ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Бесплатно – не значит плохо
08.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 68(5092) / Тираж: 18937

В феврале 2016 Кабинет Ми­нистров Украины ликвидировал 586 территориальных органов Министерства юстиции районных и городских уровней. Параллельно было принято решение о создании в райцентрах и городах областного значения 428 бюро правовой помощи, которые должны обеспечивать граждан правовой защитой и предоставлять доступ к интерактивным услугам Минюста. До этого бесплатная правовая помощь уже существовала в Украине (с 1 января 2013 года), но распространялась только на вопросы и ситуации, связанные с уголовно-процессуальной сферой. Так называемую бесплатную вторичную правовую помощь оказывали тем, кто попадал в радиус действия уголовно-процессуального кодекса – задержанных, подозреваемых и обвиняемых в уголовных преступлениях, а также лицам, в отношении которых был применен административный арест. Начиная с июля 2016 в Одесской области были открыты двери местных центров бесплатной правовой помощи (БПП), которые стали предоставлять населению услуги, связанные с представительством их интересов во всех правовых сферах, касающихся гражданско-правовых отношений.

6 сентября в помещении недавно созданного правового клуба под названием «Pravokator» руководители регионального и районных центров рассказали журналистам о результатах своей работы.

Так, по словам директора Регионального центра Светланы Клишиной, за 2 года существования 25 центров БПП к ним обратилось 29 523 человека. Вопросы, с которыми приходят люди, были самые разные: получение жилищных субсидий, неправильное начисление пенсий, задержки выплаты социальных пособий, оказание материальной помощи и помощи на лечение, стоимость и качество предоставления коммунальных услуг, земельные, банковские и нотариальные проблемы.

Положительных результатов в работе удается добиваться во многом благодаря эффективному сотрудничеству с общественными организациями, правозащитниками, а также профильными управлениями Одесского областного и городского советов, а также правоохранительными органами. «Главное — тщательно разобраться в возникшей ситуации, — считает руководитель Регионального центра. — Для этого юристы правового бюро нередко подключают к работе своих партнеров — адвокатов. В случаях, когда попытки досудебного урегулирования вопроса не приводят к положительным результатам, адвокаты пытаются защитить интересы клиентов в суде.

«Анализируя вопросы, по которым к нам чаще всего обращаются граждане, мы заметили, что их условно можно поделить на «сезонные», — говорит директор Раздельнянского городского центра Татьяна Кулишова. — С ноября по март клиенты обращаются с вопросами семейного права, в том числе, это расторжение брака, получение алиментов. Весной и осенью увеличивается количество консультаций, связанных с социальными вопросами. Летом чаще люди обращаются по земельным спорам, по вопросам аренды земельных участков. Мы подали в суды около 200 исковых заявлений. 72 из них ещё на рассмотрении, а остальные окончены с положительными для наших клиентов результатами.

Как свидетельствует статистика, большое количество обращений связано с наследственным правом. После ухода из жизни родственников нередко у наследников возникают различные спорные имущественные вопросы. Это и неоформленное имущество, и ошибки в правоустанавливающих документах. Все эти проблемы специалисты бюро и их партнеры-адвокаты помогают решать гражданам в судебном порядке.

«Несмотря на то, что у нас принято считать то, что «бесплатно» — значит плохо, мы оказываем высококвалифицированную помощь. Наш приоритет – это именно особое качество услуг, — утверждает директор регионального центра. — К тому ж говорить о том, что помощь «бесплатна» не верно, так как она бесплатна только для клиента, а специалистам государство оплачивает их работу».

- Для того, чтобы попасть в систему БПП, мне надо было пройти жесткий отбор — собеседования, тесты, а также получить отзывы от клиентов, — описал механизм заключения договоров с адвокатами Станислав Клименко — практикующий адвокат из Белгорода-Днестровского. — В нашем городе 25 действующих адвокатов. Двое сотрудничают с центром. За 8 месяцев сотрудничества мне было дано 15 поручений, преимущественно, по уголовным делам. На мой взгляд, философия этого процесса, я имею в виду бесплатную правовую помощь, очень важна. Каждый человек в обществе, считающем себя демократичным, должен иметь право на юридическую помощь. Многие из наших клиентов относятся к категории социально незащищенных. Это люди, зачастую, не имеющие не только материальных средств, но и среднего образования, и даже не умеющие читать и писать.

Бюро правовой помощи — это также и своего рода точки доступа к бесплатной правовой помощи в самых отдаленных сельских районах, куда периодически приезжают специалисты, а также проводят консультации дистанционно.

Основная задача системы БПП — защитить в первую очередь людей, которые относятся к наиболее уязвимым категориям населения: малообеспеченных, пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов войны, участников АТО, переселенцев, жертв насилия. Тем не менее, как утверждают сотрудники бюро, обратиться и воспользоваться их услугами может каждый. Хочется в это верить, а проверить — несложно.

Автор: Вікторія Єрьоменко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011