ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Моряки планеты всей
29.09.2018 / Газета: Одесские известия / № 74(5098) / Тираж: 18937

Сказать так о выпускниках Мореходного училища имени А.И. Маринеско НУ «Одесская морская академия», думается, в известном смысле можно. Если исходить из того, что трудятся они на всех широтах Мирового океана, и специалисты это весьма востребованные и в Украине, и далеко за пределами нашей страны.

Из стен этой альма-матер вышли многие известные люди. Шесть мемориальных досок украшают фасад главного корпуса училища. Они, если допустимо такое образное сравнение, словно ордена на груди ветерана. Ни об одном морском учебном заведении страны такого не скажешь. И нигде не увидишь такого «орденоносного» фасада. Долгое время памятных досок было пять. Главная, само собой, установлена в честь легендарного героя-подводника, чье имя носит училище — Александра Ивановича Маринеско. На четырех других запечатлены имена первого капитана флагмана советского пассажирского флота « Максим Горький» Сергея Дондуа, главного инжерена-механика атомного ледокола «Ленин» Александра Следзюка, начальника Черноморского морского пароходства Алексея Данченко, начальника Одесского, Махачкалинского, Ильичевского портов, Каспийского, Черноморского и Дальневосточного пароходств Пахома Макаренко.

Совсем недавно фасад украсила шестая мемориальная доска — капитану дальнего плавания, Генеральному директору Черноморского рыбопромышленного производственного объединения «Антарктика» Леониду Буге.

Все эти известные люди — выпускники Одесского мореходного училища, все они оставили яркий след не только в истории Одессы, но и страны.

Нынешний год для Мореходного училища имени А.И. Маринеско Национального университета «Одесская морская академия» особенный, юбилейный. Одному из старейших морских учебных заведений Украины (старше него только Херсонская государственная морская академия) исполняется сто двадцать лет. Официальный «день рождения» выпадает на июль, когда в 1898 году был издан указ о создании учебного заведения. Но руководство приняло решение провести праздник осенью. И он состоится 5 октября. Это продиктовано желанием совместить юбилей с ежегодным праздником посвящения молодого пополнения в курсанты — хочется сделать этот день ярким и запоминающимся ребятам, которые выбрали морскую профессию. В этот день преподаватели и курсанты под звуки оркестра праздничной колонной проследуют по улицам города и парку Шевченко на Аллею Славы. Но есть еще одна причина — успеть провести ремонтные работы в здании, которое уже давно нуждается в обновлении. Мне сначала подумалось сделать фото фасада со всем мемориально-музейным великолепием. Но стены фасада с обвалившимися местами кусками облицовочного слоя выглядят весьма удручающе.

Конечно, фасад нужно не просто «подремонтировать», а само здание училища, которое является памятником архитектуры, нуждается в капитальном ремонте. Возведено оно в 1900 году. Руководство учебного заведения ищет для реализации этой задачи спонсоров.

Старейшее морское училище, которое дало путевку в жизнь многим морякам, портовикам, работникам стивидорных компаний и крюингов, готовится к юбилею, что называется « наскребая» на его проведение деньги. Благо, его воспитанники помогают альма матер. Здесь создан специальный фонд, куда все, кто может, вносят средства на проведение юбилейного праздника, многие выпускники вносят свою лепту.

- Если честно, то мы уже устали от состояния « хронического реформирования» системы высшего образования, как и многие другие учебные заведения, — говорит заместитель начальника по учебной работе Андрей Чебан, — хочется, чтобы этот переходный период закончился, и наступила определенность и ясность.

Так говорят многие. В 2014 году был принят закон о высшем образовании. Он несовершенен, ибо принимался поспешно, как и многие законы. Вопросы деятельности учебных заведений первого и второго уровней аккредитации в полном объеме в нем не освещены…

- В настоящее время приказом министра образования и науки Украины создана рабочая группа для разработки отдельного закона «О специальном предвысшем образовании», — рассказывает Андрей Александрович, — смысл в том, чтобы вывести училища, колледжи и техникумы из системы высшего образования, и создать, так сказать, отдельное образовательное звено.

А в нынешней ситуации возникают многие проблемы организационного, методического и, в особенности, финансового плана. С финансированием нет никакой ясности. К примеру, училище в настоящее время профинансировано только на первый квартал нынешнего года. И только по социально защищенным статьям расходов (зарплата сотрудников, стипендии и питание курсантов). А на пороге уже второй квартал. И что будет дальше — неизвестно. Как в этих условиях училищу существовать и развиваться, обновлять материально-техническую базу?

А планы у училища большие. Но... Были договоренности по закупке тренажерного оборудования, реально действующего судового оборудования. Камнем преткновения стало кабминовское постановление, касающееся экономии бюджетных средств. На счету училища в тот период были средства, но расходовать их было нельзя. Сейчас же, как говорилось, с финансированием нет ясности, следовательно, и с развитием тоже.

Но, несмотря на это, училище на протяжении многих лет не знает проблем с набором. Весь лицензионный объем выполняется. Работодатели охотно берут выпускников училища на работу по всем специальностям. Выпускники по таким специальностям, как организация перевозок и перегрузок на водном транспорте, а также портовые техники, портовые инженеры трудоустраиваются на сто процентов. И практически трудоустраиваются, учась на последнем курсе. Почему диплом именно этой «мореходки» котируется на рынке труда высоко?

Ответ, видимо, и в том, что здесь молодых моряков по специальным дисциплинам готовят практики. Такова традиция. К примеру, специальность «Судовождение» курсантам преподают капитаны дальнего плавания, те, кто всю жизнь отдал морю, имеет опыт работы в конкретных условиях и знает, как решать сложные задачи, сам через это прошел. То же самое касается и судовых механиков и других. Думается, это важное преимущество.

Автор: Александр Кумайгородский

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012