействия различных видов отходов:

- разработано технико-экономическое обоснование строительства комплекса по утилизации особо опасных отходов; строительства комплекса для сортировки твердых бытовых отходов на полигоне ТБО-2 (цементные карьеры), которое в данное время прошло экспертную оценку;

- выполнен рабочий проект ликвидации несанкционированной свалки и рекультивации земель в карьере цементного завода, участок земли, который в дальнейшем может быть использован под строительство мусороперерабатывающего завода.

На Европу надейся, а сам работай

Подводя итоги, следует отметить, что проблемы чистоты воздушного бассейна города, пляжей и морской акватории Одесского залива, утилизации промышленных и бытовых отходов являются приоритетными. Крайне важно, что экологические проблемы не замалчиваются. Более того, они выносятся на широкое обсуждение общественности в средствах массовой информации. Украина вместе с другими странами является подписантом Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря, при этом единственным государством Черноморского бассейна, где Национальный план защиты Черного моря оформлен законодательно в Программе охраны и восстановления Азовского и Черного морей. Одесса — член Международного Черноморского клуба. Учитывая изложенное, решение обозначенных проблем может быть реализовано в рамках программ трансграничного сотрудничества с Европейским Союзом.

Автор: Подготовил Андрей ТИШКОВ.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014