ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Летом был разгул кишечных инфекций
11.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 100(10655) / Тираж: 10407

Особенно «отличились» июль и август. Высокая температура воздуха, обилие овощей и фруктов — отличные условия для ускоренного размножения болезнетворных микроорганизмов в продуктах, в воде. Не заставили себя ждать и сообщения о пострадавших взрослых и детях в разных регионах страны.

Диагноз «сальмонеллез» был установлен у 22 жителей Волыни, хорошо погулявших на свадьбе в сельском кафе-ресторане. Во Львовскую инфекционную больницу госпитализировали 29 детей и одного взрослого с предварительными диагнозами «острая кишечная инфекция» и «пищевая токсикоинфекция», что и подтвердили лабораторные исследования. И в этом случае «подвел» общепит. Гости (они приехали из Хмельницкой области) ели молочные продукты, яйца, блины, борщ со сметаной. В Киеве в начале августа 93 человека отравились шаурмой.

А недавно сообщили, что в столице зарегистрирован случай листериоза — заболел 63-летний мужчина. Люди заражаются листериозом, говорят специалисты-эпидемиологи, при употреблении овощей, выращенных на загрязненной листерией почве, недоброкачественного мяса, загрязненной питьевой воды, некипяченого молока, сырых молочных продуктов. Симптомы болезни — лихорадка, головная боль, тошнота, диарея. Не исключено, что бактерии попадут в кровоток или нервную систему, а это может привести к менингиту. В группе риска — беременные женщины: болезнь может привести к выкидышу, мертворождению или серьезному заболеванию новорожденного. Младенцы, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой также в группе риска.

В Одессе листериоза не было, успокоил заведующий инфекционным отделением Одесской городской инфекционной больницы, врач-инфекционист высшей категории, главный внештатный детский инфекционист департамента здравоохранения Сергей Костенко. Однако надо быть настороже.

И без листериоза работы врачам хватает. Бактериальные инфекции сегодня на втором месте после вирусных. Источники столь обширной группы кишечных инфекций — люди, животные, насекомые, еда, вода. Пути передачи — контактный, пищевой, водный, воздушно-капельный. Инкубационный период — от нескольких часов до нескольких дней. Бывает, родители недоумевают, мол, сегодня ничего такого ребенок не ел, а у него началась рвота, мучают тошнота, боли в животе, поднялась температура. Значит, запамятовали они, чем кормили малыша несколько дней назад. Случается, у ребенка была лишь одноразовая рвота, и успокоенная мама ведет его в сад. А этого делать не следует, говорит врач-инфекционист, — можно заразить других детей.

Микробы очень хорошо сохраняются во внешней среде. К примеру, возбудители дизентерии на поверхности ягод сохраняют свою жизнеспособность до 6 суток, в молоке — от 11 до 17 дней, в сметане — до 8 дней. Возбудитель брюшного тифа в проточной воде выживает до 10 дней, в почве полей и орошений — 2 недели, около месяца сохраняется в молочных продуктах. Стоит над этой информацией эпидемиологов поразмыслить и сделать выводы.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011