ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пример Фирташа заразителен
17.10.2018 / Газета: Окна / № 19(540) / Тираж: 5002

Поговаривают, что сейчас рабочие Одесского припортового завода (ОПЗ) возмущены тем, что предприятие длительное время простаивает, а правительственные чиновники не обращают внимания на то, что здесь продолжают действовать схемы, резко снижающие стоимость готовящегося к приватизации завода.

Зачем продавать прибыльное предприятие?

Жители Южного, где проживает большинство работников ОПЗ, выступают категорически против приватизации этого важного для страны предприятия, являющегося крупным производителем химических удобрений. Люди переживают, что после приватизации частник начнет снижать зарплату, сокращать персонал, работники утратят привычные для них льготы и социальные пакеты. При этом пострадает социальная сфера не только предприятия, но и всего города. Авторы обращения в «Рабочую газету» уверены также, что пока на части территории страны продолжается война, продать это прибыльное предприятие за деньги, которые отражают его реальную цену, вообще невозможно. Серьезный инвестор в воюющую страну не пойдет.

- О ценности ОПЗ для украинской экономики свидетельствует работа предприятия в нынешнем году, — подчеркивает инженер Андрей Никитин. — Несмотря на то, что из-за происков коррупционеров основное производство действовало в первом полугодии всего лишь три месяца, завод получил за это время 246,8 миллиона гривен чистой прибыли (!) против 108,18 миллиона гривен чистого убытка в первом полугодии прошлого года. И очень странной выглядит в этой ситуации настойчивость кабминовских чиновников, выставивших в нынешнем году ОПЗ в очередной раз на продажу. Новая стартовая цена завода -эквивалент 54 миллионов долларов (около 1,4 миллиарда гривен по текущему курсу). Хочу напомнить, что в 2016 году завод дважды безрезультатно выставляли на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,2 миллиарда гривен, а затем в декабре по сниженной цене 5,2 миллиарда гривен. Получается, что нынешняя цена почти в 10 раз ниже первоначальной (!)

И неудивительно, что создается впечатление: все эти годы чиновники-коррупционеры создавали условия для того, чтобы завод достался кому-то из приближенных к власти за сущий бесценок.

Здесь следует добавить, что текущая кредиторская задолженность предприятия по долгосрочным обязательствам за товары, работы и услуги на середину этого года составляла 7,2 миллиарда гривен. Завод оставался должен более 5 миллиардов гривен холдингу Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа за поставленный в 2013 году газ. Были долги перед НАК «Нафтогаз Ук-ра ни», перед «Укртрансгазом» и «Укрга-зом». Правда, в пояснительной записке к финплану нынешнего года кабминовцы указали, что «проведение расчетов с указанными контрагентами в проекте финансового плана ОПЗ не предусмотрено в связи с дефицитом оборотных средств на предприятии».

Прозрачные компании в махинациях не участвуют

В общем, властные чиновники все еще продолжают надеяться, что с долгами ОПЗ будет разбираться новый владелец предприятия. Между тем эксперты уверены, что обещания руководителей Фонда госимущества найти для завода серьезного западного инвестора обречены на провал. Ведь прозрачные западные компании не захотят покупать завод только потому, что потом им придется, рассчитываясь с долгами ОПЗ, переводить деньги на счета олигарха, преследуемого американским правосудием. Отпугивает серьезного инвестора и ситуация на востоке Украины, из-за которой оказался в тревожном состоянии бизнес ОПЗ по перегрузке аммиака, поступающего из России по аммиакопроводу Тольятти-Одесса.

Не прибавило у инвесторов интереса к заводу и постановление Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда, отменившее недавно решение суда города Южный в Одесской области, по которому Ostchem Holding Limited имела право на принудительное взыскание на территории Украины с Одесского припортового завода 5,2 миллиарда гривен непогашенного основного долга и 1,57 миллиарда гривен начисленной по решению Стокгольмского арбитража пени. Дело направлено на новое рассмотрение в суд низшей инстанции.

На эти шаги представители Дмитрия Фирташа заявили, что затягивание украинскими судами признания решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма о принудительном взыскании с ОПЗ долга перед компанией Ostchem Holding Limited является нарушением конвенции ООН, участницей которой является Украина. Надо учитывать также, что Стокгольмский арбитраж указал, что задолженность ОПЗ не статична: пеня продолжает начисляться на всю сумму до полной выплаты.

Конечно, задолженность ОПЗ перед компанией Фирташа имеет сомнительный характер, поскольку сформирована в результате сговора менеджмента ОПЗ и компании Ostchem при полном отсутствии контроля со стороны государства. В частности, в течение 2013 года Ostchem, как посредник, поставляла газ ОПЗ по цене 430 долларов за 1000 кубометров, закупая его у «Газпрома» по 265 долларов за 1000 кубометров. Тогда Кабмин обязал ФГИ и правоохранительные органы добиться в суде отмены сомнительного долга. Однако ФГИ не предпринял никаких действий для обжалования долга, снижения уровня убытков и привлечения виновных к ответственности, в том числе и должностных лиц ОПЗ, которые допустили эти убытки. Не организовали руководители ФГИ и защиту интересов Украины и ОПЗ в Стокгольмском арбитраже, вынесшем в марте 2016 года решение в пользу компании Фирташа.

«Не превращайте завод в кучу металлолома»

Работники ОПЗ считают, что в условиях, когда завод искусственно банкротился в течение многих лет, рассчитывать на честную приватизацию предприятия невозможно. Рабочие радовались, когда в конце января после длительного простоя удалось запустить предприятие. Однако уже в конце апреля завод снова был остановлен. «Это решение принято после того, — отмечает первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, — как мы получили уведомления от «Укртрансгаза» о нарушении Всеукраинской энергокомпанией (ВЭК) условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод».

В создавшейся ситуации менеджеры предприятия решили возвратиться к рассмотрению предложений по сотрудничеству в сфере переработки давальческого природного газа в аммиак и карбамид. Был объявлен конкурс по выбору компании для работы по давальческому договору. Победителем его в июле стала киевская фирма «Либерти Газ». Запустить производство планировали в конце сентября. Но фирма-победитель почему-то не спешила выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому ОПЗ расторг с ней договор и провел 16 сентября новый конкурс, победителем которого стала компания ETFX UK Group LLC из Омана. «Однако запуск завода и на этот раз оказался заблокированным, — говорит заместитель директора ОПЗ Валерий Севастьянов. — Оказалось, что фирма «Либерти Газ» обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с требованием запретить нам заключать с кем-либо новые договоры».

В обращении в редакцию сотрудники ОПЗ отмечают, что сейчас деятельности предприятия препятствует схема, задуманная олигархом, имеющим доступ к дешевому украинскому газу и собирающимся по дешевке завладеть стратегическим заводом. Они надеются, что генеральная прокуратура возьмет под контроль рассмотрение судебного иска «Либерти Газ» в Хозяйственном суде Одесской области. «Не стоит забывать, что запуск ОПЗ — очень сложный технологичный процесс, для запуска которого требуется около одного миллиона долларов, — отмечает Севастьянов. — Мы готовы работать с любой компанией, у которой есть газ и которая может дать нам возможность возобновить производство, платить людям зарплату. Если мы потеряем коллектив, завод превратится в кучу металлолома».

Автор: Владимир Крещук, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013