ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Такая непростая экология
08.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 68(5092) / Тираж: 18937

Чтобы описать неповторимую красоту заповедных мест Нижнеднестровского национального природного парка (ННПП), как говорится, не хватит слов. Её надо видеть! И потому хочется порекомендовать вам, уважаемые читатели, побывать на туристических маршрутах «Царство птиц», «Днестровская Амазония», «Старый Турунчук», «Блестящий Ибис» и пройтись экологической тропой «Остров Гонтаренко». Их всесторонне разработал отдел экообразования и рекреации ННПП. Неизгладимые впечатления останутся у вас, к примеру, от свидания с озером Белым, окруженным тростниковыми зарослями высотой под четыре метра. Оно получило такое название то ли от белых кувшинок – воплощения первозданной нежности — то ли от белых лебедей, постоянно прилетающих сюда подкормиться.

Приживаются на приветливом Белом и орланы, и пеликаны, ну и, само собой, чайки, лебеди, северные гуси, зимородки, камышовки. А всего в парке пребывает посезонно более 250 видов птиц. Его по праву можно считать птичьим раем. Фауна заповедной зоны чрезвычайно разнообразна. В Красную Книгу Украины занесены 9 видов рыб, 20 видов насекомых и 2 – пресмыкающихся. Зарегистрировано более 700 видов высших растений, из которых 28 относятся к редким и также занесены в ККУ. Есть и такие растения и животные, которые занесены в Европейский красный список редких видов Международного Союза охраны природы.

Эти фрагменты из завораживающей воображение мозаики парка преподносит автору заместитель директора ННПП по научно-исследовательской работе — начальник научного отдела, кандидат биологических наук Владимир Губанов. Он стоял у истоков образования администрации ННПП, который в ноябре этого года будет отмечать своё десятилетие.

Постепенно наша беседа переходит в практическую плоскость.

- Владимир Владимирович, несомненно, к заслугам и Министерства охраны окружающей природной среды Украины и администрации ННПП, широкой общественности можно отнести то, что парк за эти десять лет оправдал своё предназначение и статус водно-болотного угодья международного значения с особым охранным режимом. А что сегодня более всего тревожит и лично Вас, и ваших коллег?

- В первую очередь — невыполнение общих требований охраны окружающей среды некоторыми субъектами хозяйственной деятельности.

- Например?

- Продолжается загрязнение парковой территории неочищенными сточными водами. Особенно из города Теплодара. Уже несколько лет добиваемся прекращения этого безобразия, но дальше обещаний наладить работу системы водоочистных сооружений дело не движется. Кроме 3700 гектаров земли, данных парку в постоянное пользование, в его состав включены 17611 гектаров без их изъятия у землепользователей. На этой площади осуществляется хозяйственная деятельность. И не все её субъекты выполняют общие требования охраны окружающей среды. В том числе и по очищению сточных вод.

- Что же делать?

- Соответствующим госструктурам власть употребить. И должным образом наказывать виновников. Известных, а тайных — выявлять. Ведь, к примеру, состояние того же Гарагольского залива может стать от неочищенных стоков катастрофическим. И потери от этого окажутся невосполнимыми. Достаточно сказать, запасы рыбы в нём значительно сократятся. И не только ценных пород, а и других.

- Что ещё нуждается в неотложном решении?

- Проблема обводнения днестровских плавней. Без её решения вряд ли удастся сохранить уникальную экосистему дельты Днестра. Её состояние во многом зависело и зависит сегодня от водообмена между плавнями и руслами Днестра, Турунчука. Он был существенно нарушен из-за зарегулирования стока Днестра и строительства в середине прошлого века автодороги Одесса- Рени с последующими её реконструкциями. Если в 1944 году протяженность фронта воды перелива из русла Днестра в плавни составляла 600 метров то в 2016 – 12, без учёта «Молдавского моста» в связи с его неэффективностью. А это, согласитесь, недопустимо мало.

- А чем грозит дальнейшее сокращение обводнения?

- Высыханием пойменных лугов и плавневых озёр. Ухудшением мозаичности плавневого ландшафта. Будут утеряны места ценных нерестилищ, что приведёт к резкому снижению запасов промысловых рыбных ресурсов. В частности, сазана, леща, серебряного карася, тарани. Сократятся объёмы кормовых биотоков и число мест гнездования птиц. Увеличится вероятность возникновения больших пожаров. Можно привести и другие негативные последствия отсутствия обводнения в необходимых объёмах. Мы постоянно определяем их.

