ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Генерал Иван Катеринчук: «Сейчас незаконный оборот наркотиков «работает» по всем законам рыночной экономики»
08.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 68(5092) / Тираж: 18937

Ректор Одесского госуниверситета внутренних дел рассказал о начале подготовки, впервые в Украине, специалистов по криминальному анализу и борьбе с наркобизнесом, а также об уникальных наработках вузовских ученых.

Одесский государственный университет внутренних дел — одно из старейших и ведущих высших учебных заведений МВД Украины IV уровня аккредитации. Его история берет свое начало с 1922 года – со школы подготовки старших и младших милиционеров. Тысячи выпускников вуза сегодня работают в разных регионах Украины, занимая ключевые посты в правоохранительных органах.

- Иван Петрович, вы возглавляли подразделения внутренних дел в Алупке и Евпатории, Никополе, Днепродзержинске, занимали руководящие должности в УМВД Украины в Ивано-Франковской и Полтавской областях, возглавляли милицейский главк в Черниговской области. У вас за плечами – кандидатская и докторская степень, Европейская академия ФБР США в Будапеште… После руководства ГУ МВД в Одесской области были начальником полиции Крыма и Симферополя. С февраля 2016-го – вдруг ректор Одесского госуниверситета внутренних дел...

- Это вуз со специфическими условиями обучения, который за свою почти столетнюю историю стал ведущим центром подготовки кадров для правоохранительных органов на юге Украины. Мы обеспечиваем полный цикл подготовки юристов, подготовку специалистов обеспечивает мощный педагогический коллектив, среди которых 28 докторов наук и 166 кандидатов наук и доцентов. Большинство из них имеет значительный опыт работы в практических подразделениях, что, как понимаете, крайне важно…

- В чем отличие этого вуза от аналогичных «полицейских» университетов страны?

- Здесь открыта первая в Украине научно-исследовательская лаборатория по проблемным вопросам криминального анализа. Сотрудничая с Консультативной Миссией Европейского Союза, она адаптирует лучший международный опыт криминального анализа и расследования уголовных преступлений к потребностям Нацполиции.

Только у нас создана и успешно функционирует научно-исследовательская лаборатория по проблемным вопросам противодействия наркопреступности. И в этом году впервые в Украине мы провели набор студентов на специализацию «Криминальный анализ» и будущих специалистов в области борьбы с наркобизнесом.

- Почему выбраны именно эти два направления?

- На практике всегда ощущал нехватку информации. Так, при разработке того или иного фигуранта, приходится использовать базы полиции, СБУ, пограничников, миграционной службы и т. д. Все это очень сложно, занимает много времени, что сказывается на качестве и оперативности расследований. Настолько наболело, что в свое время посвятил этой проблеме докторскую диссертацию — «Информационное обеспечение деятельности правоохранительных органов». Если коротко: база должна быть едина, но нескольких уровней, а доступ к информации зависит от уровня допусков.

Исходя из своего практического опыта и используя нынешние возможности, хочу создать такую базу. Мы хотим разработать методику, которая позволит оперативникам действовать быстро и эффективно. Уже сейчас начали использовать в городе интеграционную базу – систему видеонаблюдения, и, если все это объединить в одно целое, то полный объем необходимой информации можно будет получать, что называется, нажатием одной кнопки.

- А наркобизнес?

- Известно, что Украину используют в качестве транзитной территории при перемещении наркотиков. В частности, это касается Одесской области, с ее морскими портами, транспортными развязками, госграницей с непризнанным Приднестровьем.

В нашем университете профессором Андреем Бабенко разработаны уникальные геоинформационные методики анализа преступности. На их основе созданы так называемые карты пораженности, что позволяет оперативно информировать о динамике, тенденции, структурных изменениях и географии распространения наркотиков. Выявлять наиболее проблемные территории и оперативно реагировать на изменения криминогенной обстановки.

Скажу больше. На основе криминологической картографии на уровне городов и отдельных их районов можно решать различного рода тактические и стратегические задачи. Эти карты — своего рода аналитический инструмент. Они позволяют выявить взаимосвязь между различными факторами — уголовными, экономическими, демографическими, зафиксировать продолжительность существования конкретной «наркоточки» и многое другое.

Приведу цифры, полученные нашими аналитиками. Ежегодно в стране совершается около 30 тыс. преступлений в сфере оборота наркотических средств. По данным 2017 года, под наблюдением медиков находилось почти 695 тыс. человек с расстройствами психики и поведения из-за употребления наркотиков. По разным оценкам реальное количество потребителей этого яда достигает 2 млн человек. Можно сказать, что сейчас незаконный оборот наркотиков «работает» по всем законам рыночной экономики. Где спрос определяет предложение, а предложение и связанные с такой преступной деятельностью риски — определяют цену.

- Вам лично доводилось раскрывать такие преступления?

