ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
11.10.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 113-114(10668-10669) / Тираж: 10407

Опять рвутся снаряды на складах

Во вторник на 6-м арсенале Вооруженных Сил Украины, расположенном недалеко от города Ични в Черниговской области, произошла детонация боеприпасов и их возгорание. Территория 6-го арсенала составляет около 682,6 га.

По всей Черниговской области введены соответствующие ограничительные меры. Эвакуировано около 12 тысяч человек. Закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Подразделения ГСЧС, НГУ и НПУ общей численностью более 500 человек и 90 единиц специальной техники проводят спасательные работы.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, министр обороны Степан Полторак на собрании представителей силовых ведомств и президента Петра Порошенко в связи с экстренной ситуацией заявил, что на складах боеприпасов были одновременно взорваны три хранилища арсенала, а через 20 минут подорвали еще несколько хранилищ.

По данным СБУ, рассматривается три версии произошедшего. Основная: диверсия с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, третья — умышленный поджог или подрыв для сокрытия недостатка боеприпасов.

Олег Сенцов — в списке претендентов на премию Сахарова

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, вошел в шорт-лист премии Андрея Сахарова за 2018 год. Об этом сообщает Радио Свобода.

В этом году премия отмечает 30-летний юбилей, она вручается лицам и организациям, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека в мире.

Кроме Сенцова, в число трех финалистов, выбранных путем голосования на совместном заседании комитетов Европарламента, вошли борец с коррупцией в Марокко Насер Зефзафи, приговоренный в своей стране к 20 годам лишения свободы за «заговор против безопасности государства», и группа неправительственных организаций, занимающаяся правами беженцев.

Дунайская транснациональная программа получит финансирование

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы». Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента.

Ратификация указанного Соглашения создаст правовые основания для получения финансирования проектов в размере 5 млн. евро на безвозмездной основе в рамках Дунайской транснациональной программы как финансового инструмента Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона.

Реализация Соглашения будет способствовать выполнению обязательств, определенных Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также социально-экономическом развитии украинской части Дунайского региона, который охватывает Одесскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области.

Стратегия для Украины

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил новую стратегию для Украины на 2018—2023 годы, передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Новая стратегия ЕБРР для Украины предусматривает пять приоритетных направлений: поддержка приватизации и коммерциализации предприятий государственного сектора, поддержка верховенства права, конкуренции и равных правил игры в частном секторе, укрепление энергетической безопасности, содействие устойчивости финансовой системы через укрепление банковского сектора, улучшение интегрированности экономики через содействие торговле и инвестициям.

Новое консульство в Турции

До конца года Украина откроет консульство в курортной Анталье, сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

По оценкам украинских дипломатов, в Анталье постоянно находится 5 тыс. украинцев. Однако в туристический сезон количество сограждан в этом регионе резко возрастает.

Профсоюзы протестуют

В некоторых областных центрах состоялся первый предупредительный этап всеукраинской акции протеста, инициированной Федерацией профсоюзов Украины, к которой присоединился профсоюз работников образования и науки.

Основные требования профсоюзов — прекращение экономии на человеке труда, установление с 1 января 2019 года минимального уровня оплаты труда не ниже 7700 грн., обеспечение в бюджете Украины на 2019 год надлежащих расходов на образование, охрану здоровья, социальную защиту, развитие отраслей экономики и пр.

Второй этап Всеукраинской акции протеста профсоюзов с пикетированием правительства и парламента состоится 17 октября в Киеве.

Арестованы за границей

По состоянию на начало октября в пенитенциарных заведениях за рубежом находятся 290 украинских моряков. Об этом сообщил департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Консульская служба МИД совместно с Профсоюзом работников морского транспорта Украины презентовали проект по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012