- Картина не из приятных. И что же дальше?

- Надо срочно налаживать обводнение в необходимых объёмах. Мы сделали подробную карту-схему сооружений и каналов днестровских плавней с учётом их перспективного развития и разработали комплекс возможных технических мероприятий для восстановления водообмена. С учётом проекта «Изменения климата и безопасность в бассейне реки Днестр», который выполняется в рамках более масштабного проекта Европейской Экономической комиссии ООН и ОБСЕ «Изменения климата и безопасность в Восточной Европе, Центральной Азии и на Южном Кавказе».

- Владимир Владимирович, известно, что этот проект осуществляется под эгидой инициативы «Окружающая среда и безопасность» при финансовой поддержке инструмента стабильности Европейского Союза и Австрийского агентства развития. Оказана ли какая-то конкретная помощь парку этими структурами?

- Было поддержано наше исследование о комплексе возможных технических мероприятий по улучшению водообмена между основным руслом реки и днестровскими плавнями. Рассмотрены требующиеся затраты. Надеемся на соответствующее финансирование. Хотел бы подчеркнуть, что обводнение днестровских плавней во многом зависит от режима экологического попуска Днестровского водохранилища и, соответственно, от режима эксплуатации Днестровского гидроэнергетического комплекса. Важно учитывать и наши постоянные рекомендации о том, какие объёмы воды и в какое время года надо сбрасывать, которые мы направляем в Агентство водного хозяйства.

- Как принято говорить – на других надейся, а сам не плошай. Не будем говорить о государственном финансировании защиты национального достояния, оно желает быть намного лучшим. В том числе и по заработной плате, чтобы научные сотрудники не меняли профессию, предпочитая ей должность продавца в магазине. Деньги нужны и для усиления охраны, и для пополнения материально-технической базы, в частности, маломерного флота. А есть ли какие-то способы для увеличения самофинансирования?

- Безусловно. Это – дальнейшее развитие туризма. Эколого­просветительской деятельности. Пока что дельту Днестра посещают десятки тысяч человек. И это, конечно же, мало. Ведь от города-миллионника Одессы до неё каких-то сорок километров. Мы постоянно улучшаем условия для отдыха туристов, рыболовов-любителей в любое время года. Доходной статьёй стала продуманная тщательно промышленная заготовка тростника по согласованию с министерством. Будем увеличивать пополнение бюджета за счёт ужесточения борьбы с браконьерством. Главное здесь – добиться неотвратимости наказания и создать более эффективную систему штрафов. Согласитесь, нельзя уравнивать штраф за, скажем, добытого браконьером запрещённым орудием лова двухсотграммового и килограммового карпа, ведя поштучный счет рыбы. (Владимир Владимирович назвал и другие способы пополнения бюджета, посетовав на то, что ныне увеличилось количество рыбодобывающих предприятий, а объёмы зарыбления, можно сказать, мизерные. И штрафы за выжженную растительность как следует не урегулирована).

— В своё время была запрещена охота в плавнях. Каков эффект от этого запрета?

- На мой взгляд, от него вреда получилось больше, чем пользы. Охотничьи хозяйства расчищали ерики, а то и каналы. Это способствовало водообмену. А после запрета ерики стали заиливаться и сток воды в плавни уменьшился.

Так вот в повседневье переплетаются разноплановые и разномасштабные проблемы, от решения которых в конечном итоге зависит судьба национального природного парка и его обитателей. Тех же пеликанов, около двух тысяч которых принимает дельта. У них появился ненасытный пищевой конкурент – большие бакланы. Каждый из них съедает до 800 граммов рыбы в день. На одном из деревьев я насчитал более 30 гнёзд. В каждом из них папа с мамой выкармливают по 2-3 птенца. Вот и сосчитайте, сколько рыбы в день вылавливают хищники, поселившиеся только на одном дереве. Что особо тревожно: дерево, облюбованное бакланами, через 2-3 года усыхает от их обильного помёта. Сотрудники парка, охраняя растения и птиц, своими силами восстанавливают утраченные виды. В частности – филинов, которые до недавнего времени обитали в плавнях.

Словом, у коллектива ННПП всяческих дел невпроворот. И все они, большие и малые, вершатся во имя одной цели: оберегать природу во благо человека.

Автор: Віктор Мамонтов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015