ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Нападения на журналистов остаются безнаказанными
18.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 103(10658) / Тираж: 10407

Восемнадцать лет назад, 16 сентября 2000 года, исчез журналист Георгий Гонгадзе. Спустя время выяснилось, что его убили, — за профессиональную деятельность. С тех пор в этот день журналистские и медиаорганизации Украины проводят памятные мероприятия в честь погибших журналистов.

А их за годы независимости страны, увы, насчитывается немало. И список продолжает расти. Накануне Дня памяти Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) в очередной — энный уже по счету — раз потребовал от силовых ведомств публичного отчета о ходе расследования недавних резонансных убийств украинских журналистов, в частности, Павла Шеремета, Вячеслава Веремия, Василия Сергиенко и самого Георгия Гонгадзе. Также в обращении НСЖУ приводились такие цифры: согласно специальному исследованию «Индекс физической безопасности журналистов» (о презентации проекта наша газета рассказывала в номере за 10 октября 2017 года) в прошлом году было зафиксировано 89 случаев применения силы к представителям прессы. А с начала нынешнего — еще 57.

Однако самое печальное даже не в том, что журналистика, несмотря на демократические перемены в стране и свободу слова, объявленную государственным приоритетом, по-прежнему остается очень опасной профессией, а в том, что, увы, сохраняется многолетняя тенденция: преступления против представителей прессы должным образом не расследуются. В лучшем, если можно так выразиться, случае правоохранителям удается задерживать тех, кто непосредственно совершил нападение на журналиста. Что же касается имен заказчиков резонансных преступлений, их по-прежнему общественность не знает. Выходом из положения, считает председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко, могли бы стать парламентские слушания по вопросам безопасности журналистов и свободы слова. Однако данная идея не находит (вот интересно — почему?) поддержки у народных избранников...

Для газеты «Вечерняя Одесса» тема безопасности журналистов имеет особый подтекст. 11 августа 1997 года от пуль наемного убийцы погиб Борис Федорович Деревянко. Мотивом преступления против журналиста впервые официально была названа его профессиональная деятельность. Увы, за двадцать один год, что прошли с момента гибели первого редактора «Вечерки», правоохранительным органам так и не удалось выяснить имя заказчика (или заказчиков) расправы.

На пресс-конференции, состоявшейся в Одесской региональной организации НСЖУ накануне Дня памяти погибших журналистов, также вспоминали о трагедии двадцатилетней давности. Дочь Бориса Деревянко, Алла Борисовна, с горечью отметила, что отсутствие наказаний за нападения на представителей прессы дает почву для следующих преступлений.

А председатель ОРО НСЖУ Юрий Работин зачитал открытое письмо в адрес различных международных организаций, которое подписали одесские журналисты, пострадавшие за свою профессиональную деятельность. Это Владимир Букач, Роман Варшанидзе, Александр Виноградов, Андрей Терещенко, Святослав Огренчук, Алексей Кобыльников и другие. Как отмечается в обращении, «...ни внимание международных организаций, ни возмущение граждан Украины нападениями на представителей четвертой власти, в которых они видят подчас своих единственных защитников, не сдвинуло с мертвой точки большинство расследований преступлений, совершенных против журналистов. Однако журналисты, выжившие после нападений, борьбу за справедливость прекращать не собираются».

Пресс-конференция, посвященная Дню памяти погибших журналистов, завершилась возложением цветов к могиле Бориса Федоровича Деревянко на Втором Христианском кладбище.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012