ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Реформа ЖКХ меняет систему обслуживания
13.10.2018 / Газета: Одесский вестник / № 41 / Тираж: 5481

Готовимся к зиме: Суворовский район.

Когда в 2003 году только-только начиналась реформа застарелой системы жилищно-коммунального обслуживания, многие отнеслись к ней скептически. Время показало: там, где работают управляющие компании, созданные на солидной производственной базе, дажев сложных экономических условиях содержание жилых домов ведется по-новому,а материально-техническое оснащение оборудования и коммуникаций — на постоянном контроле. Пример тому — Суворовский район, где уже сегодня жилой фонд готов к зиме практически полностью.

В 2011 году на базе жилищно-эксплуатационной компании (ЖЭК) «Суворовский» была создана управляющая компания (УК) с одноименным названием. Значительный стаж работы в системе городского коммунального хозяйства, хорошая материально-техническая база и профессиональный коллектив позволили взять в управление более чем полтысячи жилых домов. Шаг, безусловно, ответственный, особенно с учетом того, в каком ныне состоянии находится большинство жилых объектов старой постройки. Что удалось сделать за короткий период управленческой работы?

- В бытность подрядной организации жилищно-коммунального сервиса (ЖКС) «Северный» мы обслуживали участок, на котором находились 64 жилых дома, — говорит директор УК «Суворовский» Виталий Попович. — Три года назад начался новый этап реформы жилищно-коммунального хозяйства, в реорганизацию вошли жилищно-коммунальные сервисы, вместо них стали создавать управляющие компании. В мае 2017 года наша управляющая компания прошла тендерные процедуры и по конкурсу стала победителем. Это дало нам право заключать договоры на обслуживание жилого фонда. С 1 июня 2017 года у нас в управлении 504 жилых дома в Суворовском районе.

Несмотря на то, что в статусе управляющей компания «Суворовский» работает немногим более года, менеджмент полностью адаптирован к условиям рынка. В штате — 400 человек, в том числе 30 — административно-управленческий персонал. Производственный отдел, юридическая и диспетчерская службы, колл-центр функционируют в режиме онлайн. Для потребителя это значит только одно: в электронном учете поступления заявок и обращений всегда можно отследить их выполнение. За период с начала работы в компанию поступило 10299 заявок и обращений на устранение тех или иных неисправностей, ежедневно поступает примерно 35-40 заявок и обращений. Каждая их них — на контроле.

Как отметил главный инженер УК «Суворовский» Андрей Софияник, в производственной деятельности при обслуживании домов приходится применять дифференцированный подход

.- Мы обслуживаем разный жилой фонд от улицы Паустовского до улицы Грушевского, в том числе и «хрущевки», — отметил Андрей Софияник. — В направлении от центра поселка до Лузановки — зона многоквартирной застройки, от Лузановки до Пересыпи — преимущественно ветхое жилье, соответственно, и задачи при подготовке к зиме решаем разные. Есть и единая цель, объединяющая все задачи: выполнить в межсезонье ремонт систем центрального отопления и успешно завершить гидравлические испытания. В период с апреля по октябрь производственники УК «Суворовский» завершили значительный объем работ на объектах жилого фонда. В частности, выполнено обновление запорной арматуры на узлах управления, на стояках установлена новая секущая арматура. Во избежание тепловых потерь практически в каждом доме заменены задвижки на элеваторных узлах, утеплены трубопроводы. Там, где требовалось, стальные участки трубопроводов заменялись на полипропиленовые, имеющие лучшие эксплуатационные характеристики, в том числе в плане монтажа оборудования, теплопроводности и экономического результата. Специальный сплав полимеров при сопоставимых нагрузках защищает трубы от коррозии, продлевает срок их использования. Такая работа, в частности, выполнена в домах на улице Ак. Заболотного (преимущественно в пятиэтажках, находящихся в эксплуатации 45 — 50 лет). Кроме того, 80% подвальных помещений очищены от мусора, восстановлены освещение и их нормальное функционирование. Совместно с Суворовской районной администрацией и департаментом городского хозяйства Одесского городского совета ведется капитальный ремонт жилого фонда. Пример успешного взаимодействия — ремонт системы отопления жилого дома №130, что на проспекте Добровольского: там полностью заменен трубопровод, благодаря чему восстановлено нормальное функционирование элеватора.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014