ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Голуби гибнут: массовый мор птиц охватил юг Украины
28.09.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

На юге Украины в последние месяцы начали массово гибнуть дикие голуби. Первая информация о смерти пернатых в Одессе появилась в середине августа: сразу в нескольких районах горожане стали десятками собирать мертвых птиц. По их мнению, гибель голубей вызвала отрава, разбрасываемая для собак.

Аналогичная картина наблюдалась в Татарбунарах: «Несколько дней подряд в центре города Татарбунары можно увидеть десятки мертвых голубей. Птичьи трупы плавают в реке Фонтанке или просто валяются на набережной.

Некоторых птиц уже распотрошили бездомные собаки, поэтому вокруг пернатых много перьев. Рядом с уже погибшими собратьями сидят малоподвижные голуби, а некоторые бодро шагают по бетонным склонам.

Скорее всего, эти прекрасные символы мира склевали рассыпанное на полях зерно, которое сейчас обильно обрабатывают химическими препаратами перед посадкой. После отравления, как правило, организм испытывает жажду и птицы стремятся к воде, где и погибают.

Печально, что в гонке за высокими урожаями и прибылью человек нарушает природную гармонию и его действия приводят к гибели многих живых существ», — говорится в одном из областных интернет-изданий.

А на этой неделе трупы диких голубей стали замечать в Измаиле. Пользователь сети «Фейсбук» Сергей Москалюк выложил снимки, в комментариях к его посту измаильчане сообщили, что также начали замечать погибших птиц на улицах города.

Какая причина приводит к смерти городских птиц? Этот вопрос мы задали начальнику Госпродпотребслужбы в Измаильском районе Дмитрию Димову. Руководитель ответил, что пока о таких случаях ему неизвестно, однако в течение ближайших дней он вместе с сотрудниками займется изучением вопроса. Надеемся, что результаты мы сможем сообщить читателям в ближайшее время.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014