ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Противоядие от жестокости
06.10.2018 / Газета: Одесские известия / № 76(5100) / Тираж: 18937

В СМИ все чаще обсуждают тему детской и подростковой жестокости, которая превращается в почти массовое явление. Жертвами ее становятся не только школьники, но и их родители, а в последнее время — и учителя. Психологи утверждают, что связано это как с подъемом уровня агрессии во всех слоях общества (дети всегда очень быстро начинают копировать взрослых), так и с отсутствием у подрастающего поколения чувства бережного отношения к жизни любого живого существа, чувства неприкосновенности жизни другого как ценности самого высокого порядка.

Захваченные повседневной суетой, родители не замечают, что их дети уже не могут обходиться без кровопролитных игр-стрелялок, входят в состав групп сверстников, которые систематически издеваются над младшими школьниками. Перегруженность ребенка различными занятиями – иностранный язык, спорт, музыка или изобразительное искусство становится причиной снятия с него практически всех домашних обязанностей. Современные дети из обеспеченных семей редко участвуют в уборке квартиры, покупке продуктов или приготовлении еды – эти неблагодарные занятия сброшены на плечи гувернанток. Чаще всего, нет у них и обязанностей, связанных с заботами о младших брате или сестре. Как следствие, человек растет в условиях, когда у него практически отсутствуют источники социальной адаптации, а, значит, и выработки правильного отношения к окружающим.

За рубежом с подобными реалиями современного мира столкнулись давно. И потому там поиск мер противодействия начали раньше. И предлагают совершенно неожиданные варианты.

Один из них придумали в зоопарках, инициировав реализацию программ «Стань опекуном животного». Суть ее заключается в том, что родители покупают и дарят ребенку сертификат, подтверждающий, что он является опекуном выбранного ими животного. В стоимость опеки включается стоимость кормления выбранного животного на определенный период времени. При Пражском зоопарке работает «Клуб друзей зоопарка», Берлинский является одним из рекордсменов в Европе по количеству опекунов, а Варшавский зоопарк для своих спонсоров проводит даже отдельные мероприятия.

С 2011 года программа «Стань опекуном» работает и в Одесском зоопарке. И здесь тоже становится модным дарить детям сертификаты на опеку над животными. Например, бурую медведицу Поляну спонсирует семья Димы Панченко. Представляете, как он себя чувствует, став часть такого важного и серьезного, совсем не детского, а очень даже взрослого дела! Да и посещение опекаемого превращается в семейное увлечение – узнать, как он себя чувствует, повидать подопечного приходят в зоопарк с ребенком и взрослые. Тем самым поддерживается такое необходимое общение между представителями разных поколений одной семьи. Общение, которое, по утверждению современных психологов, является лучшей профилактикой большинства негативных тенденций в детской и подростковой среде, в том числе и агрессивного поведения, проявлений жестокости по отношению к другим.

Конечно, мясоеды очень дороги в содержании. И их не так часто берут под полную опеку, но вот спонсоры, которые оплачивают лишь определенную часть расходов, появляются чаще.

Наиболее популярными подопечными становятся белки, зеленые мартышки, павлины, носухи, еноты. К семьям присоединяются и целые классы. Наиболее активно в этом плане выступают учащиеся одесских общеобразовательных школ №№ 54 и 60. Судя по всему, педагоги, работающие там, хорошо знакомы с современными тенденциями в воспитании. Потому одними из первых и присоединились к программе «Стань опекуном», дающей шанс школьникам почувствовать себя ответственными за подопечных из зоопарка. Возможна, изложенная мной информация позволит расширить круг тех, кто заинтересуется новой формой воспитания в детях бережного отношения ко всему живому.

Захваченные повседневной суетой, родители не замечают, что их дети уже не могут обходиться без кровопролитных игр-стрелялок, входят в состав групп сверстников, которые систематически из­де­ваются над младшими школьниками.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016