ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




У надежных партнеров — весомые результаты
29.09.2018 / Газета: Одесский вестник / № 39 / Тираж: 5481

Трехсторонний социально-экономический совет.

Рост промышленного производства, стабильная социально-экономическая ситуациякак отражение прагматичной бюджетной политики позволяют городув условиях нестабильного рынка поэтапно развиваться и достигать весомых результатов.К такому выводу пришли участники трехстороннего социально-экономического совета, очередное заседание которого прошло в Большом зале мэрии.

Участники заседания проанализировали итоги выполнения в первом полугодии этого года Плана мероприятий по реализации положений Территориального соглашения о регулировании основных принципов и норм социально-экономической политики и трудовых отношений в городе Одессе на 2017-2019 годы. Заместитель городского головы — директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега ознакомила членов совета с направлениями, по которым проводилась реализация положений Соглашения, а также с основными бюджетными показателями, в том числе в сфере экономики и социальной политики.

Как отметила Светлана Николаевна, в отчетном периоде промышленные предприятия реализовали продукции на 13,2 миллиарда гривень, что на 8,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем строительных работ составил 4,6 миллиарда гривень, что говорит не только о том, что строительная отрасль вышла из депрессии и развивается ускоренными темпами, но и о том, что эпицентр деятельности организаций и предприятий (81% всех строительных работ) приходится на областной центр.

- Достигнуты значительные успехи транспортными предприятиями (перевезено более 17 миллионов грузов), устойчиво развивается одесский городской электротранспорт, который перевез 80 миллионов пассажиров, — констатировала вице-мэр.

Сумма прямых иностранных инвестиций в экономику Одессы в первом полугодии 2018 года составила 1,5 миллиарда гривень.

Успехи в сфере экономики создали стабильную основу обеспечения занятости населения. По итогам первого полугодия на учете в органах государственной регистрации состояло 132,5 тысячи субъектов хозяйствования, создано 7,9 тысячи рабочих мест. Наибольшее количество рабочих мест открыто в сферах торговли, телекоммуникаций, гостинично-ресторанного бизнеса, перерабатывающей промышленности, транспорта и строительства. Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте составляет 66%, зарегистрированной безработицы — 0,3% (в целом по Украине этот показатель достиг 1,2%).

- Одесса среди крупных городов страны остается городом с самым низким официально зарегистрированным уровнем безработицы, — подчеркнула Светлана Бедрега. — Стабильно низкий показатель безработицы в Одессе остается на протяжении последних десяти лет.

В сфере социально-трудовых отношений, отметила главный финансист города, выполняются мероприятия, направленные на соблюдение законодательства о труде, оплате и охране труда. В настоящее время по результатам аттестации, которая проводится на рабочих местах, почти десять тысяч работников получают льготы и компенсации за работу в особых условиях. Принимаются определенные меры, направленные на легализацию заработной платы, пресечение выплат «в конвертах», соблюдение официальных трудовых отношений в сфере занятости. Эти меры способствовали тому, что средняя заработная плата во втором квартале по городу Одессе составила 8290 гривень, что на 24,5% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Вместе с тем, отметила Светлана Бедрега, есть определенные проблемы с выплатой заработной платы. Задолженность приходится или на предприятия-банкроты (более 80% от общей суммы по городу приходится на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод»), или на экономически активные госпредприятия, которые либо не получают заказы на изготовление продукции, либо недофинансируются по разным причинам отраслевыми министерствами и ведомствами.Коснувшись бюджетной политики, Светлана Бедрега проинформировала о том, что городская казна наполняется стабильно. Бюджет города в первом полугодии по всем направлениям выполнялся или перевыполнялся. Это позволяет городской администрации не только в полном объеме финансировать защищенные статьи расходов, но и все направления, предусмотренные главным финансовым документом Одессы.

- У городского бюджета два основных приоритета: социальная направленность и развитие, — сказала Светлана Николаевна. — На программы социальной защиты населения в этом году из городского бюджета будет направлено 285,9 миллиона гривень, что на 20% больше, чем в 2017 году. Все расходы по данным программам финансируются в полном объеме. Одна из приоритетных программ — «Здоровье». Она финансируется в этом году в три раза больше, чем в прошлом (на реализацию мероприятий предусмотрено более 220 миллионов гривень).

Из приоритетных направлений развития города вице-мэр отметила развитие городского электротранспорта, социально-культурной сферы (ремонт и открытие новых детских садов, школ, учреждений здравоохранения).

