ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему «Укртелеком» отказывается от проводного радио
27.09.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 107-108(10662-10663) / Тираж: 10407

С каждым годом «Укртелекому» все сложнее находить ремкомплекты или детали для такой «великовозрастной» техники

На вопросы отвечает директор департамента корпоративных коммуникаций ПАО «Укртелеком» Михаил Шуранов.

— Сегодня одесситы не испытывают потребности в проводном радио, — говорит Михаил Шуранов. — Об этом, в первую очередь, свидетельствуют и темпы отключения, и количество абонентов, которое на данный момент составляет всего чуть больше 2 тысяч человек на город с миллионным населением. Впрочем, это не удивительно — услуга, популярная в середине прошлого века, не может быть актуальной сегодня, тем более в городе, в котором наибольшее в Украине количество телекомпаний, развиты интернет-издания, бурлит активная деловая и туристическая жизнь.

Напомню, что проводное радио в Украине начало свое активное развитие в 60-х годах прошлого века. Именно в эти года в домах крупных городов начало внедряться радиовещание. С обретением независимости Украины сеть проводного радио перешла во владение Укрэлектросвязи, а затем «Укртелекома». При этом «Укртелеком» обеспечивал только донесение сигнала до потребителя, а за содержание и наполнение программ отвечают ТРК. На тот момент, в начале 90-х, количество радиоточек составляло около 19 миллионов. Из-за отсутствия альтернативы этот вид массовой коммуникации был востребован — шла прямая трансляция заседаний Верховной Рады, а по утрам и вечерам дикторы сообщали последние новости в стране и мире.

Теперь же мы живем в эпоху цифровых технологий, где доступ к массовой информации перестал быть чем-то особенным и зависящим от чего-либо. В новой эпохе ценится уже не доступ к информации, а возможность выбора и источника информации, и канала ее получения.

— Сколько же в Украине осталось абонентов проводного радио?

— Повторюсь, популярность данного источника информации как средства массовой коммуникации бесповоротно утеряна. Сейчас проводное радио принципиально проигрывает всем последним телекоммуникационным средствам передачи информации из-за своей моральной устарелости и технических ограничений. Конечно, ведь ни один проводной радиоприемник не сравнится с эфирным, беспроводным радио по количеству программ и каналов. Таким образом, при наличии бесплатной альтернативы в виде эфирного вещания, количество пользователей за последние пять лет сократилось почти в три раза — с 1,7 миллиона до всего 600 тысяч. Ежегодно от услуги отказываются около 100 тысяч пользователей. В Одессе количество абонентов сокращается в среднем на более чем четверть ежегодно. Для сравнения, в 2014 году количество радиоточек в Одессе составляло 14,6 тыс., а по состоянию на август 2018 года их осталось около 2,5 тысячи.

— И все-таки, можно ли было сохранить услугу проводного радио?

— Компания действительно рассматривала варианты спасения услуги, но компромисс так и не был найден. Например, чтобы содержать сеть в рабочем состоянии, учитывая рост расходов на ее содержание, «Укртелеком» был вынужден неоднократно пересматривать тарифы на радиоточку, приводя их к экономически обоснованному уровню. Вместе с тем, повышение тарифов для существующего количества абонентов не улучшает финансовый результат от предоставления услуги, поскольку существуют более современные и дешевые каналы получения информации. Таким образом мы выяснили, что «вытянуть» проводное радио на самоокупаемость невозможно. Телерадиокомпании не заинтересованы в сотрудничестве с «Укртелекомом» и на наши неоднократные предложения о финансовом участии в доставке проводного сигнала отвечали отказом.

Кроме этого, стоит учесть, что услуга проводного радио не относится к общедоступным телекоммуникационным услугам, потому государство не обязано гарантировать ее наличие у населения. Также мы не можем претендовать на какую-либо компенсацию убытков со стороны государства, в том числе за услуги, предоставленные льготным категориям граждан.

Такое положение вещей оставляет «Укртелеком» один на один с проблемой убыточной услуги. Компания сталкивается с ситуацией, когда местные власти и владельцы помещений через суд выселяют «Укртелеком» из помещений, где размещена аппаратура радиофикации. Поиск нового помещения и перенос устаревшего оборудования в новое место технически очень проблематичны. Поиск нового помещения, которое отвечает техническим требованиям для оборудования, невозможно в сложившейся ситуации, так как нужно будет «разворачивать» всю кабельную инфраструктуру в сторону новой локации.

