ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кардинал» по пятнадцать… только сегодня»
15.09.2018 / Газета: Одесский вестник / № 37 / Тираж: 5481

Негативные процессы в сфере экономики отразились и на стоимости товаров самого разнообразного профиля. Но если продукты питания подорожали сразу, то фрукты и овощи по-прежнему доступны даже гражданам с доходами ниже среднего. Впрочем, независимо от толщины вашего кошелька экономия расходов на продуктовом наборе не только разумна, но и реальна, если, конечно,вы отовариваетесь на рынках. В этом мы убедились, посетив главный рынок Одессы.

Мониторинг цен на Привозе мы традиционно начали с посещения мясо-молочного корпуса. Торговцы молочной продукции заполняли прилавки, а покупатели, словно желая отдохнуть от тяжелой пищи, охотно торговались. При этом конъюнктура цен была явно не либеральной. Первое, на что обращаем внимание, — скачок цен на брынзу: коровья — 80-85 грн/кг, козья — 90-95 грн/кг, овечья — 100-110 грн/кг. В чем причина роста цен? С этим вопросом мы обратились к одной из продавщиц.

- У нас в домашнем хозяйстве две коровы, — рассказала Валентина, торговавшая коровьей брынзой. — Надои молока летом падают, а содержание домашнего скота дорожает независимо от курса доллара. Проблема в том, что молочной продукции сейчас селяне привозят меньше, чем поздней осенью, зимой и весной, и уже к обеду практически все распродают. Если раньше на продажу я привозила до тридцати килограмм брынзы и торговала с 9.00 до 17.00, то теперь беру до пятнадцати килограмм продукции и не позже 14.00 возвращаюсь домой, в Беляевку. Это, а также существенная арендная плата за торговое место — причины роста цен и не только на брынзу...То, что многие товары подорожали, с Валентиной сложно не согласиться. Но в данной группе продуктового набора те же молоко и сметану выгоднее брать на рынке, чем в торговых розничных сетях. Например, литр молока можно купить по 12 гривень, килограмм сметаны стоит 35-45 грн/кг. Да и творог нежирный — по 30 грн/кг, согласитесь, вполне доступный. А вот жирный(с коричневыми прорезами) творог подорожал до 80-90 грн/кг, за домашнее сливочное масло заплатите 150-160 грн/кг, молочные сливки — 95-100 грн/кг. Разброс цен оставляет покупателю право выбора и возможность поторговаться, чем многие одесситы, как правило, не пренебрегают.

Преодолев вторую сотню гривень за килограмм, отборное копченое мясо и копченая колбаса скоро станут не по кошельку даже гражданам со средними доходами. Корейку уже предлагают по 240-250 грн/кг, колбаса домашняя — 220-230 грн/кг. Как бы не пришлось сокращать торговые ряды копченостей. В мясо-молочном корпусе продавцов много, покупателей — почти нет.Совершенно иная картина наблюдается в мясном корпусе, где торгуют свежим мясом и куриной продукцией. Свинина и говядина почти сравнялись в цене: то и другое можно купить по 110-120 грн/кг. Дороже телятина — от 150-160 грн/кг. Так, челогач свиной предложили по 115 грн/кг, шею — по 100 грн/кг, говяжью лопатку — по 120 грн/кг. Доступные цены на печень и сердце. Печень говяжья — 80-90 грн/кг, свиная — 70-80 грн/кг, сердце молодого телка — 55 грн/кг, свиное — 40-45 грн/кг. При покупке всей этой продукции от одного килограмма вполне можно договориться с продавцом о снижении цены на 5 — 10%.А вот куриная продукция (практически вся) возросла в цене, хоть и незначительно. Так, например, куриное филе уже стоит 105-110 грн/кг, грудинка (с косточкой) — 95-100 грн/кг, сердечки — 85 грн/кг, «печеночки» — 70 — 75 грн/кг. В сравнении с летними ценами такое подорожание не кажется заоблачным.

С тарая, как мир, по- словица «цыплят по осени считают» актуальна при выборе куриных яиц. В винницких рядах почти нет на продажу домашних кур и домашних куриных яиц. Как нам рассказал Сергей, один из торговцев, селяне, держащие домашнее хозяйство, летом кур и петухов откармливают, а режут и продают, как правило, с октября и до весны. Зато в фермерских рядах, сразу же на входе в мясо-молочный корпус главного рынка города, эта продукция в изобилии, а цены — дифференцированные, как говорится, на покупателя с любым достатком. Стоимость десятка яиц такая: киевские («гуливер») — 30 грн, винницкие «благодатные» — 20-25 грн, «ясен світ» — 25-30 грн, «бост» — 20-25 грн, запорожские «мирные» — 27 грн.Пучок любой зелени (100 граммов) можно купить по пять гривень. Бабушек, торговавших у входа в мясной корпус, похоже, вежливо попросили освободить территорию, но они не растерялись. Теперь торгуют возле остановки «Привоз» трамвая № 3. Зелень у бабушек хорошая, 4 гривни за пучок.

Овощи «борщевого набора» в цене практически не изменились: в начале сентября стоят столько же, сколько и летом. Килограмм моркови — 10-15 гривень, кабачок — 10 грн/кг, баклажаны — 15 грн/кг, лук репчатый — 7-10 грн/кг. Есть большой выбор молодого картофеля: «белароса», «невская», «американка», «славянка» — весь по десять гривень за килограмм. Чуть дешевле «репанка» — семь-восемь гривень за килограмм. Самая «разваристая» из перечисленных сортов — «невская».Хороший в этом году урожай полевой помидоры «сливка» сказался на ее цене: 5-10 гривень/килограмм. Тем не менее, торговцы рекомендуют покупать крупную помидору, поскольку, по их словам, она полезнее и без стержня внутри. Вот только стоит «микадо» или желтый помидор дороже — 20-25 гривень за килограмм.Фруктовые ряды словно напоминают о прошедшем лете. Арбуз «херсонский» продают по 5-6 гривень/килограмм, дыня «хрустящая» — восемь гривень/килограмм, обычная — десять гривень/ килограмм. Поздняя малина — по 25-35 гривень за килограмм, и очень много винограда.- Девочки, не проходите мимо, виноград «кардинал» по пятнадцать... только сегодня, — зазывал покупателей продавец Владимир.Возможно, нам и повезло, но на самый взыскательный вкус можно было купить любой виноград по цене от десяти до тридцати гривень. Вот в этом преимущество «Привоза»! Как выяснилось, в ценовой конъюнктуре отмечен не только рост. Дешевле стали продавать лимоны: из Испании — 60-70 грн/кг, ЮАР — 50-60 грн/кг. Сочные яблоки «гала» предлагали по 12 грн/кг, грушу — 15-17 грн/кг, позднюю малину — 25-30 грн/кг, персик — 12-25 грн/кг в зависимости от сорта и размера.

Автор: Игорь Петров

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012