ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




С чем пожаловали экзархи
11.09.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский прибыли с особой миссией.

Вселенский патриархат направил в Киев своих представителей.

Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. «КП» в Украине выяснила, кто эти люди и какими полномочиями они наделены.

Глаза и уши патриарха

Экзарх — титул главы отдельного церковного округа, который располагается в другой стране, а не в той, где расположен патриархат, которому он подчиняется. Грубо говоря, если, например, в Антарктиде Украина организует свой церковный округ, то назначит туда руководителем своего представителя — экзарха. И округ этот будет подчиняться и зависеть от киевского духовенства. Но никак не станет независимой антарктической автокефальной церковью. Это пример классического территориального экзархата.

Выходит, вместо автокефалии (церковной независимости) украинскую церковь ждет статус экзархата — то есть просто филиала Вселенского патриархата с религиозным центром в Стамбуле? Нет, уверяют эксперты. В случае наших реалий все указывает на создание в Украине подворья Константинопольского патриархата, проще говоря, посольства, а экзархи выступают в качестве послов. Их главная роль — содействовать церковному объединению. Проследить за тем, как главы украинских церквей смогут договориться между собой. Такая своеобразная комиссия, которая будет вести подготовку к получению автокефалии, организовывать встречи и консультации.

Экзархи — прямые посланники Вселенского патриархата, уполномоченные действовать от его имени и подчиненные только ему.

К слову, таким экзархом в Украине долгое время был митрополит Филарет (Денисенко). Украинский экзархат существовал как церковная административная единица Московского патриархата на территории Украинской ССР с 1921 по 1990 годы.

Задержали как чеченского повстанца

Послы Вселенского патриархата — оба родом из Западной Украины и оба 1972 года рождения.

Архиепископ Даниил (в миру Владимир Зелинский) родился в Ивано-Франковске, там же и учился в униатской семинарии. После продолжил образование в США в Католическом университете Америки. В возрасте 28 лет в сане диакона был принят в УПЦ в США и поступил в Украинскую духовную семинарию Святой Софии в штате Нью-Джерси. Через год начал карьеру архиепископа.

С 2012 года — президент консистории Украинской православной церкви в США.

Епископ Иларион (в миру Роман Рудник) — львовянин. Учился в Киевской духовной семинарии, затем получил образование в Греции. В 25 лет был пострижен в монашество и начиная с 1997 года служил в разных странах, где представлен Вселенский патриархат.

В 2005 году был переводчиком во время встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с президентом Украины Виктором Ющенко. С этим связана не самая приятная история в биографии Илариона. Находясь тогда в Турции, епископ был задержан местной полицией. Его обвинили в том, что путешествует по поддельным документам и является «чеченским повстанцем». Для освобождения Илариона консул Украины связался с посольством Португалии в Анкаре и министерством иностранных дел Турции, где и подтвердили, что епископ на законных основаниях проживает в Португалии и к «повстанцам» отношения не имеет.

В 2008 году Илариона избрали епископом Украинской православной церкви в Канаде.

И архиепископ Даниил, и епископ Иларион уже не раз посещали Украину в качестве послов Вселенского патриархата. Они принимали участие в переговорах по объединению православных церквей в Украине еще в 2015 году. Последний раз были делегированы для представления Константинопольской Матери-Церкви во время празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси в июле этого года.

Автор: Ульяна КУПНОВИЦКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012