ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Владимир Гройсман: «Я объявил прямую войну контрабанде»
13.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 101-102(10656-10657) / Тираж: 10407

В гинекологическом отделении ГКБ-11

В начале недели в Одессе с рабочим визитом побывал Премьер-министр Украины, а с ним и министерский десант. В сопровождении руководителей областной и городской власти глава правительства посетил новый центр интегрированных услуг в здании Киевской райадминистрации. После ремонта и соответствующего оснащения уже второй центр в формате «прозрачный офис» начал работать в городе. Под одной крышей одесситы могут получить целый ряд услуг: социальных, административных, пенсионных и др.

Обьекты здравоохранения также были включены в программу рабочей поездки. В городской клинической больнице № 11 Владимир Гройсман и министры Ульяна Супрун и Андрей Рева познакомились с работой нового отделения оперативной гинекологии, отличительная особенность которого — оно полностью приспособлено под потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Оценил глава правительства организацию работы единой оперативной диспетчерской службы скорой помощи, к которой сегодня подключены все районы области. Как доложил председатель ОГА Максим Степанов, «время прохождения информации от вызова на «103» до получения его свободной бригадой скорой помощи, находящейся ближе других к месту события, уменьшено в семь раз благодаря автоматизации процессов диспетчерской». Комментируя опыт Одесской области, Владимир Гройсман отметил: «Мы планируем в следующем году отдать приоритет экстренной медицине: техническому переоснащению, повышению зарплаты сотрудников. Возьмем базовые области, и с них начнем переобучать людей, учитывая новые знания. Безусловно будем переоснащать и автомобили. В плане будут присутствовать подобные системы управления».

Говоря об одесской медицине сегодня, нельзя умолчать о тянущемся конфликте в медицинском университете, и журналисты обратились за комментариями правительственных чиновников. Как сказал Владимир Гройсман, он обсуждал эту тему с губернатором: «Я сказал, что есть закон, и если кто-то что-то захватывает, и это не сотрудники университета, а спортсмены, то для них наказание, как для рейдеров. А вы мою позицию по рейдерам знаете: лицом в пол, а дальше в полицию разбираться по закону. Закона должны придерживаться все стороны». Министр здравоохранения Ульяна Супрун подтвердила намерение «доказывать законность увольнения Валерия Запорожана с должности ректора в суде». Включить, однако, конфликтный вуз в плотный график рабочей поездки министры не планировали...

Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Одесса» также была в поле внимания премьер-министра. «Я обещал, что мы начнем строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Одесса», и я свое слово сдержал. Мы уже выделили 753 миллиона гривен на строительство. Я был в аэропорту и видел, как идет строительство, намерены и дальше продолжать финансирование». Владимир Гройсман считает важным, чтобы местная власть в рамках децентрализации взяла на себя обязательство финансировать этот инфраструктурный проект.

Рабочая поездка главы правительства включала и совещание с участием руководителей таможенных подразделений Государственной фискальной службы и представителей деловых ассоциаций Украины, на котором он говорил об объявленной правительством кампании «Украина без контрабанды». «Все, кто делает страну беднее, должны на себе ощутить неотвратимость изменений и нашу принципиальную позицию. Я объявил прямую войну этой контрабанде. И это не вопрос миллиард плюс или миллиард минус. Это вопрос силы страны». По данным фискальной службы, с момента объявления кампании, 21 июня — 10 сентября, объем таможенных платежей возрос на 14,6 млрд. грн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Владимира Гройсмана, ежедневные платежи, поступающие по линии таможни, составили 1,5 млрд. грн. и «это не предел». Пригрозил сторонникам серых схем, нечестным предпринимателям и контролерам: «Заканчивайте грабить страну. Бить буду публично».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016