ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему надо выписать нашу газету
20.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104=105(10659-10660) / Тираж: 10407

Заголовок данной публикации — с вопросом «почему?», что потребовал конкретного ответа, и императивным «надо», не допускающим иных действий, кроме заключения отношений с «Вечеркой», — стал результатом смешения нескольких информационных поводов.

Прежде всего, мое дежурство по «горячей линии» газеты началось с нескольких звонков о стартовавшей на днях подписной кампании на 2019 год. Читатели Антонина Борисовна Слепых, Геннадий Евгеньевич Перепаденко и Надежда Ивановна Чеботарева интересовались: подписка точно началась? Так что, можно идти на почту? А газету будут вовремя доставлять? И насколько изменилась подписная цена на «Вечерку»?

Второй информационный повод, посвященный подписной кампании, подбросил мой коллега, заслуженный журналист Украины Вячеслав Воронков, пригласивший меня на запись очередного выпуска телевизионной программы «Газетный дождь» (передачу покажут на этой неделе по различным городским телеканалам, начиная с пятницы). Вот там и прозвучал вопрос: «а почему, собственно, надо подписать «Вечернюю Одессу»? Пожалуйста, прорекламируйте газету и сагитируйте: тех, кто уже является подписчиком, — продлить отношения, а тех, кто раздумывает, какую газету он хочет читать, — принять решение в пользу «Вечерки».

Отвечаю по порядку. Действительно, подписная кампания-2019 уже началась. Как обычно, предоставляется несколько вариантов. Можно выписать газету на месяц, квартал, полгода, год. Только четверговый выпуск или полный комплект (вторник, четверг). Это ваш, уважаемые читатели и подписчики, выбор. Мы можем исключительно советовать.

Первый совет — правильней всего будет оформить годовую подписку. Не скрою — для газеты такой формат отношений с читателем наиболее удобный, так как в этом случае понимаем масштаб своей аудитории на целый год. Но и для вас, уважаемые читатели, данный вариант подписки представляется оптимальным с экономической точки зрения.

Поверьте, каждое решение о повышении подписной цены на «Вечернюю Одессу» дается нам исключительно тяжело, после тягостных раздумий и составления нескольких вариантов финансового плана на год вперед. Мы прекрасно понимаем, для кого делаем газету. Большинство из вас живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, считая каждую копейку.

Впрочем, так же, как и мы. Напомню в очередной раз, что «Вечерняя Одесса» является действительно независимой газетой, и эту независимость нам дает отсутствие какого-то иного финансирования, кроме подписных и рекламных денег и средств от продажи в розницу. Все! Никто нас не содержит и не спонсирует. Основной и единственный спонсор — это вы, наши читатели и подписчики. От того, насколько активны вы будете в ходе нынешней подписной кампании, зависит, какой станет «Вечерняя Одесса» в следующем году.

Хотя, безусловно, всего предусмотреть невозможно. Сегодняшняя жизнь богата на сюрпризы со знаком минус. К примеру, объявляя в прошлом году подписку, не могли мы — да и вряд ли кто из коллег по печатному ремеслу — предположить, что стоимость импортной (а своей в Украине нет) газетной бумаги, при практически неизменном валютном курсе, подскочит почти в два раза! И сделать ничего нельзя. Бумагу надо покупать — как газету без нее напечатаешь?

Поэтому нынешние подписные цены на «Вечерку», повторюсь, являются плодом долгих подсчетов и отчаянных попыток проникнуть в будущее. И подписка на год — правильный, с финансовой точки зрения, вариант взаимоотношений с газетой. Кто знает, какие еще «сюрпризы» уготовило нынешнее житейское бездорожье...