Ситуация с проводным радио в Одессе исключает возможность модернизации в связи с низким количеством абонентов, заинтересованных в получении сигнала. Абонент с легкостью сможет продолжить получать радиосигнал из эфира в любом районе Одессы, поскольку территория миллионника покрыта мощным радиосигналом десятков радиостанций. Кроме того, отсутствует долгосрочная перспектива возврата инвестиций, вложенных в закупку альтернативного оборудования, потому любые планы по модернизации имеют призрачные шансы возврата инвестиций.

— Насколько финансово обременительно было проводить ремонт оборудования и сетей, какой урон наносили системе вандалы и воры?

— В связи с уменьшением количества абонентов проводного радио и подорожанием материальных ресурсов, используемых для поддержки сети в работоспособном состоянии, затраты компании в последние годы только увеличиваются. Усугубляют ситуацию физическая изношенность и моральная устарелость оборудования, которое требует постоянного ремонта. Фактическая убыточность предоставления услуги в прошлом году в Одессе составила более полумиллиона гривен. А если добавить к этой сумме задолженность местных властей за компенсацию услуг телефонии, оказанных льготным категориям граждан, в размере более 5 миллионов гривен, ситуация становится и вовсе неприглядной. А по стране в целом ежегодно убытки от услуги исчисляются десятками миллионов гривен, ведь доходы не покрывают расходы на электроэнергию для станций, аренду площади под оборудование.

Усугубляет проблему воровство и умышленное повреждение кабелей третьими лицами. К слову, в Одессе за 8 месяцев 2018 года было зафиксировано более тысячи случаев краж и повреждений оборудования «Укртелекома», в том числе линий и фидеров сети проводного радио.

Одним из факторов удорожания обслуживания сети проводного радио, помимо постоянных вырезов и обрывов, явилось обслуживание старого оборудования. Ремонт морально устаревшей техники требует серьезных расходов, ведь найти для нее детали не так просто, как для современного аналога. Самое старое оборудование датировано 60-ми годами прошлого века. В основном — это оборудование 70-х и 80-х годов выпуска. Кроме того, сама кабельная инфраструктура также изношена и требует частичной замены. С каждым годом «Укртелекому» все сложнее находить ремкомплекты или детали для такой «великовозрастной» техники. Последний раз компания закупала детали в 2012 году. Сегодня в Украине уже не выпускают требуемое для восстановления оборудование.

— И все же, почему именно сейчас «Укртелеком» решил прекратить предоставлять услугу, а не, к примеру, год назад?

— Правильнее будет сказать, что одесситы сами отказались от проводного радио. Именно высокие темпы отключения абонентов, нежелание владельцев помещений (например, Объединений совладельцев многоквартирных домов), в которых расположены узлы радиосети, сотрудничать с нами и привели к необходимости отключения радио. Решение было принято в этом году в рамках реализации стратегического проекта по модернизации сети компании с учетом убыточности предоставления услуг проводного радиовещания в Одессе. В соответствии с действующим законодательством мы информируем общественность и клиентов за три месяца до прекращения оказания услуги, дав соответствующее объявление в газете «Урядовый Курьер».

— Стало известно, что для тех, кто все-таки не представляет своей жизни без проводного радио, компания «Укртелеком» предусмотрела альтернативу в виде эфирного радиоприемника. Как его будут выдавать, кто его получит?

— Для социально незащищенных групп из числа слушателей, в том числе и для тех, кому услуга проводного радио предоставляется бесплатно, например, для инвалидов по зрению I, II групп, компания предусмотрела альтернативу. Для таких пользователей «Укртелеком» предлагает бесплатный эфирный радиоприемник, который будет доставляться абонентам адресно или передаваться в Центре обслуживания абонентов, в зависимости от возможностей абонента. Более того, учитывая текущий размер абонплаты в месяц (26 гривен), любой потребитель услуги проводного радио сможет компенсировать себе затраты на покупку недорогого эфирного радиоприемника за считанные месяцы.

Добавлю, что, поскольку инфраструктура сети проводного вещания неуклонно разрушается — в 2017 году аннулировано 24 лицензии на проводное вещание, — Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внедряет проект «Развитие вещания громад на основе маломощного вещания». Проект перехода редакций проводного вещания на маломощное FM-вещание является одним из первых шагов на пути внедрения вещания общин как третьего вида источника информации, наряду с коммерческим и общественным.

Проект стартовал в прошлом году и имеет две главные цели — дать возможность небольшим местным вещателям и дальше работать для слушателей в своих громадах и одновременно распространять программы Национальной общественной телерадиокомпании Украины, обеспечивая функцию оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в стране. За прошлый год около 20 местных редакций радио из разных регионов Украины уже начали реализовывать мероприятия по переходу на маломощное эфирное вещание в FM-диапазоне 87,5 -108 МГц. Более полную информацию по данному вопросу можно получить в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания или Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.

Автор: Беседовал Олег Серегин.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013