ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Промышленность возвращается на карту Одессы
10.10.2018 / Газета: Одесские известия / № 77(5101) / Тираж: 18937

В Одесской мэрии состоялось заседание трехстороннего социально-экономического совета.

По итогам первого полугодия отмечаются положительные тенденции в сфере промышленности: предприятия реализовали продукции на 13,2 миллиарда гривен, что на 8,6% больше, нежели за первое полугодие 2017 года. Объем работ, выполненных строительными организациями, оценивается в 4,6 миллиарда гривен. Однако более 80% всех объектов возведено ими именно в Одессе. Темпы строительства в районах области гораздо ниже.

Как отметила заместитель городского головы – директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега, уровень зарегистрированной безработицы в Одессе – 0,3% — остается одним из самых низких в Украине (в некоторых городах он составляет 1,2%).

Любопытная тенденция прослеживается в сфере долгов по заработной плате. Более 80% задолженности приходится на стратегическое предприятие ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», которое попросту разворовывается. Остальные долги на счету госпредприятий. И накопились они потому, что заказов на производство продукции нет, либо министерства и ведомства не выполняют свои обязательства в плане финансирования.

Мы уже рассказывали об инициативе министерства промышленности и торговли Чехии по организации в Одессе предприятия по сборке новых трамвайных вагонов сначала для нашего города, а в перспективе — и для других городов Украины.

На заседании совета генеральный директор Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд рассказал о подготовленном проекте международного сотрудничества. Он предусматривает участие с одесской стороны КП «Одесгорэлектротранс», ЧАО «Одескабель», ЗАО «Телекарт-прибор», а с чешской — Министерства промышленности и торговли. Его реализация позволит создать более ста новых рабочих мест и значительно ускорит обновление подвижного состава для КП «Одесгорэлектротранс».

Кроме того, в ближайшее время может возобновить работу завод кузнечно-прессовых автоматов. Появился спрос на его продукцию. Появились шансы выхода на нормальный режим работы и у Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также Одесского припортового завода. Такое усиление промышленного сектора экономики города обеспечит увеличение поступлений средств в бюджет, что в нынешних условиях является чрезвычайно важным.

Автор: Лана Воліна

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011