ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Ты в сердце моем, ты всюду со мной, Одесса, мой город родной»
08.09.2018 / Газета: Одесский вестник / № 36 / Тираж: 5481

Любовь неподвластна времени... Вот уже 224 года одесситы не устают объясняться в любви родному городу — красавице Одессе. И пусть неизбежно время откладывает на ее облик свой отпечаток. Сегодня город словно обретает вторую молодость — новыми парками и скверами, школами и спортплощадками, улицами и дорогами.А День рождения Одессы-мамы становится,по сути, настоящим семейным, одесским праздником. Яркий, насыщенный, веселый, озорной, он радовал не только одесситов,но и многочисленных гостей нашего гостеприимного города.

Традиционно праздничные торжества начались с возложения цветов к памятникам отцам-основателям города. На Думской площади у здания мэрии взметнулся в небо Флаг Одессы. В торжественном марше почести ему отдали воины Роты почетного караула. Прозвучал гимн города — «Песня об Одессе» Исаака Дунаевского в исполнении народной артистки Украины Ольги Оганезовой.

Приветствовал многочисленных гостей праздника и поздравил с Днем рождения города мэр Одессы Геннадий Труханов.

— Одесса — многонациональный город. Мы гордимся, что он является примером толерантности и взаимопонимания. У нас общие цели и планы. И мы их реализуем для того, чтобы сделать наш город еще красивее и комфортнее, — подчеркнул городской голова. — Ведь Одесса — единственный город в мире, после названия которого мы произносим самое нежное, самое доброе слово «мама».

Поздравил одесситов с Днем города министр иностранных дел Украины Павел Климкин, посетивший Одессу в праздничные дни.

- Я слышал об Одессе в Нью-Йорке, Хайфе, Сингапуре, — отметил министр. — Ей исполнилось 224 года — вроде бы, город очень молодой, но с фантастическими традициями. И главное, Одесса — это ее люди.

В торжественной церемонии приняли участие руководство области, руководящий состав исполнительных органов Одесского городского совета, Почетные граждане города, официальные делегации и почетные гости из 43 стран мира, ветераны, военные, одесситы. Для всех присутствующих на празднике выступили юные таланты Одессы.

Звание Почетного гражданина Одессы — высшая степень благодарности одесситов. И по традиции в День города Почетным гражданам, которые удостоились этого высокого звания в текущем году, вручаются знаки отличия. Сегодня их список пополнился именами лауреата Государственной премии Украины в области архитектуры, заслуженного строителя Украины, генерального директора строительной компании «Стикон», участвовавшей в реконструкции Воронцовского маяка, Одесского оперного театра, в возрождении Спасо-Преображенского кафедрального собора, Леонида Крючкова и главы Одесской армянской общины, известного благотворителя и мецената, деятельность которого направлена на процветание родного города, Самвела Тиграняна.

Одесса-мама любит всех своих детей, заботится о том, чтобы у каждого был надежный фундамент будущей счастливой жизни. И для молодых людей, оставшихся без родительской опеки, День города стал двойным праздником. Из рук Одесского городского головы они получили 14 сертификатов и ключей от новых квартир.- Децентрализация власти, которая проходит у нас сейчас в стране, финансовая децентрализация позволили нам увеличить бюджет развития города более чем в семь-восемь раз, — дал высокую оценку реформе Геннадий Труханов. — Мы смогли в полном объеме вернуться к нашим социальным проектам. И я с удовольствием вручаю ребятам долгожданные сертификаты на жилье, которым они должны обладать по закону.

Наш город гордо носит греческое имя «Одесса», данное ему в честь древнего поселения. История и культура Украины и Греции тесно переплетены. Прекрасным, убедительнейшим доказательством их общности стало открытие в самом сердце Одессы, на склонах Приморского бульвара, арт-зоны Греческого парка — нового культурного объекта на карте Южной Пальмиры. Это совместный проект городской власти, благотворительной организации «Фонд Бумбураса» и строительной компании «Гефест». Меценат проекта — глава Фонда Пантелеймон Бумбурас.

Презентация арт-зоны парка — долгожданный подарок одесситам ко Дню города. Он не только стал прекрасным украшением Одессы. Важнейшая часть реализации проекта парка — укрепление склона, благодаря которому удалось сохранить и зеленую зону, и Приморский бульвар. Результат этой колоссальной работы будет служить одесситам не одно десятилетие.

Впервые в Одессе здесь реализован проект обустройства паркового панорамного лифта, который позволит беспрепятственно спускаться сюда мамам с колясками и людям с ограниченной мобильностью. А фонтан «Начало начал», созданный одесским скульптором Михаилом Ревой, стал настоящей жемчужиной парка.