По словам Светланы Бедреги, сегодня в городе нет деления на благополучные и депрессивные районы. Несмотря на то, что реализуется муниципальная программа благоустройства окраин, поставлена задача обеспечить все районы качественной медицинской помощью, удобным транспортным сообщением, благоустроить территории.

- Я выражаю уверенность в том, что дальнейшее партнерство и совместное стремление сторон социального диалога улучшить и развить уже наработанное будет способствовать решению всех социальных проблем, содействовать развитию бизнеса и хорошему микроклимату во взаимоотношениях власти и общества, — сказала Светлана Бедрега.

Генеральный директор исполнительной дирекции Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд охарактеризовал истекший период совместной работы социальных партнеров как чрезвычайно насыщенный и напряженный. Он сообщил о том, что город посетила ведущий сотрудник Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Анна Никодимова, с которой руководство города и Одесская городская организация работодателей обсуждали вопросы совместной работы. Проведена презентация совместного проекта по сборке городских трамваев.

- Это очень важный проект и для города Одессы, и для Одесской городской организации работодателей, в котором предусматривается участие как чешской стороны, так и наших предприятий, в том числе «Одесгорэлектротранс», «Телекарт-Прибор», «Одескабель» и ряда других, — отметил Евгений Григорьевич. — По нашим расчетам, реализация этого проекта позволит создать в Одессе более ста новых рабочих мест. Проект сборки новых трамваев, участие в котором примут одесские КП «Одесгорэлектротранс», ООО «Телекарт-Прибор» и Приватное акционерное общество «Одескабель», одобрен Министерством промышленности и правительством Республики Чехия.Евгений Дрозд напомнил о том, что Организация работодателей Украины провела выездное заседание в Одессе. На нем, в частности, отмечалось: городская администрация, Одесский городской совет совместно с работодателями прилагают титанические усилия, чтобы сохранить и приумножить промышленный потенциал Одессы и всего нашего региона. В частности, есть перспектива возобновления деятельности Одесского завода кузнечно-прессовых автоматов (появился рынок сбыта данной продукции), завершается инвентаризация крупнейшего должника — Одесского нефтеперерабатывающего завода, как результат, появились перспективы возобновления им производственной деятельности и ликвидации долгов. Есть надежда на запуск и Одесского припортового завода. Вместе с Одесским городским центром занятости Одесская организация работодателей планирует решить проблему трудоустройства лиц с инвалидностью в нашем городе.Среди нерешенных проблем Евгений Дрозд назвал сложные взаимоотношения с Государственной фискальной службой в Одесской области, а также взаимоотношения, в свою очередь, предприятий с естественными монополистами и Госслужбой по труду в Одесской области. В частности, по линии фискальной службы есть задержки с возвратом НДС предприятиям крупного и среднего бизнеса.Председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский проинформировал присутствовавших о выполнении обязательств Соглашения профсоюзами. Речь шла о проводимой коллективно-договорной работе, защите социально-экономических интересов работников, системе общественного контроля соблюдения работодателями законодательства о труде.

- Мы активно работаем по заключению профсоюзных договоров, и там, где есть профсоюзная организация, как правило, есть и коллективный договор, — отметил Вячеслав Васильевич. — Благодаря коллективным договорам по итогам работы в 2017 году дополнительно социальных льгот получено более чем на 300 миллионов гривень. Особое внимание уделяется вопросам оплаты труда, минимальным государственным гарантиям выполнения отраслевых соглашений.

Как подчеркнул Вячеслав Буратынский, выполнение мероприятий по реализации положений Соглашения стало неотъемлемой частью социальной политики городской администрации. Так, с целью обеспечения надлежащего уровня жизни одесситов успешно реализуется Городская целевая программа оказания услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения на 2018-2020 годы. Из бюджета Одессы на реализацию мероприятий этой программы в этом году выделено 285,9 миллиона гривень. За шесть месяцев профинансировано 175,5 миллиона гривень. На заседании трехстороннего совета также обсуждались мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону, выполнение работ по восстановлению лифтов в жилых многоэтажных домах, другие актуальные вопросы городской жизни.

Подводя итоги заседания, партнеры выразили желание и в дальнейшем консолидировать усилия в решении важных вопросов для городской громады. Принят план работы Совета в четвертом квартале текущего года.

Автор: Петр Игорев

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013