ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
13.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 101-102(10656-10657) / Тираж: 10407

Чего правительство ждет от парламента

В повестке дня: решение пяти вопросов реформы децентрализации. Об этом в ходе форума «Полная мобилизация: общий план действий» заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, на нынешней сессии Верховной Рады предстоит решить вопросы службы в органах местного самоуправления, планирования территорий, административно-территориального устройства, которые правительство внесло в парламент, обеспечения субвенций на поддержку развития ОТО.

Президент изменил срок призыва

Петр Порошенко выдал указ об увеличении срока призыва срочников в нынешнем календарном году.

Так, срок призыва на срочную военную службу увеличен с 2 до 3 месяцев и будет проходить в октябре — декабре. Призыв коснется юношей до 27 лет, которые годны к службе в армии. Срочников не будут отправлять в зону проведения ООС, каждому из них положена компенсация в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн.).

ВМС Украины усиливает защиту в Азовском море

Для усиления защиты в Азовском море в Бердянском морском торговом порту был спущен на воду первый бронекатер «Лубны» (проект «Гюрза-М»). Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, передает УНН.

Так, СНБО утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и др.

Совместные украинско-румынские учения на Дунае

В течение трех дней украинские и румынские военные моряки и пограничники отрабатывали тактические элементы по стандартам НАТО в рамках учений «Riverine-2018».

Учения проходили на участке реки Дунай от г. Измаил до г. Брэила (Румыния) в составе многонациональных катерных тактических групп.

Первый локомотив General Electric прибыл в Украину

В порт «Черноморск» прибыл первый из 30 грузовых тепловозов ТЕ33АС General Electric (GE) для «Укрзалiзницi», поставки которых ожидаются в ближайшее время. Об этом сообщил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

После выгрузки локомотива краном на рельсы он будет подготовлен к движению, пройдет таможенные процедуры. Евгений Кравцов также сообщил, что второй локомотив TE33AC ожидается в порту Черноморска 25 сентября.

Самолет «Мрiя» совершил беспосадочный перелет в США

Украинский транспортный самолет Ан-225 «Мрiя» совершил почти 13-часовой беспосадочный перелет из Украины в США. Об этом «Громадському» сообщили в ГП «Антонов».

На предприятии рассказали, что при перелете из Гостомеля в Окленд Ан-225 преодолел расстояние в 10085 км, продолжительность полета составила 12 часов 55 минут. Затем самолет перелетел в Гонолулу.

О чем Украина договорились с МВФ

В ходе переговоров украинских властей с представителями МВФ достигнута договоренность о возобновлении кредитования Украины при условии повышения цены на газ на 23,5%, начиная со следующего месяца, сообщает УНН.

По действующей сегодня программе EFF цены на газ могут увеличиться на 23,5% уже с октября — приблизительно до 8,5 тысячи гривен. Это при том, что МВФ соглашался на нижнюю планку в 30%. Цены на газ для промышленности и населения в итоге должны сравняться.

Премьер-министр Гройсман, который более года не соглашался на повышение цены, заявил, что ресурсов для удержания планки больше нет, и цену необходимо будет повышать, иначе в стране будет дефолт. Дело в том, что за предыдущие десятилетия Украина взяла столько кредитов, что нынче выплаты по процентам не дают стране эффективно развиваться.

Россия проводит масштабные военные маневры

На территории и в морских акваториях Дальнего Востока России начались военные учения «Восток-2018». Маневры продлятся до 17 сентября. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Всего к маневрам привлечено около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Кроме того, как сообщается, в учениях примут участие воинские формирования Народно-освободительной армии Китая.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011