ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Визит Президента
09.10.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 112(10667) / Тираж: 10407

В конце прошлой недели в нашем регионе с рабочим визитом находился Президент Украины Петр Порошенко. Глава государства ознакомился с ходом работ на международной трассе М-15 Одесса — Рени. Вместе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и председателем Одесской ОГА Максимом Степановым он проинспектировал отремонтированный участок автодороги возле села Кирнички (на 193-м километре), который ранее был одним из самых проблемных на этом пути.

Как отметили Президент Украины и премьер-министр Болгарии, строительство трансграничного международного маршрута, соединяющего наши страны, отвечает не только экономическим интересам обоих государств, но и содействует углублению контактов между украинцами и болгарами.

Петр Порошенко и Бойко Борисов также обсудили перспективы строительства мостового перехода по маршруту Украина — Румыния — Болгария — Турция.

Президент лично провез болгарского премьера по новой трассе в город Болград, где они приняли участие в открытии «Мемориала славы» — памятника воинам Второй мировой войны, АТО и других военных конфликтов, установленного на центральной площади Болграда. Петр Порошенко возложил к мемориалу цветы, помолился и помянул минутой молчания воинов, погибших на полях сражений за Украину, и поблагодарил жителей города за уважение к памяти земляков.

Глава государства посетил Болградскую центральную районную больницу, где ознакомился с работой обновленного приемного отделения и ходом развития телемедицины. Президент отметил важность обеспечения качественными медицинскими услугами каждого украинца и акцентировал внимание на реформе сельской медицины. Он подчеркнул, что именно медицина, после армии, была той важной сферой, которая требовала изменений.

«Важно, чтобы даже в самом отдаленном уголке Одесской области, так же, как и во всей Украине, в каждом селе, компетентными усилиями работников районной больницы, работников третьего, четвертого звена, областного центра, лучших специалистов из Киева мы могли предоставить ту помощь, которая спасает человеку жизнь», — сказал Президент, общаясь с персоналом больницы. Он вручил медучреждению сертификат на аппарат УЗИ.

Высокопоставленные гости приняли участие в торжествах по случаю 160-летия основания болградской гимназии им. Г. С. Раковского, в которой когда-то учился Петр Порошенко. Выступая перед коллективом школы, Президент отметил важность защиты национальных меньшинств и их права изучать родные языки. По его словам, образовательная реформа, внедряемая в Украине, защищает тех, кто изучает различные языки, включая болгарский.

Кроме того, Петр Порошенко и Бойко Борисов договорились об открытии болгарского учебного заведения в Одессе и Украинского культурного центра в Софии.

Премьер-министр Болгарии сообщил, что достигнута договоренность об обмене учащимися между гимназиями в Болграде и Софии для углубленного изучения болгарского языка.

По словам Президента, болградская гимназия, одна из лучших в мире, выпустила множество знаменитых личностей: «Назовите хоть одну школу, — сказал Порошенко, — где были подготовлены два премьер-министра Болгарии, два генерал-полковника Вооруженных сил Болгарии, академик и ректор Софийского университета, основатель Болгарской национальной оперы, министры финансов, министры юстиции... Вы в Болгарии не найдете такую школу, как наша болградская школа...».

Президент вручил работникам гимназии им. Г. С. Раковского государственные награды. Орденом княгини Ольги III степени награждена директор гимназии Снежана Скорич, почетное звание «Заслуженный учитель Украины» присвоено учительнице Наталии Кари.

Завершая встречу, Президент Украины и премьер-министр Болгарии сделали запись в Книге почетных гостей.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012