ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Здоровые города в эпоху перемен»
18.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 103(10658) / Тираж: 10407

Фрагмент общего пространства фестиваля «Здоровье в городе», состоявшегося в рамках международной конференции. Открытая зона отдыха и знаний о здоровом образе жизни располагалась на территории Суворовской аллеи парка Шевченко

Под таким названием на прошлой неделе в Одессе прошла международная конференция. Газета проанонсировала мероприятие в номере за 11 сентября.

Одесса впервые — не только в Украине, но и в Восточной Европе и Центральной Азии — в честной борьбе обойдя конкурентов, заслужила право стать принимающей стороной столь престижного форума и вместе с другими солидными международными представительствами стала его организатором. В трех залах отеля «Черное море» (парк Шевченко) одновременно работали представители более чем тридцати стран мира — ученые, эксперты, исследователи, сотрудники муниципалитетов, посланники общественных неправительственных организаций...

По убеждению исполнительного директора «Альянса общественного здоровья» Андрея Клепикова, которое разделили с ним все участники конференции, современные города должны работать на перспективу и все большее внимание уделять предупреждению заболеваний. Люди не инфицируются где-то абстрактно, а приобретают болезни через нездоровую окружающую среду, еду, из-за собственных привычек и собственного поведения. Муниципальные власти, говорит он, ближе всех к людям, знают местную ситуацию, риски и должны планировать специфические программы здоровья для своих жителей.

Приветствуя участников конференции, городской голова Одессы Геннадий Труханов подчеркнул, что ее главная цель — совместно выработать методы противодействия социально опасным явлениям и факторам, негативно влияющим на здоровье горожан во всем мире: сегодня существуют глобальные проблемы, у которых нет границ. Одесса, сказал он, присоединилась к глобальной инициативе Zero TB Cities по противодействию туберкулезу. А подписав Парижскую декларацию, мы присоединились к мировой инициативе по ускорению действий в победе над эпидемией СПИДа. Здоровые города те, где живут здоровые люди, а не размещают склады, забитые лекарствами.

На вопросы журналистов отвечает Геннадий ТрухановНа вопросы журналистов отвечает Геннадий Труханов

Геннадий Труханов высказал большую благодарность людям, которые посвятили жизнь решительной борьбе с социально опасными заболеваниями, хорошо понимая, что в борьбе с этим «скрытым врагом» нужны усилия не только медиков — всего сообщества. Он также поблагодарил участников конференции за предоставленную возможность не только прочувствовать, но и углубить, расширить «концепцию здорового города».

Очень жаль, но передать содержание всех более чем 50 докладов нет возможности. О масштабах работы конференции можно судить хотя бы по краткому перечню затронутых тем. О здоровом питании и физической активности, о доступности медицинских услуг для мигрантов и внутренне перемещенных лиц и повышении доступности городов для людей с инвалидностью, о снижении вреда в городских условиях и возможных путях решения проблем с наркоманией, ВИЧ-инфекцией и туберкулезом (ТБ), о правах человека на здоровую жизнь, об интеграции ВИЧ и ТБ и создании таких моделей для будущего...

Заключительным аккордом в работе конференции стала мемориальная лекция директора Глобальной программы по СПИДу Всемирного банка, профессора Дэвида Уилсона, отвечающего за руководство и реализацию Глобальной стратегии борьбы со СПИДом. Он посвятил ее памяти Элисон Чесни и Эдди Киллорана — они были известными и очень уважаемыми деятелями в области наркополитики Великобритании. Ежегодная мемориальная лекция — не только воспоминание о прекрасных людях-борцах, но и возможность привлечь к теме наркополитики более широкую аудиторию. Мемориальная лекция была посвящена городскому здоровью в быстро изменяющемся мире.

Была также вручена награда — премия Паоло Пертика. Она учреждена в 2004 году Европейской сетью по профилактике наркомании и инфекций в тюрьмах как признание вклада этого человека в развитие работы с заключенными, которые употребляют наркотики в Великобритании и европейских системах уголовного правосудия. Эту награду в предыдущие годы уже получили несколько лиц и организаций мира, непосредственно, в местах лишения свободы, участвующие в работе с нарушителями законов, проводящие тренинги, исследования и т.д. Учитывается также информационно-просветительская работа с полицией, судами или службами пробации. В нынешнем году этой награды удостоился представитель Молдовы Думитриу Лацевши.

На нынешней конференции состоялась также передача права на проведение международной конференции «Здоровье в городе-2019». 22 марта следующего года она состоится в Ливерпуле (Англия), а в сентябре — в Австралии (Мельбурн).

Участники конференции — а они представляли более 30 стран мира — сердечно поблагодарили хозяев, гостеприимно принявших их в Одессе, и пригласили всех, кто работал на нынешнем форуме, принять участие и в форуме следующем. Ведь здоровые страны — это здоровые города.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013