ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Санаторий «Лермонтовский» теперь атакуют военные
06.10.2018 / Газета: Одесские известия / № 76(5100) / Тираж: 18937

4 октября в Киеве на заседании рабочей группы по изучению ситуации вокруг легендарной одесской здравницы — санатория «Лермонтовский» -стало известно о совместном приказе Министерства юстиции и Минобороны. Документом, который датируется еще 15-ым августа, продекларировано намерение передать санаторий военному ведомству.

Член рабочей группы, депутат Одес­ского областного совета Ирина Ковалиш назвала этот документ «подковёр­ными играми» Кабмина, подчеркнув, что таким образом власть наплевала на громаду Одесской области, которая в июне этого года заявила о желании получить санаторий в своё управление.

«Минюст втихаря совместно с Мин­обороной передал санаторий военным. Зная, что есть решение Одес­ского облсовета, что 25 тысяч одесситов поставили свои подписи в поддержку Лермонтовского, что работает над спасением санатория от уничтожения рабочая группа при комитете Верховной Рады Украины… Более того, представители Минюста входят в эту группу. Крысятничество государственного масштаба», — заявила Ирина Ковалиш.

В то же время депутат подчеркнула, что в ситуации с совместным приказом Минюста и Минобороны точка не поставлена.

«Свои слова «не договорили» куча проходящих судебных дел и споров, громада в лице обл и горсовета, Укрпрофздравница, коллектив санатория, народные депутаты и Комитет соцполитики. По большому счету — Кабмин просто попытался втихаря внутрикоалиционно санаторий передать от Народного фронта к БПП. Отсюда — и последующая политическая риторика... Как Минобороны «собирает земли» и эффективно пользуется управляемым майном, для Одессы-мамы не секрет. Так что ничего по факту ещё не произошло. Санаторий и его друзья борются за его существование и сохранение!», — резюмировала депутат облсовета Ирина Ковалиш.

В этом уверена и народный депутат Украины VII созыва Светлана Фабрикант.

“Рабочая группа Верховной Рады, созданная Комитетом социальной политики, очень заинтересовалась этой подковерной передачей и ждёт реакции правоохранителей. А по факту для коллектива санатория и одесситов пока, к счастью, ничего не изменилось: представители военного ведомства поняли, что вопрос для Одессы очень резонансный и неоднозначный, действовать, как слон в посудной лавке, не получится, и они не хотят быть вандалами. Ну что ж, поживем — увидим. Военные поняли, что с нами непросто, и вопрос на контроле таком, что силой не получится”, — так прокомментировала ситуацию Светлана Фабрикант.

Участники рабочей группы относительно изучения ситуации, которая возникла в Клиническом санатории «Лермонтовский», куда, в частности, вошли избранные от Одесского региона народные депутаты, представители Кабмина, Укрпрофздравницы, руководство санатория, депутаты Одесского областного и городского советов, намерение Минюста передать здравницу Минобороны считают сомнительным. Поэтому принято решение обратиться к президенту, контролирующим инстанциям и правоохранительным органам дать оценку законности этих действий.

“Наша задача — обеспечить дальнейшую работу здравницы, сохранить коллектив и уникальную материальную базу! Санаторий должен работать по своему профилю и этого решения мы будем добиваться”, — подчеркнула руководитель рабочей группы Наталия Королевская. июня 2018 года депутаты Одесского областного совета обратились к руководству страны с требованием передать “Лермонтовский” территориальной громаде области с целью сохранения уникального клинического санатория для реабилитации больных после инфаркта, травм опорно-двигательного аппарата, участников АТО и женщин с серьезными осложнениями протекания беременности. На протяжении последних двух лет на здравницу было совершено более 10-ти рейдерских атак, спровоцированных желанием чиновников захватить 10 гектаров уникальной прибрежной территории, уничтожив сам санаторий.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011