- Я благодарен Михаилу Реве за прекрасную скульптуру фонтана, которая наверняка войдет в мировые каталоги знаковых скульптур. Благодарю всех украинских и греческих строителей, дизайнеров, греческую диаспору. И, конечно, особые слова благодарности — Пантелеймону Бумбурасу. Греческий парк — это не просто парк. Это частичка его души, его любви к нашему городу, — убежден мэр Одессы, открывший торжественную церемонию презентации арт-зоны.

Вторая часть создания Греческого парка будет завершена к концу марта следующего года, заверил Пантелеймон Бумбурас.

- Самая большая награда для меня — это люди, которые будут здесь отдыхать, гулять и наслаждаться нашей работой, — признался меценат.

Имя Пантелеймона Бумбураса сегодня по праву находится в славном ряду имен одесских меценатов греческого происхождения. В знак благодарности за весомый вклад в развитие Одессы, активную гражданскую и благотворительную деятельность Геннадий Труханов вручил ему Почетный знак отличия Одесского городского головы имени Г.Г. Маразли ІІ степени. Новый, 224-й, год любимого города Одесский литературный музей уже традиционно отметил «Одесским календарем», посвященным улицам и людям Южной Пальмиры. В этом году он рассказывает об улице Еврейской. «Девичью» фамилию ей вернули в 1994 году. А в разные времена она носила имена Бебеля, Скобелева... Здесь находится Главная синагога, жил замечательный одесский писатель Владимир Жаботинский, располагался Музей еврейской культуры. Но улица несет память не только о еврейских страницах истории города. Как и вся Одесса, она — мультикультурная.

В праздничные дни по улицам Одессы прошла веселая красочная кавалькада участников фестиваля уличных театров «Карнавал Комедиады». Клоуны, мимы, танцовщики, ходулисты так и сыпали шутками, репризами, импровизациями. На уличных сценах свои лучшие номера показали любимцы Одессы «Маски-шоу», театр импровизаций из Молдовы ZAO, киевский комик-бэнд «Пластилин», уморительный клоун из Италии Андреа Феди. А вечером в Горсаду одесситов с Днем рождения города поздравил сын легендарного Чарли Чаплина — Юджин Чаплин, режиссер и организатор цирковых фестивалей. Все желающие могли пообщаться с наследником легендарного артиста и посмотреть привезенный им фильм «Цирк», созданный легендой Великого немого.Праздничные мероприятия прошли в эти дни во всех районах города. От Аркадии до Тираспольской площади курсировал «Трамвай счастья» — ретро-трамвайчик с воздушными шарами, угощением, концертной программой и веселыми конкурсами. А прямо на Театральной площади под чарующие мелодии танцевали танго. Виртуозные, страстные тангольеро — танцовщики Одесского национального академического театра оперы и балета — просто заворожили публику, творя на сцене историю любви. В День рождения Одессы на Аллее Звезд засияли семь новых имен одесситов, принесших мировую славу нашему городу. Традиционно здесь зажигаются звезды наших знаменитых земляков, для которых этот год — юбилейный.

125 лет исполнилось в этом году со дня рождения королевы немого кино Веры Холодной. Ей было отпущено всего лишь 25 лет жизни. В кино снималась четыре года. Но за свою недолгую кинокарьеру сыграла более 30 ролей в фильмах, которые принесли ей известность во всем мире. «Я счастлива, если мои тени на экране дают хоть немного радости людям», — говорила Вера Холодная.160 лет отмечает наш город со дня рождения одного из выдающихся создателей архитектурного облика Одессы, зодчего Юрия Дмитренко. Он был епархиальным архитектором, архитектором при городском театре, преподавателем архитектуры. В Одессе Юрием Дмитренко построено свыше сорока зданий. Его творения стали архитектурными жемчужинами Приморского бульвара, улиц Греческой и Екатерининской, Пушкинской и Маразлиевской; Екатерининской и Привокзальной площадей.

125 лет прошло со дня рождения выдающегося украинского театрального деятеля ХХ века, одного из создателей современного украинского театра Василия Васылько — актера, режиссера, драматурга, историка и теоретика сценического искусства, театрального педагога. Его жизнь была связана с Одесским украинским театром — 14 лет Василий Васылько был его художественным руководителем; спектакли, поставленные им, составляют его золотой фонд. С 1995 года театр носит имя своего корифея.

В этом месяце исполнится 110 лет со дня рождения выдающегося скрипача, альтиста, дирижера, педагога Давида Ойстраха. Он обрел мировую известность, гастролировал во многих странах мира, выступая с лучшими оркестрами, преподавал и заведовал кафедрой скрипки в Московской консерватории. Среди его учеников — Лиана Исакадзе, Гидон Кремер, Олег Каган... Многие из них выступят на фестивале «Золотые скрипки Одессы», который пройдет под патронатом Одесского городского головы.

