ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Музея Утесова без «Вечерки» не было бы»
11.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 100(10655) / Тираж: 10407

Эдуард Амчиславский рассказывает о своей книге

На прошлой неделе в редакцию заглянул наш давний друг Эдуард Амчиславский.

Думаю, что нет нужды представлять этого человека. То, что Одесса сегодня не потеряла, не забыла своего великого сына — Леонида Осиповича Утесова, а, напротив, наполнила память нынешнего поколения одесситов колоссальным количеством документальных фактов и свидетельств о жизни и творчестве легенды советской эстрады, есть громаднейшая заслуга Эдуарда и его отца, Бориса Самойловича, которые подвижнически посвятили свою жизнь исследовательской работе.

Результатам этой работы «Вечерняя Одесса» посвятила не одну публикацию. Так, совсем недавно, в номере за 4 сентября, газета рассказывала о презентации очередной книги из многотомного исследования творчества Леонида Осиповича под названием «Навсегда Утесовым остался! Леонид Утесов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах». И вот это уникальное издание, которое появилось на свет буквально пару месяцев назад, Эдуард Амчиславский попросил принять в дар создаваемому сейчас музею газеты.

— «Вечерняя Одесса» внесла неоценимый вклад в сохранение памяти о Леониде Осиповиче Утесове, — подчеркнул наш гость. — Газета принимала самое активное участие в создании музея-квартиры знаменитого одессита. В новой книге, которую я передаю в дар редакции, очень много ссылок на публикации «Вечерней Одессы». Приятно, что любимая газета не теряет интереса к теме творчества и жизни Леонида Утесова.

Исследовательский труд Эдуарда и Бориса Амчиславских, изданный в США на самом высоком полиграфическом уровне, мы с благодарностью приняли. В музее «Вечерней Одессы» книга займет достойное место. И ждем продолжения исследовательского труда. По словам Эдуарда Амчиславского, следующий том будет посвящен тому, как личность Леонида Утесова нашла отражение в картинах, дружеских шаржах, иллюстрациях.

Автор: Сергей Евгеньев

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015