ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Война черепах
08.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 68(5092) / Тираж: 18937

Зоопарки по всему миру создаются не только для того, чтобы поддерживать исчезающие виды, воспитывать правильное отношение людей к дикой природе, но и для того, чтобы подмечать определенные тенденции, способные в будущем создать проблемы для тех или иных представителей фауны. Об одной из таких тенденций рассказывает директор Одесского зоопарка Игорь БЕЛЯКОВ:

- У нас в зоопарке обитают европейская болотная и красноухая американская черепахи.

Болотная распространена по всей Европе. У нас она еще не занесена в Красную Книгу, а вот в Европе постепенно начинает исчезать. Ее активно, тысячами, раньше вылавливали на продажу. Купить болотную черепаху можно было на Староконном рынке, на «Привозе». Покупателей обычно убеждали, что болотная черепаха является сухопутным обитателем, что ее можно поселить в кухне, кормить, например, капустой. На самом деле это хлопотное в содержании животное: ей нужна вода, просторный террариум, мясо и рыба в рационе питания. Как следствие, большинство черепах погибало. Если же выжившее животное выпускали в пресноводный водоем, оно легко адаптировалось в своей привычной среде, зимовало, закапываясь в ил. Болотная черепаха умеет впадать в глубокий анабиоз, при котором практически до нуля снижается температура ее тела, а сердце почти не бьется. Жизненные процессы в организме черепахи ускоряются лишь с наступлением тепла.

Красноухая черепаха является близкой родственницей болотной. Они обе являются пресноводными. Красноухие черепахи у нас начали массово появляться в середине 90-х годов. Их тоже завозили на продажу. Они неприхотливы, при правильном содержании живут долго, легко размножаются и потому их начали выпускать в водоемы – в Хаджибейский лиман, в реку Днестр. Сначала красноухие черепахи не могли пережить зиму – на родине, в Америке, им это не было нужно, и я был уверен, что у них это и не получится. Но на протяжении последних 5-6 лет все чаще появляются сообщения об успешных зимовках красноухих черепах. Особенно на Днестре. Животное оказалось с высоким потенциалом адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды.

Если красноухая черепаха массово приживется на Днестре, появится угроза популяции болотной черепахи. Красноухая черепаха обязательно вытеснит болотную. Она крупнее, агрессивнее, быстрее передвигается на берегу и в воде, способна уничтожать болотных черепах, съедая их. Красноухая черепаха и рыбные запасы может подсократить, так как, в отличие от болотной, питается не погибшей, а живой рыбой и является куда более прожорливой.

Можно привести аналогию с противостоянием серых и черных крыс, когда завезенная из Америки серая крыса практически полностью вытеснила в Европе черную.

Чтобы не допустить исчезновения болотных черепах, надо уже сегодня мониторить ситуацию на Днестре, на территории Нижнеднестровского национального природного парка. Если численность красноухой черепахи начнет резко расти, ее надо вылавливать и расселять там, где ее популяция уменьшилась.

Возможно, стоит привлекать к таким исследованиям студентов биофака ОНУ им. И. И. Мечникова. Это конкретная работа, направленная на сохранение биоразнообразия в нашем регионе.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011