— В Чернигове, где работал начальником областного управления милиции, мы первыми в Украине задокументировали организованную группу, которая использовала метод «закладок». Клиенты перечисляли им деньги за товар в виде платы за мобильную связь. Мы разрабатывали эту группу год, изъяли кучу телефонов и денег, по делу проходили 11 человек… Но сейчас – все сложнее. Преступники расширяют ассортимент (появились новые виды наркотиков), совершенствуют систему распространения — задействуют Интернет, социальные сети, создают разветвленную систему дилеров и закладок, даже налаживают рекламу... То есть, синдикаты обеспечивают расширение сети и объемы потребления наркотиков, увеличивают свои доходы. Мы, со своей стороны, должны все это изучить и выработать новые виды, правила, методику борьбы. Подготовить высококлассных специалистов, которые сумеют поставить преграды, блокировать распространение наркозаразы.

— На базе вуза действует и научная лаборатория. Есть ли какие-то разработки, реализованные на практике?

- Есть. Это уникальный телевизионный прицел «Мигдаль» — разработка кафедры тактико-специальной и огневой подготовки совместно с научно-исследовательской лабораторией университета. Прицел позволяет из-за укрытия наблюдать за оперативной обстановкой, анализировать ее, вести прицельный огонь... Использование «Мигдаля» позволяет значительно повысить безопасность личного состава во время перестрелок – ведь сотрудник невидим для противника, так как может находиться, скажем, за углом дома. Инновационное устройство, в частности, используется подразделениями Национальной полиции и Нацгвардии, находящимися на востоке Украины...

- Много ли девушек хотят стать копами? Какую специальность они предпочитают?

- Половина наших курсантов – девушки и, в основном, все они хотят стать следователями. Думаю, в этом есть резон. Женщина может быстрее расположить к себе подозреваемого, «раскрутить» – чисто психологический аспект… Хотя, все зависит от желания. Если женщина физически подготовлена, имеет соответствующий склад ума, сноровку, то разницы особой с мужчинами нет.

- Как несгибаемый солдат Джейн из одноименного американского фильма?

— Вы шутите, а я часто занимаюсь практической стрельбой со своими курсантами. Так вот — многие наши девчонки, впервые взяв в руки пистолет, стреляют не хуже парней. Скажу больше. Когда был начальником Алупкинского отдела милиции, у меня старшим опером была женщина. Это «хрупкое создание» могло заткнуть за пояс любого мужика...

- Как считаете, важнее сначала получить практические навыки, а затем закрепить их учебой либо лучше сразу поступить в вуз, а потом «идти в люди»?

— Когда в 2014 году приехал в Одессу, было крайне сложно договориться с тогдашним руководством вуза, чтобы отправили курсантов на патрулирование улиц. Возглавив университет, все «перестроил». Видите ли, я практик и считаю, что курсанты должны на практике более активно работать. Поэтому сегодня они патрулируют город вместе с действующими полицейскими. Например, в этом году 2 и 9 мая во главе со мной 350 курсантов несли службу.

- Десять лет назад вы были отмечены ведомственной наградой СБУ за освобождение заложников и задержание вооруженного преступника. Что тогда произошло?

- Это произошло в Чернигове. Поступила оперативная информация – в здание суда проник вооруженный человек и взял в заложники судью. Понятно, что в 2008 году это получило большой резонанс, так как подобного почти не происходило. Были подняты силы полиции, СБУ, прокуратуры. В Киеве — переполох… Как выяснилось, террорист – инвалид-колясочник, который утверждал, что его длительное время «футболили» в связи обращением по гражданско-правовому вопросу. В кабинете судьи произошел конфликт. Вмешался охранник, но злоумышленник выстрелил в него. (Милиционер получил тяжелое ранение — пуля так и застряла в позвоночнике, на всю жизнь). Затем мужчина взял судью «на мушку», тщательно зашторил окна, чтобы снайперы его не видели…

Когда начали вести переговоры, он потребовал меня. Я зашел без оружия, в легком бронежилете. Мы говорили часа два, и мне удалось убедить его отдать мне оружие... Здесь нет никакого геройства. Я считаю, что это – просто работа. Не люблю об этом рассказывать.

- Какова судьба того человека?

— Учитывая все обстоятельства – инвалидность и добровольную сдачу оружия — ему дали условный срок. Я и сам просил об этом прокуратуру и суд, чтобы отнеслись помягче…

- Какие эпизоды за время работы в правоохранительных органах вам наиболее запомнились?

— Помню, в Прилуках Черниговской области зимой убили пожилых супругов. Очень жестокое убийство. Пьяное убийство. Вечером шли по городу девушка и два парня и захотели выпить. Увидели дедушку во дворе – зарубили топором. Выбежала бабушка – и ее топором… Чтобы замести следы, хотели все поджечь…

Не смогу сейчас описать то, что мы тогда увидели: море крови, кругом — красный снег. Я более тридцати лет работаю в правоохранительных органах, но до сих пор не могу привыкнуть к подобному. Уже начинает сниться по ночам. Наверное, с возрастом становишься сентиментальнее...

Автор: Лариса Козовая

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012