Что же касается доставки газеты, скажу лишь одно: государственная компания «Укрпочта», являющаяся для газетчиков эксклюзивным и монопольным партнером по распространению печатных изданий, в последнее время активно поднимает расценки на данную услугу, мотивируя тем, что у почтальонов низкая зарплата. Что ж, понятно. Мы — не против. Мы прекрасно понимаем, насколько тяжел и ответствен труд почтальона. Но хочется, чтобы с повышением стоимости доставки, которую приходится оплачивать вам, уважаемые подписчики, свелись до минимума жалобы на то, что «Вечернюю Одессу» приносят с двух-, трехдневным, а бывает, и недельным опозданием.

Теперь о том, почему надо выписать «Вечерку». Жизнь показывает, что уже многие потребители информационного продукта, создаваемого различными средствами массовой информации, стали возвращаться к газетам. Почему? По простой причине. Абсолютно не хочу обидеть коллег, но замечу, что информация, звучащая с экранов телевизоров, зачастую плохо воспринимается на слух.

Более того, прозвучала — и исчезла. Многочисленные интернет-сайты великолепно справляются с ролью информационного источника мгновенного реагирования. Но, увы, они же являются рассадником «желтизны» и «чернухи». К тому же информацию, размещенную на сайте, можно затем бесчисленное множество раз переписывать, исправлять, видоизменять. Да и просто удалить!

И только в печатных средствах массовой информации, действительно, что написано пером, уже не вырубишь ничем. Поэтому совершенно справедливо заметил когда-то издатель Филипп Грэм: газеты пишут черновик истории.

«Вечерняя Одесса», которая в июле этого года отметила 45-й день рождения, прилагает все усилия для того, чтобы справиться с этой миссией. День за днем мы пишем черновик истории города, области, страны. Замечательно, что соавторами профессиональных журналистов «Вечерки» выступаете вы, наши читатели и подписчики. Газета по-прежнему готова предоставлять площадь страниц для высказывания своей точки зрения на те или иные события общественной жизни, для дискуссий и споров по обустройству города и страны, для совместного поиска решения проблем, имеющих общегражданское звучание. «Вечерняя Одесса» всегда была в гуще событий, делая ставку как на их информационное освещение и сопровождение, так и на последующий анализ того, что произошло и почему это произошло.

Поэтому — приходите, звоните, пишите, подсказывайте! Давайте продолжать писать черновик истории нашей жизни вместе!

Теперь о других звонках на «горячую линию». На долю нашего верного читателя и друга газеты Надежды Петровны Шеленговской выпали серьезные жизненные испытания. Но она не сдается. Находит в себе силы сохранять чистоту души, не ожесточаться и не впадать в пессимизм. Ведь для ощущения счастья, оказывается, не так много нужно: «покормите котенка, приласкайте ребенка», как написала в одном из своих стихотворений Надежда Петровна. «Люди, будьте добрее!» — призвала наша читательница.

Нина Григорьевна Шелагина, прочитав в «Вечерке» серию материалов, посвященных 100-летию Одесского национального политехнического университета, поспешила позвонить на «горячую линию», чтобы поздравить родной вуз. Наша читательница — ветеран войны и труда, ей уже 93 года. В политехе Нина Григорьевна преподавала на кафедре промышленной электроники. С прославленным вузом связал свою судьбу и ее муж, которому в нынешнем году исполнилось бы тоже 100 лет. Читательница готова поделиться интересными воспоминаниями. Что ж, обязательно придем в гости.

А Ивана Григорьевича Щербанюка волнует состояние деревьев, растущих на Французском бульваре. Недавно наш читатель проехался на трамвае № 5 и ужаснулся. Много молодых деревьев, высаженных вдоль трамвайных линий, не смогли пережить летнюю жару. Высохли, скукожились. А ведь столько труда было потрачено на то, чтобы эти деревья вырастить, привезти, посадить. Неужели сложно их затем поливать? — свой вопрос Иван Григорьевич адресует «Зелентресту». Что ж, поинтересуемся и мы. Ведь тема — как пережили зеленые насаждения Одессы засушливое лето — наверняка интересует многих одесситов.

В понедельник, 24 сентября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурил на «горячем телефоне» Олег Суслов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013