В этом году исполнилось бы 75 лет одному из самых известных создателей школы неофициального искусства Одессы Валентину Хрущу. В 1967 году он вместе с художником Станиславом Сычевым провел первую несанкционированную художественную выставку, разместив работы на деревянном заборе у Оперного театра. В историю культурной жизни Одессы ХХ века она вошла под названием «Сычик+Хрущик». Творчество Валентина Хруща представлено в центре ЮНЕСКО в Париже, во многих музеях и галереях мира, частных коллекциях.

145 лет исполнилось со дня рождения Антонины Неждановой — оперной певицы, педагога, доктора искусствоведения. Ее гениальное искусство, восхищавшее несколько поколений слушателей, стало легендой. Сегодня на фасаде здания Одесской Мариинской гимназии, где училась певица, в ее честь установлена мемориальная доска. С 1950 года имя Антонины Неждановой носит Одесская консерватория, ныне — Одесская национальная музыкальная академия.

В этом году исполнилось бы 65 лет Юрию Кузнецову — джазовому пианисту, виртуозному импровизатору, композитору и педагогу, основателю и арт-директору Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest. Он писал музыку к театральным спектаклям и фильмам, озвучивал шедевры немого кино. Музыка, созданная им, хранится в библиотеке Конгресса США, а ученики разъехались по всему миру. Удивительный, неповторимый человек, безумно влюбленный в жизнь, которого сегодня нам очень не хватает, но который с нами всегда.

В этот день зажглась и звезда молодой одесской семьи. Во Дворце бракосочетаний, отреставрированном в прошлом году, молодоженов поздравил мэр Одессы.

— Уверен, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым, — сказал, вручая подарок молодым, Геннадий Труханов.

Еще один подарок, который при поддержке руководства города получили Одесса и одесситы, — воссозданный в натуральную величину архаичный корабль, ставший украшением экспозиции «История мореплавания», развернувшейся у Карантинной аркады в парке

им. Т.Г. Шевченко.

Судно, реконструированное по образцу кораблей крито-микенской цивилизации, получило имя «Кадм» в честь легендарного основателя Фив. Примерно на таких судах отправлялись в плавание отважные моряки 4,5 тысячи лет назад. Корабль был заложен в 2011 году, спущен на воду — в 2016-м. Ему суждено было пройти маршруты, повторившие пути его легендарных предшественников. А возможным это стало благодаря человеку, посвятившему свою жизнь истории судоходства, доктору исторических наук Игорю Мельнику, 30 лет назад создавшему Центр исследования истории мореплавания. И на планшетах, представленных в экспозиции, можно увидеть корабли, воссозданные историками-энтузиастами, узнать, в каких экспедициях они приняли участие, в каких странах побывали. А главное, заверяет руководство города, Музею истории мореплавания — в Одессе быть!

2 сентября — это еще и день рождения Музея-квартиры нашего знаменитого земляка Леонида Утесова. Здесь, в доме, расположенном в Треугольном переулке (ныне улица Утесова), прошло его детство. Он выступал на сценах кафешантанов и музыкальных театров Одессы, вместе с куплетами и чечеткой даря одесситам хорошее настроение. В дальнейшем его искрометный талант поднял одесский фольклор на уровень уникального музыкального жанра.

Все мы знаем, что знаменитый Утесов сидит на скамейке в Городском саду. А в День рождения города прославленный джазмен появился и во дворе своего детства. Здесь презентовали скульптуру «Молодой Утесов» работы одесского скульптора Олега Новаева. Теперь гостей уютного маленького одесского дворика, где всегда полно экскурсантов и гостей, будет встречать, приподнимая шляпу, стройный и озорной, готовый отбить степ и исполнить одесский шлягер молодой артист.

Право открыть памятник было предоставлено директору департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяне Марковой и племяннице Леонида Утесова Майе Молодецкой. Майя Владимировна передала музею памятный диплом, свидетельствующий о том, что имя Утесова сияет на Аллее Звезд Одессы, и ценные фотографии. Прекрасные подарки в этот день получил музей и от литератора Эдуарда Амчиславского — около сотни единиц материалов, связанных с именем Утесова: фото, вырезки из газет и журналов, ноты, афиши, пластинки, значки. И до сумерек гости гостеприимного дворика слушали, пританцовывая и подпевая, песни любимого артиста, чувствуя себя единой одесской семьей, которую собирает Дом Утесова.

Ну а вечером на легендарной Потемкинской лестнице прошел большой концерт с участием одесских артистов и популярных украинских исполнителей. По предварительным подсчетам, праздничный концерт посетили около ста тысяч зрителей. Официальное празднование Дня города завершилось ярким фейерверком.

С Днем рождения, Одесса!

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013