ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Относиться к каждому, как к избранному
18.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 103(10658) / Тираж: 10407

Лекцией профессора К. Кузнецова «Право и экономика» 18 сентября 1918 года было положено начало Одесскому политехническому, в состав которого входил экономический факультет. Сегодня это Институт бизнеса, экономики и информационных технологий, которым последние 7 лет руководит его выпускница, прошедшая путь от инженера научно-исследовательского профиля до доктора экономических наук, профессора, действительного члена Академии экономических наук Украины, отличника образования Украины Светлана Филиппова.

Мой первый вопрос ей, автору 300 научных статей, 33 монографий, 19 учебных пособий, под руководством которой защищено 4 докторских и 22 кандидатских диссертации.

— У вас два высших образования с отличием по специальностям «Экономика и организация машиностроительной промышленности» и «Учет и аудит»...

— Изначально институт был позиционирован на подготовку экономистов в производственной сфере. В 90-е годы в связи с переходом к рыночной экономике становится актуальным обучение будущих предпринимателей — участников малого бизнеса. Со временем расширились сферы совместной деятельности с предприятиями. Все чаще приходится решать вопросы на стыке специальностей. Сегодня требуются специалисты по экономике, способные проектировать и управлять персоналом. Современный экономист должен вести учет и аудит, заниматься маркетингом и менеджментом, владеть информационными технологиями.

— Как это находит отражение в новых специальностях института?

— Их у нас немало. Это специальности «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность», «Управление финансово-экономической безопасностью», «Публичное управление и администрирование», «Менеджмент туризма и гостеприимства» и др. Все они продиктованы вызовами времени и запросами региона и города.

Наш выпускник знаком с информационными технологиями, умеет работать с программными системами учета и контроля, формировать стратегию и тактику организации, ее цели и задачи, разрабатывать мероприятия по повышению качества продукции и конкурентоспособности предприятия, принимать нестандартные решения в сложных и непредсказуемых условиях. Он владеет навыками работы в команде, знает современные модели, методы управления организациями, использует инновационные подходы в профессиональной деятельности. Именно на таких экономистов высокой квалификации сегодня спрос на рынке труда.

— Как соавтор 10 отраслевых проектов стандартов высшего образования Украины, как вы оцениваете подготовку экономистов в стране?

— На этапе реформирования высшего образования Украины при предоставлении образовательных услуг оказалось необоснованно большим количество государственных и частных вузов, которые готовят специалистов по одинаковым специальностям. Их недостаточная связь с бинес-сектором и потенциальными работодателями увеличивает отрыв подготовки от реальных прикладных задач, возникающих ежедневно. Зачастую слабость материально-технической базы и не всегда высокий профессиональный уровень преподавательского состава профилирующих кафедр приводят к доминированию в учебном процессе абстрактно-теоретических схем, недостаточному использованию математического инструментария и информационных технологий. Это не обеспечивает уровень, соответствующий мировой практике подготовки специалистов-экономистов сегодня. Обратимся к исторической лекции проф. Кузнецова, делавшего акцент на том, что «экономика имеет дело с жизненными полезностями, а экономическим благо становится тогда, когда мы приписываем ему хозяйственное значение».

— Как удается институту быть неизменным лидером?

— Традиционны установки Одесского политехнического на использование новейших образовательных технологий и достижений науки. Первое, с чего я всегда начинаю, — составление стратегического плана. Нельзя жить локальными целями, особенно сегодня. Производственный сектор в мире по разным причинам сокращается, высвобождая интеллектуальный ресурс. Всплеск новых экономических теорий, процессов привёл к интеллектуализации экономики. Поэтому креативность — это то, что отличает институт. Второе — надёжность нашей дружной институтской семьи. Каждый из 200 наших преподавателей, среди которых 24 доктора наук и 80 кандидатов наук, осознает своей миссией подготовку первоклассных специалистов в области экономики. Использование новейших фундаментальных и прикладных экономических и управленческих знаний достигается благодаря тесному сотрудничеству с множеством различных рыночных структур, а также других украинских и зарубежных университетов.

— Всегда престижно быть студентом ИБЭИТа.

— Это так. Сегодня в институте занимаются более 1000 студентов по различным программам обучения. Ребята проводят исследования, учатся в аспирантуре, защищают диссертации и свой старт-ап-проект. У нас можно получить две специальности, изучить европейский язык по специальной программе, пройти стажировку на реальном предприятии как в Украине, так и за рубежом. Для студентов политеха открыта возможность обучения по востребованным рынком направлениям в консультационно-учебном центре «Политех-Консалт», за границей, участие в международных проектах и конкурсах. Они неизменные победители различных всеукраинских и международных конкурсов, олимпиад, чемпионатов, соревнований, фестивалей.

Девиз Института бизнеса, экономики и информационных технологий: «Относиться к каждому, как к избранному».

Автор: Ольга Романова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012