ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Коммунальная ТЭЦ и закат «Красных зорь»
20.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104=105(10659-10660) / Тираж: 10407

Согласие на безоплатное принятие в коммунальную собственность территориальной громады принадлежащих государству акций ПАО «Одесская ТЭЦ» — одно из важных решений состоявшейся во вторник сессии городского совета.

Неужели сбудется давнее намерение городской власти создать из ТЭЦ и КП «Теплоснабжение города Одессы» единый комплекс и исчезнет многолетний «ужастик» жителей центра города в отопительный сезон? Как прозвучало в сессионном зале, принятое решение — только первый, процедурный шаг в решении давней проблемы, и его нужно сделать. И как объяснил городской голова Геннадий Труханов, «выйдем из переговорного процесса — снова возникнут трудности в отопительный сезон».

Без дебатов не обошлось. Депутат Анна Позднякова предложила отложить принятие данного решения — город собирается взять «кота в мешке», не завершен суд по поводу процедуры банкротства и т.д. Депутаты Александр Иваницкий и Олег Брындак заметили: «Пока мы даем согласие на принятие ТЭЦ, и дай бог, чтоб ее передали, — четвертый год занимаемся проблемой...». Также витала информация о якобы грядущей последующей приватизации этого объекта. Депутат Александр Орлов высказался в том смысле, что видит Одесскую ТЭЦ «только коммунальной! И хорошо бы получить кредиты на ее реконструкцию».

В итоге большинством голосов принято решение согласиться на принятие акций государства общей стоимостью 43 млн. 520 тыс. 810 грн. В документе определены условия передачи имущества: после прекращения хозяйственным судом Одесской области производства по делу о банкротстве ПАО «Одесская ТЭЦ» и принятия органом государственной исполнительной власти мер, направленных на значительное уменьшение размера кредиторской задолженности предприятия.

Тема теплоснабжения города имела развитие и в другом решении — о предоставлении КП «Теплоснабжение города Одессы» очередного транша из бюджета в сумме 86 млн. грн. В октябре, как сказала вице-мэр Светлана Бедрега, изыщут еще, и общая сумма составит 117 млн. грн. Финансовая поддержка нужна для своевременного начала отопительного сезона. Альтернатива такому вспомоществованию только одна — поднятие тарифов для населения, отметил руководитель коммунального предприятия.

Сессионный день начался с протестной акции на Думской площади — представители профсоюзов, общественники, жители языком плаката обращались к депутатам и руководству города с требованием не отдавать в аренду компании «Будлайф инвест» земельный участок под санаторием «Красные зори». А это четыре гектара на улице Бернардацци. Протестующие говорили о том, что отчуждение имущества у «Укрпрофздравницы» незаконно, а захват «Красных зорь» — рейдерский. Сюжет на эту тему на днях показал центральный телеканал. Жители близлежащей территории уже продолжительное время могут наблюдать нынешнее состояние здравницы — разрушающиеся, разграбленные корпуса.

На сессии, при рассмотрении блока вопросов о разрешениях юридическим и физическим лицам на разработку проектов земелеустройства для отведения земельных участков, разгорелась дискуссия. Депутат Лилия Леонидова сообщила о поступившем на имя руководителей города обращении жителей с предложением создать историко-культурный парк на данной территории (здесь находится старинное кладбище с могилой архитектора Дмитренко) — «если не здравница, то хотя бы парк!». Ее поддержала Ольга Квасницкая: «Нельзя санаторную землю отдавать не под санаторий, а под жилье». Попытки исключить этот пункт из повестки дня не увенчались успехом. Прозвучал аргумент директора департамента коммунальной собственности Алексея Спектора о том, что от санатория городу никакой пользы: «Мы недополучили более 17 млн. грн. арендной платы». 45 голосов «за» хватило для принятия решения, и отвод санаторной земли стал делом решенным.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012